Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Двойные/тройные вершины и основания: уровень, который не мо­жет быть разбит




Чарльз Доу написал в в журнале Wall Street Journal 20 июля 1901 го­да: "Записи торговли показывают, что во многих случаях, когда цена достигает вершины, она затем спокойно падает, а потом идет снова обратно к высоким ближайшим цифрам. Если после такого


Сигналы предупреждения разворотов основного тренда 281

Рисунок 58 Фьючерсы на Индекс S&P500. Этот график показывает ог­ромное падение фьючерсов на американский индекс 11 сентября 1986 го­да. Как упоминалось в шестой главе, Шиллер доказал, что единственная причина, по которой люди продавали в этом падении, была в том, что ры­нок падал. Технически, это был прорыв поднимающегося "клина", вслед за которым возник "мертвый крест" на 10- и 20-дневных средних.

движения цена снова отступает, она склонна к падению на неко­торое расстояние". Он назвал это "теорией двойной вершины".

Мы видели объяснение этого явления в примере с золотом на Рисунке 23. Когда цене не удается прорваться сквозь свою пос­леднюю вершину, многие рыночные торговцы неприятно удив­лены, а когда она затем прорывается ниже предыдущего основа­ния между двумя вершинами, трейдеры начинают еще больше нервничать, и дорога для разворота тренда расчищена.

Но остерегайтесь увидеть картину до ее реального появления. Изучая графическое изображение, почти любой график, можно легко найти примеры, в которых цена пытается прорваться сквозь зону сопротивления или поддержки два или три раза, и, в конце концов, ей это удается. Это касается прямоугольников и прямо­угольных треугольников. Каждый раз перед тем, как это происхо­дит, многие начинают выкрикивать "двойная вершина" или "тройная вершина" еще до того, как вершина, в конце концов, разрушится, и ошибочно разворачиваются или выходят из игры.


282 Психология финансов

Двойная или тройная вершина важна, потому что может служить сигналом, что долгий тренд закончился и возник встречный тренд. Но это случается не очень часто. Поэтому эти конфигурации возникают реже, чем многие думают. Что характерно: две или три попытки рынка прорыва отчетливо отделены друг от друга и не являются просто фазами во вре­менном снижении (см. рис. 59). Более того, вторая или даже третья атака должна быть явно слабее первой, с меньшим объ­емом и меньшей движущей силой. (Мы вернемся к этому поз­же) В конце концов, основание между двумя вершинами должно быть прорвано. Прежде чем это произойдет, невоз­можно узнать, проходит ли рынок только через временную фазу укрепления.

Когда образовалась надежная двойная/тройная вершина, сиг­нал бывает очень сильным, и, чем сильнее предшествующий тренд, тем мощнее, как ожидается, будет новый встречный тренд.

Рисунок 59 Siemens AG. График показывает двойную вершину в 1986/87, вслед за которой последовало формирование двойного основания, за­вершившееся в 1988 году.


Сигналы предупреждения разворотов основного тренда 283






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных