Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подробнее о материалах изготовления декоративных фигурок




Какие только материалы не используют современные мастера-художники при изготовлении предметов для украшения интерьеров. Это может быть как очень дорогое сырье (слоновая кость), так и самое распространенное (дерево, полимерная глина). Главное, чтобы статуэтки выглядели стильно и экстравагантно, а также долгое время сохраняли опрятный внешний вид.

Каждый материал отличается не только ценой и прочностью, но и индивидуальной степенью сложности в обработке. В частности, глина является пластичным и очень удобным сырьем для скульптора и не требует каких-либо особых технологий в производстве, чего не скажешь, например, о металле.

Рассмотрим наиболее распространенные материалы для изготовления интерьерных статуэток:

o Скульптуры из дерева (липа, береза, дуб, кап). Дерево – это теплое, приятное и податливое сырье, с которым очень любят работать специалисты по изготовлению декоративных фигурок. Согласно восточным поверьям, оно позитивно влияет на психику человека и помогает ощутить гармонию с окружающим миром. Экзотические статуэтки из некоторых пород древесины способны не только радовать взор, но и наполнять комнату приятными запахами хвои, цитруса или сандала.

o Скульптуры из глины и фарфора. Керамические статуэтки отличаются легкостью, изысканностью, четкой проработкой деталей, имеют свойственный только им глянец и прекрасно окрашиваются во всевозможные цвета благодаря податливой пористой поверхности. Такие изделия способны дополнить соответствующий интерьер роскошью и великолепием. На Востоке считается, что глина и фарфор несут в себе энергетику земли.

o Скульптуры из металла (сталь, железо, медь). Чаще всего металлические статуэтки отождествляются с решительностью и независимым характером их обладателя. Для создания качественных изделий мастера используют высокопрочные сплавы стали, железа, меди или бронзы, которые на финише обрабатываются антикоррозийными покрытиями. Среди самых современных технологий производства металлических поделок следует назвать лазерную обработку.

o Скульптуры из кости. Костяные фигурки появились еще много веков назад и составляли предметы обихода первобытных людей. Сегодня талантливые русские, китайские и индийские косторезы изготавливают из данного материала разных размеров статуэтки, нецкэ, шахматы и другие украшения для дома. Они изображают реальных или мифических животных, богов определенных религий, языческие ритуальные тотемы. Современное искусство резьбы по кости позволяет выполнять фигурки из слоновой кости, клыка моржа, рога горного барана, лося и даже делать совершенно уникальные скульптуры из бивня мамонта.

o Скульптуры из полимерной глины. Пластика – это недорогой материал, широко использующийся в производстве товаров ручной работы. Благодаря своей податливости и особой структуре она позволяет мастеру экспериментировать с разными формами и раскрашивать арт-объекты в любые цвета. Скульптуры из полимерной глины имеют надежное покрытие, что позволяет им сохранить первоначальный внешний вид на долгие годы.

На нашем портале представлено огромное количество скульптур ручной работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных