Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классическая теория международной торговли




Значительный вклад в развитие теории международной торговли вне­сли английские экономисты А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милль.

Теория абсолютного преимущества. Основоположником этой тео­рии был Адам Смит. Эта теория исходила из того, что международная торговля основана на различии абсолютных издержек в производстве товаров в разных странах.

А. Смит критикует политику протекционизма на основе теории о богатстве нации. Согласно взглядам А. Смита, источником богатства страны выступает труд человека, в качестве определяющего фактора роста богатства он называет общественное разделение труда. По Сми­ту, деньги не являются богатством, богатство – это земля, различные строения, предметы потребления. В качестве важного фактора богат­ства А. Смит называет капитал, его возрастание. Рост капитала нации позволяет увеличить занятость населения и, следовательно, произвес­ти большую массу машин, что, в свою очередь, даст возможность обес­печить рост производительности труда. Увеличение капитала А. Смит связывает с политикой протекционизма, которая негативно сказывается на возрастании капитала. По этому поводу А. Смит писал: «Если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более низкой цене, чем мы сами в состоянии изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в кот рой мы обладаем некоторым преимуществом»1.

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов: В 2-х т. М.; Л. 1935. Т. 11. С. 33.

А. Смит считал, что целесообразно импортировать товары из страны, в которой издержки абсолютно меньше, а экспортировать те товары, издержки которых ниже у экспортеров. Согласно взглядам Смита в каждой стране имеются особые условия и ресурсы, которые позво­ляют ей обладать преимуществом в выпуске определенных товаров с меньшими издержками либо производить в единицу времени большее количество товаров.

А. Смит полагал, что нормальная торговля между двумя странами всегда выгодна, хотя и не всегда одинаково, им обеим.

Таким образом, принцип Смита – это принцип абсолютных издер­жек.

Теорию абсолютного преимущества А. Смита дополнил и развил Да­вид Рикардо, сформулировав теорию сравнительных издержек.

Теория сравнительных преимуществ

Теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо содержится в его рабо­те «Принципы политической экономии» (1817), в которой он доказал, каким образом торговля вероятна между двумя странами, когда одна из них не обладает абсолютным преимуществом. Следовательно, теория сравнительных преимуществ исходит из того, что условием внешней торговли не обязательно должно быть различие абсолютных издержек, что ее целесообразность характерна и для тех случаев, когда страна не имеет абсолютного преимущества в выпуске каких-либо товаров.

Рикардо считал, что страны должны выпускать и вывозить товары, которые обходятся им сравнительно дешевле, и ввозить те товары, ко­торые выпускаются за рубежом относительно дешевле, нежели внут­ри страны. Следовательно, каждая страна специализируется на выпус­ке тех товаров, по которым ее издержки относительно более низкие, хотя абсолютные издержки могут быть и выше, нежели за рубежом.

Рикардо полагал, что у каждой страны имеется товар, выпуск кото­рого более эффективен, чем выпуск других товаров при сложившихся соотношениях в издержках других стран. Это и есть, по Рикардо, сравнительное преимущество.

Теорию сравнительных издержек Рикардо иллюстрирует на примере Англии и Португалии, производящих сукно и вино. В этом примере он приводит расчеты затрат рабочего времени.

Предположим, что выпуск 25 м сукна в Англии требует 100 дней труда, а в Португалии – 90 дней труда. Допустим также, что для выпуска50 л вина требуется 120 дней труда в Англии и 80 дней труда в Португалии. Абсолютные издержки выше в Англии, нежели в Порту­галии, и по сукну, и по вину. Каковы же сравнительные издержки по сукну и по вину в Англии и Португалии?

Сравнительные издержки в Англии по сукну:

Сравнительные издержки в Португалии по сукну:

Мы видим, что сравнительные издержки по сукну в Англии ниже в сравнении с Португалией. Поэтому Англия специализируется на вы­пуске сукна, импортируя вино из Португалии. Сравнительные издерж­ки Португалии по вину много ниже в сравнении с Англией, что видно из следующих расчетов.

Сравнительные издержки в Португалии по вину:

Сравнительные издержки в Англии по вину:

Судя по приведенным расчетам, Англии выгодно экспортировать сукно в Португалию, приобретая там вино, а Португалии – импорти­ровать сукно в обмен на вино.

Следовательно, необходимой предпосылкой существования внеш­ней торговли является выпуск одного и того же товара с различными сравнительными издержками. Когда же складываются равные срав­нительные издержки, то международная торговля нецелесообразна.

Принцип сравнительных издержек является принципом взаимной выгоды, он определяет, что каждая страна использует свой труд и ка­питал в отраслях, дающих ей наибольшую эффективность.

Модель Рикардо есть модель товарообмена между двумя страду поэтому представляет определенное упрощение, не отражая многосложности внешнеэкономических связей и отношений. Модель абстрагируется от изменений сравнительных издержек, от различий производственных потенциалов, участвующих в товарообмене стран. Рикардо допускал постоянство издержек замещения в каждой стране.

Между тем, как свидетельствует практика, такое допущение необоснованно, поскольку увеличение выпуска в ряде случаев вызывало рост предельных издержек, в результате чего производство дополни­тельной единицы вызывало отказ от выпуска большего объема других товаров.

Рикардо исходил из полной взаимозаменяемости ресурсов при их альтернативном использовании. Однако производственные ресурсы не всегда взаимозаменяемы. Сравнительные издержки могут увели­чиваться в процессе перемещения ресурсов между отдельными отрас­лями, ибо выпуск разных товаров ведет к иным видам сочетания ре­сурсов, иной технологии и т. д.

Выдвигаемая Рикардо предпосылка о постоянстве издержек замеще­ния предполагала, что наибольшую выгоду от международной торговли получают страны, которые добились полной специализации товаров, в выпуске которых они имеют сравнительное преимущество. Междуна­родная практика подтверждает, что полной специализации ни в одной стране мира нет и не было. В результате предпосылка о постоянстве из­держек замещения была заменена на предпосылку о возрастающих из­держках замещения, означающую, что рост производства в одной от­расли за счет других вызывает отказ от выпуска большего количества товаров в других отраслях. Суть растущих издержек замещения состоит в том, что они ставят определенные границы специализации, и наиболь­шая польза от международной торговли обеспечивается посредством час­тичной специализации.

И наконец, Рикардо исходил из положения о том, что различия в сравнительных издержках зависят главным образом от природных, географических условий. Это положение правомерно, однако оно не охватывает многообразия других особенностей, поскольку в формирова­нии мировых цен все большую роль приобретают не природные, а иные предпосылки, ибо во внешней торговле все больший удельный вес за­нимают товары обрабатывающей промышленности и услуги.

Теорию сравнительных преимуществ Д. Рикардо дополнил и усовершенствовал американский экономист Г. Хаберлер в работе «Теория международной торговли» (1936), предложив новый способ опредения выгод от внешней торговли через альтернативную стоимость выпуска товаров, выраженную в других товарах непроизводственного назначения.

Теория международной торговли Дж. Ст. Милля

Английский экономист Дж. Ст. Милль попытался дать ответ на вопрос: при какой цене происходит обмен товарами? По мнению Милля, цена импортируемых товаров измеряется количеством экспортируемых то­варов, которое надо отдать в обмен, т. е. цена обмена, по Миллю, опреде­ляется согласно закону спроса и закону предложения, обеспечивающим равновесие между экспортом и импортом страны. Следовательно, при анализе проблем международной торговли он использует факторы спроса и предложения. Милль установил, что выигрывает та страна, то­вары которой пользуются наибольшим спросом за границей и которая наименее испытывает потребность в товарах из-за границы.

Итак, теория международной торговли Дж. Ст. Милля исходит из того, что существует рыночная цена, которая устанавливается на ос­нове взаимодействия спроса и предложения и балансирует обмен то­варами между странами.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных