Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование энергии света




Для микроорганизмов-фототрофов (пурпурные бактерии, зеленые бактерии, цианобактерии, галобактерии и недавно обнаруженные прохлорофиты) источник энергии – свет.

Способность использовать энергию света обусловливается наличи­ем у большинства фототрофов бактериохлорофиллови каротиноидов. У бактерий фотосинтез чаще проходит в анаэробных условиях. Исключение – цианобактерии, синтезирующие фикобилипротеиды.

Фотосинтез начинается с поглощения квантов света молекулами пигментного комплекса, которые переходят в возбужденное состояние. Энергия возбуждения по пигментному комплексу мигрирует в реакционные фотохимиче­ские центры, в которых из молекулы бактериохлорофилла под воздействием световой энергии выбивается электрон.

Возможны два процесса, в которых используется энергия возбуж­денного светом электрона: циклическое и нециклическое фотофосфорилирование.

В случае циклическогопроцесса электрон возвращается к исходному донору – пигменту фотореакционного центра, отдавая получен­ную им энергию в процессе перехода через ряд переносчиков по термо­динамическому закону. Один из таких переносчиков – цитохром с, на уровне кото­рого происходит фосфорилирование АДФ + Ф = АТФ.

При нециклическогофосфорилировании. выбитый квантом света из пигмента реакционного центра возбужденный электрон передается на переносчик X и через ряд переносчиков передается на НАД+ с образованием НАДН2. Для заполнения «дырки» в молекуле пигмента использу­ются восстановленные соединения серы, Н2 или органические соединения, электроны от которых «стекают» в образованную в пигменте «дырку», выделяя энергию, которая также на уровне цитохрома с обеспечивает реакцию АДФ + Ф = АТФ.

У цианобактерий в процессах нециклического фотофосфорилирования в качестве внешнего донора электронов используется Н2Ов связи с чем возникла фотосистема II.

У галобактерий при недостатке О2 индуцируется синтез компонента мембраны бактериородопсина. При освещении он обесцвечивается, что сопровождается выходом в среду Н+. Под действием света между внутренней и внешней сторо­нами мембраны бактерий устанавливается градиент концентрации Н+, который приводит к синтезу АТФ.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных