Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Персонал организаций и учреждений государственного управления. Оплата труда работников государственного управления.

Основные показатели деятельности учреждений государственного управления

Показатели деятельности учреждений государственного управления характеризуют паспортную задачу функционирования конкретного учреждения. Основные показатели представлены в табл. 3.2.

Таблица 3.2. – Показатели деятельности учреждений государственного управления

Учреждения Показатели деятельности
Комитеты Количество обращений граждан, юридических лиц. Число рассмотренных дел, в том числе решений в пользу граждан.
Общественные работы Объем выполненных работ в стоимостном выражении. Число лиц, привлеченных к выполнению общественных работ. Номенклатура выполняемых работ.
Прокуратура Количество рассмотренных дел.
Социальное обеспечение Количество плательщиков взносов. Общий размер взносов.
Налоговая инспекция Количество плательщиков налогов. Общий размер поступивших налогов. Величина начисленных штрафов, неустоек, пени за просроченные сроки и объемы налоговых платежей.

 

Персонал организаций и учреждений государственного управления. Оплата труда работников государственного управления.

Для большинства учреждений государственного управления характерен высокий удельный вес профессионалов, специалистов в общем составе работающих. Так, в ГНИ он составляет 99,4%.

Методика расчета контингента зависит, прежде всего, от принципа финансирования. В организациях, финансируемых из бюджета, определение контингента базируется на нормах затрат рабочего времени, утвержденных государственными учреждениями.

Пример 1. Трудоемкость набора одного документа на ПК 0,08 чел*часа. Объем документов за рабочий день составляет 300 штук. Определить численность машинисток.

Ч = 0,08 * 300 = 24 человека

Пример 2. Норма обслуживания одной уборщицы составляет 450 кв.м территории. Определить численность уборщиц, если общая площадь внутренних помещений организации составляет 3820 кв. м.

Ч = 3820: 450 = 8,5 = 9 человек

Специфика органов государственного управления оказывает влияние на методику подготовки специалистов – управленцев. Для учреждений данной сферы подготовку специалистов осуществляют различные Министерства и ведомства. Поэтому численность специалистов этой области трудно планировать и контролировать. Тем не менее, если говорить о процессах сокращения работников данной сферы, то они занимают небольшой удельный вес в общей величине уволенных работников в целом по Украине (табл. 3.3.).

Таблица 3.3. – Уволенные работники аппарата органов государственного и хозяйственного управления, кооперативных и общественных организаций (по Харьковской области)

Показатель        
Уволено человек        
Темп роста, % к предыдущему году Х 103,4 137,3 59,1
Удельный вес уволенных в общей величине уволенных по экономике, %   3,6   4,5   6,2   4,9

 

Сегодня учреждения государственного управления имеют возможность обновлять кадры, поскольку на рынке труда постоянно имеется свободная рабочая сила (табл. 3.4.)

Таблица 3.4. – Нагрузка на одно свободное рабочее место по Харьковской области

Показатель      
1. Законодатели, высшие гос. служащие      
2. В среднем по всем профессиям      

 

Данные таблицы 3.4. свидетельствуют о том, что рассмотренные должности являются наиболее популярными и обладают высоким уровнем спроса у незанятого населения.

Подбор специалистов тесно связан с системой оплаты труда работников органов государственного управления. В бюджетных организациях заработная плата зависит от занимаемой должности, стажа работы и образования, а также группы по оплате труда, к которой отнесена данная организация. В бюджетной сфере действует единая тарифная сетка по оплате труда (табл. 3.5.)

Таблица 3.5. – Бюджетная тарифная сетка

Р                                    
К 1,0 1,36 1,59 1,73 1,82 2,0 2,27 2,54 2,91 3,27 3,68 4,18 4,73 5,32 6,0 6,68 7,41 8,0

 

Р- разряд; К- тарифній коэффициент

Пример3. Рассчитать заработную плату служащего, который имеет 12 тарифный разряд. ЧТС первого разряда 2,8 грн. За месяц работник отработал 174 часа.

ЗП = 2,8 * 4,18 * 174 = 2036,5 грн

В последнее время в системе государственного управления происходит рост зарплаты (табл. 3.6.)

Таблица 3.6. – Среднемесячная номинальная заработная плата

Отрасль      
Всего по экономике, грн. 230,13 311,08 376,38
Государственное управление, грн. 336,52 396,30 495,03

 

Естественно данное соотношение в уровне заработной платы стимулирует приток рабочей силы в данную отрасль экономики.

Источником формирования фонда оплаты труда госслужащих является Государственный бюджет Украины. Зарплата госслужащих состоит из должностных окладов, премий, доплат за ранги, надбавок за выслугу лет на гос. службе и прочих надбавок.

Должностные оклады госслужащих устанавливаются в зависимости от сложности уровня ответственности исполняемых служебных обязанностей. Доплаты за ранг проводятся в соответствии с рангом, присвоенному госслужащему. Надбавка за выслугу лет выплачивается госслужащим ежемесячно в процентах к должностному окладу с учетом доплат за ранг и в зависимости от стажа гос. службы в следующих размерах:

свыше 3 лет – 10 %; свыше 15 лет – 25 %;

свыше 5 лет – 15 %; свыше 20 лет – 30 %;

свыше 10 лет – 20 %; свыше 25 лет – 40%.

Госслужащим могут устанавливаться надбавки за высокие достижения в труде и выполнение обязанностей временно отсутствующих работников и прочие надбавки и доплаты. Надбавки за сложность, напряженность в работе могут быть отменены или уменьшены в случае несвоевременного выполнения задания, ухудшения качества работы и нарушений трудовой дисциплины.

Госслужащим один раз в год предоставляется материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов. К очередному отпуску госслужащим выделяется материальная помощь на оздоровление в размере должностного оклада.

Госслужащим, которые имеют стаж работы в гос. органах свыше 10 лет, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью до 15 календарных дней (без начисления помощи на оздоровление и прочие цели).

Работникам прокуратуры, судов, налоговой службой, органов государственной исполнительной власти и прочих органов выдается материальная помощь в размере среднемесячного заработка.

Премирование руководителей органов государственной исполнительной власти и прочих органов, их заместителей, оказание им материальной помощи и установление надбавок к должностным окладам осуществляется по решению вышестоящих органов государственной исполнительной власти в пределах имеющихся средств на оплату труда.

В период пребывания в отпуске работникам сохраняется средняя заработная плата. Надбавки и доплаты за это время не начисляются.

Начисление заработной платы учреждений гос. управления обычно осуществляют централизованные бухгалтерии. Руководителям местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в объемах фонда заработной платы предоставляется право устанавливать работникам централизованной бухгалтерии размеры должностных окладов надбавок и доплат к ним, премировать их, предоставлять материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более одного должностного оклада в год.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стандартизация и сертификация услуг непроизводственной сферы | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных