Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА РЕЦИДИВОВ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАЗГРУЗОЧНО-ДИЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ




Эффективность РДТ во многом зависит от последующего соблюдения пациентами предписанных врачебных рекомендаций. Диетические предписания обычно индивидуализируются в зависимости от вкусовых привычек, переносимости пищевых продуктов и имеющихся хронических заболеваний. При наличии алиментарно-конституционного ожирения пациентам рекомендуется еженедельно контролировать массу тела и добиваться ее стабильности, коррегируя диету (ограничение животных жиров и легкоусваиваемых углеводов, употребление свежих овощей и фруктов). При наличии бронхиальной астмы и аллергозов необходимо избегать высокоаллергенных продуктов (шоколад, яйца, икра, раки, цитрусовые, томаты, клубника и др.). Больным гипертонической болезнью рекомендуется ограничение жидкости и соли, а также продуктов с высоким содержанием холестерина (сливочное масло, яйца, икра и т. д.). С целью закрепления эффекта РДТ и предупреждения рецидивов заболевания рекомендуются следующие схемы поддерживающей терапии.

1. Проводить один раз в неделю 24-36-часовое полное (по показаниям - абсолютное) голодание. При этом предварительное очищение кишечника необязательно. Но день накануне и после голодания должны быть «полуголодными» (со сниженной общей калорийностью).

2. Проводить один раз в месяц 3-суточное полное (по показаниям - абсолютное) голодание. Перед его началом целесообразно принять солевое слабительное (30-40 г магния сульфата). Очистительные клизмы, как правило, не назначаются. Восстановительное питание проводится: в первые сутки - по рационам 3-4-го дней; во вторые - по рационам 6-8-го дней. Трехдневные курсы проводятся в домашних условиях, после консультации с лечащим врачом.

3. Повторные курсы РДТ (в случае необходимости) рекомендуется повторить через 6 мес., если продолжительность разгрузочного периода до 2 нед. и через 8-12 мес., если этот период составил 3 нед. и более. Проводить их можно в условиях клиники или санатория.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Прочтя эту книгу Вы в краткой форме познакомились с сутью и возможностями метода оздоровления и лечения своего организма - лечебным голоданием или разгрузочно-диетической терапией (РДТ). Как Вы, по-видимому, правильно поняли, этот метод неспецифичен, т. е. не лечит какое-то одно заболевание. Этот метод применим при многих заболеваниях, и в этом его большое преимущество.

К сожалению, в наше время врачи все чаще сталкиваются с синдромом «полиморбизма», когда у одного больного имеет место одновременно несколько болезней. В таких ситуациях РДТ является методом выбора. Но кажущаяся простота метода обманчива: имеются показания и противопоказания, необходимость строгого соблюдения методики. Этот метод может реализовать лишь врач, знающий условия, продолжительность «разгрузки» и, особенно, «выхода из голодания».

Как уже отмечалось в предисловии, «периодическое постование» является основой натуропатии, т. е. безлекарственного лечения, достаточно широко распространенного во многих странах мира: Германии, Австралии, Японии и др.

Интерес к методам натурального лечения в настоящее время постепенно нарастает, особенно в области лечения болезней и общего оздоровления организма. Это обусловлено, в частности, тем, что современная химиотерапия с синтезированными лекарствами часто дает у больных побочные реакции: аллергические, псевдоаллергические и др., вредные для здоровья пациента и обозначаемые общим термином - «лекарственная болезнь».

Натуральные методы лечения, в отличие от ортодоксальных, подчас не дают очень быстрого эффекта, но не дают и пагубных побочных реакций: Это, естественно, привлекает к ним внимание и врачей, и больных. Многие считают их «альтернативной медициной». Но не надо думать, что применение натуральных методов всегда «очень просто и всем доступно», что в этом случае не требуются глубокие профессиональные знания и личный опыт. Думать так - большое заблуждение. Пример тому - лечебное голодание или РДТ.

Как клиницисты-педагоги, авторы этой книги хотели бы пожелать читателю не смотреть на прочитанную книгу как на «лечебник» в худшем смысле этого слова.

Хотелось бы, чтобы прочитанное зародило интерес к натуральным методам лечения, стремление посоветоваться со специалистом этого профиля, имеющим личный опыт врачевания в отношении индивидуальных показаний и противопоказаний.

Однократное краткосрочное голодание навряд ли освободит Вас от всех «болячек», хотя такие случаи авторам известны. Скорее всего, почувствовав себя лучше, Вы будете периодически повторять очищение своего организма от «шлаков» путем «пестования» с большой пользой для своего здоровья, все более и более совершенствуясь в методиках «очищения организма».

Но голодание в первый раз необходимо пройти под наблюдением хорошо знакомого с методикой РДТ врача, имеющего личный опыт, а тогда, перефразируя известное библейское выражение, можно сказать: «Пусть идущий осилит выбранную им дорогу!».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Авроров П. П. Обмен веществ и развитие энергии в организме при полном голодании: Дисс. д-ра медицины. СПб., 1900. - 190 с.
  2. Закиров В. А. Клиническая и функциональная характеристика больных бронхиальной астмой при редуцированной (трехдневной) разгрузочно-диетической терапии методами «влажного» и «сухого» голодания // Немедикаментрзные методы в лечении и реабилитации больных неспецифическими заболеваниями легких // Сб. науч. тр. / Под ред. А Я. Кокосова и Л. В. Борисенко. Л., 1989. С. 63-67.
  3. Кокосов А. Н., Осинин С. Г, Разгрузочно-диетическая терапия больных бронхиальных астмой. Ташкент, 1984. - 68 с.
  4. Манассеин В. А. Материалы для вопроса о голодании: Дисс. д-ра медицины. СПб., 1869. - 106 с.
  5. Меерсон Ф. 3. Адаптация, стресс и профилактика. М.: Наука, 1981. -278 с.
  6. Николаев Ю. С. Развитие идей лечебного голодании // Лечебное голодание: клинико-экспериментальные исследования. М., 1969. С. 19-48.
  7. Николаев Ю. С., Нилов Е. И., Черкасов В. Г. Голодание ради здоровья. 2-е изд., доп. М.: Сов. Россия, 1988. -239 с.
  8. Пашутин В. В. Курс общей и экспериментальной патологии (патологической физиологии). Т. 2, ч. 1. СПб., 1902. - 1726 с.
  9. Певзнер М. И. Основы лечебного питания. 3-е изд., перераб. М.: Медгиз, 1958. - 582 с.
  10. Разгрузочно-диетическая терапия (лечебное голодание) //Альтернативная медицина: немедикаментозные методы лечении / Под ред. Н. А. Белякова. СПб.; Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1994. С. 191-224.
  11. Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме // Пер. с англ. М.: Медгиз, I960. - 254 с.
  12. Bragg Р. The miracle of fasting. Sydney, 1967. С. 270.
  13. Buchinger O. Das Heilfasten und seine Hilfsmethoden als biologiscber Weg. Stuttgart: Hippokrates, 1987.- 211 p.
  14. Cagill G. F. Starvation in man // Clin. Endocrinol. Metab. 1976. Vol. 5, N 2, R 397-415.
  15. Fahrner H. Fasten als Therapie. Stuttgart: Hippokrates, 1985. - 212 p.
  16. SchenkE. G., MoverII. E. Das Fasten. Stuttgart etc.: Hippokrates, 1938.- 379 p.
  17. Vivini Y. Guerir par Ic Jeune et les trailements narurls. Paris, 1963. - 141 p.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных