Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройство водопроводной сети




 

Для устройства водопроводной сети и водоводов применяются трубы разных типов из различных материалов.

Применение того или иного вида труб зависит от величины требуемого напора в водопроводной сети, геологических условий в районе строительства, способа прокладки, а также от экономических факторов.

Так как водопроводная сеть является обычно наиболее дорогой и весьма ответственной подсистемой системы водоснабжения объекта, правильный выбор типа и материала труб имеет большое экономическое значение.

В современной практике строительства водопроводов применяют трубы из следующих материалов: чугунные, стальные, асбестоцементные, железобетонные, пластмассовые и другие (стекловолокнистые, металлопластиковые).

Водопроводные трубы должны укладываться в земле на глубине, обеспечивающей незамерзание воды в них воды в зимнее время. Глубина

 

 

укладки зависит от глубины промерзания грунта. Глубина заложения труб, принятая для данной местности, сохраняется приблизительно одинаковой для всей сети, и водопроводные линии в основном следуют рельефу местности. В продольной линии труб должны быть уложены таким образом, чтобы было возможно опорожнение любых участков сети и выпуск из них воздуха.

Наружная водопроводная сеть оборудуется различного рода арматурой, обеспечивающей их правильную эксплуатацию. Весьма важны рациональный выбор типа арматуры и расстановка ее на сети в зависимости от назначения и методов эксплуатаций и местных условий.

При устройстве водопроводной сети применяется напорно-регулирующая, водоразборная и предохранительная арматура.

При разработке проекта наружной водопроводной сети после определения диаметров и материала труб составляется монтажная схема всех узлов сети. Деталировка дается на рабочих чертежах, где условными обозначениями наносятся арматура и фасонные части, из которых должны монтироваться отдельные узлы сети. При составлении деталировки сети прежде всего намечают места установки на ней задвижек и пожарных гидрантов. После этого приступают к подбору фасонных частей, составляющих отдельные узлы.

На основании деталировки необходимо составить спецификацию фасонных частей и арматуры, требующихся для устройства сети.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных