Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трассировка или отслеживание IP пакетов




Трассировка производится с помощью команды traceroute, разработанной для системы UNIX. В Windows эта команда включена под именем tracert.

Команда traceroute позволяет выявлять последовательность шлюзов, через которую проходит IP - пакет на пути к пункту назначения. Синтаксис команды:

Traceroute <имя машины>; для UNIX.

Tracert <имя машины>; для Windows.

Имя машины может быть задано в символьной или числовой форме. Выходная информация – простой список машин, начиная с первого шлюза и кончая пунктом назначения. Например, проследим путь до Московского государственного университета:

C:\> tracert www.msu.ru

Tracing route to www.msu.ru [193.232.112.3]

1 1ms 1ms 1ms Oberon.isp.nsc.ru […]

2 2ms 7ms 3ms nsc-gw.itam.nsc.ru […]

3 8ms 3ms 4ms Novosibirsk-NSC-INP.use.ru […]

6 510ms 288ms 391ms M9-F0-2.Moscow.RU.Radio-MSU.NET […]

10 575ms 680ms 1114ms www.msu.ru [193.232.112.3]

 

7.9.3 Ping – диагностика соединений.

Ping представляет собой ещё одну диагностическую утилиту, проверяющую возможность соединения с одним или несколькими удалёнными компьютерами. Ping работает как радиолокатор, посылая пакеты данных удалённому компьютеру, который возвращает их назад. Если пакет за определённое время не возвращается назад, то либо хост-компьютер недоступен, либо что-то случилось с соединением. Ping является, пожалуй, наиболее полезной диагностической утилитой TCP/IP, позволяющей выяснить, исправно ли соединение с удалённой системой.

Ping передаёт пакеты протокола ICMP (internet control message protocol – протокол управления сообщениями Internet) на удалённый компьютер, а затем ожидает прихода ответных пакетов данных. Версия утилиты Ping, включённая в состав Windows 95 по умолчанию ждёт одну секунду ответного пакета данных, после чего отображает информацию по каждому пакету данных. По умолчанию Ping отправляет четыре пакета данных, но при работе с утилитой можно указать произвольное число пакетов, или отправлять пакеты непрерывно до тех пор, пока вы не завершите выполнение команды. Ниже приводится пример использования утилиты:

Pinging 198.87.118.1 with 32 bytes of data

(Системе 198.87.118.1 отправлено 32 байта данных) Reply from,

198.87.118.1:, bytes=32, time=224ms, TTL=14 Reply from,

198.87.118.1:, bytes=32, time=213ms, TTL=14 Reply from,

198.87.118.1:, bytes=32, time=198ms, TTL==14 Reply from,

198.87.118.1:, bytes-32, time=224ms, TTL=14

достаточно добавить имя удалённого хост-компьютера и его адрес IP в файл hosts на локальном компьютере.

Однако, прежде чем начать поиск неисправностей соединения и маршрутизации, необходимо проверить, корректно ли работает сетевой интерфейс вашего локального компьютера. Сделать это можно с помощью команды Ping несколькими способами:

Ниже приводится синтаксис утилиты ping:

Ping [-t] [-a] [-n count] [-1 size] [-f] [-I TTL] [-v TOS]

 

Опции утилиты описаны ниже:

- -t. При указании этой опции посылка пакетов данных удалённому хост-компьютеру осуществляется до тех пор пока работа утилиты не будет прервана пользователем с помощью ввода Ctrl + C.

- -n count. По умолчанию Ping отправляет удалённому хост-компьютеру четыре пакета данных протокола ICMP. С помощью данной опции можно указать произвольное число пакетов count.

- -1 size. Опция -1 используется для изменения размера пакетов данных.

-

Протокол ARP

Протокол ARP (Address Resolution Protocol) – адресный протокол используется для отображения IP-адресов в Ethernet-адреса. Отображение выполняется только для отправляемых IP-пакетов, так как только в момент отправки создаются заголовки IP и Ethernet.

ARP-таблица для преобразования адресов

Преобразование адресов выполняется путем поиска в таблице. Эта таблица, называемая ARP-таблицей, хранится в памяти и содержит строки для каждого узла сети. В двух столбцах содержатся IP- и Ethernet-адреса. Если требуется преобразовать IP-адрес в Ethernet-адрес, то ищется запись с соответствующим IP-адресом. Ниже приведен пример(таблица 7.5) упрощенной ARP-таблицы.

Таблица7.5.

IP-адрес Ethernet-адрес
223.1.2.1 08:00:39:00:2F:C3
223.1.2.3 08:00:10:99:AC:54

 

Принято, чтобы все байты 4-байтного IP-адреса записывать десятичными числами, разделенными точками. При записи 6-байтного Ethernet-адреса каждый байт указывается в 16-ричной системе и отделяется двоеточием. ARP-таблица необходима потому, что IP-адреса и Ethernet-адреса выбираются независимо, и нет какого-либо алгоритма для преобразования одного в другой. IP-адрес выбирает менеджер сети с учетом положения машины в сети Internet. Если машину перемещают в другую часть сети Internet, то ее IP-адрес должен быть изменен. Ethernet-адрес выбирает производитель сетевого интерфейсного оборудования из выделенного для него по лицензии адресного пространства. Когда у машины заменяется плата сетевого адаптера, то меняется и ее Ethernet-адрес






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных