Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила разработки и утверждения национальных стандартов




Национальный орган по стандартизации разрабатывает и утверждает программу разработки национальных стандартов и обеспечивает доступность к ней заинтересованных лиц. Разработчиком национального стандарта может быть любое лицо. Уведомление о разработке национального стандарта направляется в национальный орган по стандартизации и публикуется в информационной системе общего пользования в электронном виде и в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию. Уведомление о разработке национального стандарта должно содержать информацию о положениях проекта стандарта, которые отличаются от положений соответствующих международных стандартов. Разработчик должен обеспечить доступность проекта национального стандарта для ознакомления и предоставить его копии по их себестоимости.

В соответствии с полученными в письменной форме замечаниями разработчик дорабатывает проект, составляет перечень полученных в письменной форме замечаний, проводит публичное обсуждение проекта с кратким изложением результатов обсуждения.

Срок публичного обсуждения проекта национального стандарта не может быть менее чем два месяца. Уведомление о завершении обсуждения должно быть также опубликовано. Доработанный проект и перечень полученных в письменной форме замечаний должны быть доступны для ознакомления.

Проект национального стандарта с перечнем замечаний представляется разработчиком в технический комитет по стандартизации, который проводит экспертизу проекта. На основании вышеуказанных документов и с учетом результатов экспертизы технический комитет по стандартизации готовит мотивированное предложение об утверждении или отклонении проекта национального стандарта. Данное предложение направляется в национальный орган по стандартизации, который либо утверждает стандарт, либо отклоняет его. Уведомление об утверждении стандарта публикуется. При его отклонении, мотивированное решение направляется разработчику проекта национального стандарта.

Национальный орган по стандартизации утверждает и публикует перечень национальных стандартов, которые могут на добровольной основе применяться для соблюдения требований технических регламентов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных