Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Программные средства диагностики сети




WinMTR - аналогична консольной утилиты PatchPing которая выполняет трассировку маршрута пакета в сети и определения потерь данных на межсетевых узлах.

Утилита WinMTR проста в использовании и не требует регистраций. Не имеет инсталлятора и может выполняться с любого носителя.

Окно программы WinMTR.

В поле "Host" вписываем имя хоста например "serfock.ru" и жмем кнопку "Start", для остановки - "Stop".

Выполнение теста приблизительно 100-200 пакетов или 1-2 минуты вполне достаточно для получения картины состояния сети.

Щелкнув два раза по интересующему хосту, во время выполнения программы, откроется окно с результатами теста по нему в более читабельном виде.

В колонке "Hostname", программа выведет "IP - адреса" маршрутных узлов от Вашего компьютера "Nr - 1" до конечного хоста, который Вы тестируете, т.е. будет произведена трассировка маршрута прохождения сигнала.

По полученному списку адресов, будет видно сколько отправлено/принято ("Sent" / "Recv") пакетов и с какими задержками "(Best"/"Avrg"/"Worst"/ "Last") и процентом потерь ("Loss%") на каждом из узлов маршрута.

"Best"/"Avrg"/"Worst"/"Last "- минимальное/среднее/максимальное/последнее время задержки пакета в мсек

На снимке представлены результаты диагностики плохой сети имеющей большие задержки ("Worst" свыше 1000) и процент потерь пакетов ("Loss% больше 5%)

10-Strike LANState - представляет собой монитор состояния устройств сети, позволяет вовремя получать информацию о работе различных служб, открытых портах и т.д. и оперативно реагировать на различные события.

В основе функционирования лежит периодический опрос устройств, помещенных на карту путем последовательного выполнения заданных для каждого устройства проверок. В зависимости от результата выполнения этой процедуры, опрашиваемому устройству присваивается условный символ (если включен, то цветной символ устройства, если выключен, то серый, с затенением).

Есть возможность настройки реакции программы на то или иное событие (включение/выключение устройства). Это может быть: выдача на экран соответствующего сообщения, проигрывание звукового файла, запуск внешних программ и команд с параметрами, запись в журнале, короткое сообщение на мобильный телефон (SMS), отправка электронного письма (E-mail), перезапуск/останов служб и компьютера.

Достоинством программы является также и то, что, единожды просканировав сеть (что обычно занимает продолжительное время), можно пользоваться затем сформированной картой сети, что в несколько раз ускоряет доступ к свойствам, ресурсам удаленных хостов и их управлению. Использование программы LANState значительно облегчает процесс наблюдения за процессами в локальной сети любых рангов и размеров. Существенно облегчается процесс управления процессами в сети за счет предоставляемой возможности подключения к программе внешних приложений, таких, как файловые менеджеры и программы удаленного администрирования.

NetInfo 7.0 Build 125 - условно бесплатная NetInfo - набор из 15 сетевых утилит, объединенных в едином интерфейсе. Среди них есть Рing и Trace, являющиеся полными аналогами системных утилит Windows, но более удобные в применении благодаря комфортному запуску соответствующих процессов. Среди прочих утилит можно назвать Whois (выдает информацию о домене или IP-адресе из баз данных WHOIS), Lookup (производит поиск имени домена по IP-адресу и наоборот) и Finger (отображает информацию о пользователях, подключенных к определенному серверу). А также утилиты Daytime (показывает локальное время дня для указанного удаленного хоста), Time (синхронизирует системное время на компьютере с удаленным сервером, предоставляющем информацию о точном времени), Services (проверяет доступность сетевых сервисов), E-mail (проводит проверку адресов электронной почты на существование) и др. Русскоязычная локализация программы отсутствует, а демо-версия программы работоспособна в течение 30 дней и почти полностью функциональна (не работают инструменты на вкладке "Web Center"). Стоимость коммерческой версии зависит от типа лицензии - на домашних пользователей рассчитана лицензия Home за 39,99 долл. Окно NetInfo состоит из 15 вкладок, каждая для своей утилиты, но их можно активировать и иначе - путем выбора соответствующей команды из меню "Tools".

Рисунок 1.1 – Интерфейс выбора набора утилит

Запуск трассировки ничем принципиально не отличается - нужно открыть вкладку "Trace", ввести URL в поле "Host" и щелкнуть на кнопке "Start". В результатах будет показано общее число переходов и отображен список всех узлов, через которые проходили пакеты, с указанием среднего времени прохождения.

Рисунок 1.2 – Запуск трассировки

Воспользовавшись утилитой Lookup, можно без труда узнать имя домена по IP-адресу, либо провести обратный поиск.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных