Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕНННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

КАФЕДРА «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»

 

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

для студентов – заочной формы обучения всех направлений и специальностей

 

Ростов – на – Дону


 

Составители: профессор. Аствацатуров А.Е.

доцент, к.х.н. Лоскутников

ст.преп. Богданова И.В.

 

 

УДК 621.8

 

 

Безопаcность жизнедеятельности. Контрольные задания для студентов–заочной формы обучения всех направлений и специальностей. /ДГТУ. Ростов-на-Дону. 2014. 33 с.

 

 

Предназначена для студентов всех специальностей заочной формы обучения.

 

Научный редактор – профессор Аствацатуров А.Е.

 

Рецензент – проф., д.т.н. Палагнюк Г.Г.

 

 

© Издательский центр ДГТУ,

 

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Решение проблемы безопасности жизнедеятельности состоит в обеспечении нормальных (комфортных) условий деятельности людей, их жизни, в защите человека и окружающей его среды (производственной, природной, городской, жилой) от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно-допустимые уровни. Поддержание оптимальных условий деятельности и отдыха человека создает предпосылки для высшей работоспособности и продуктивности.

Обеспечение безопасности труда и отдыха способствует сохранению жизни и здоровья людей за счет снижения травматизма и заболеваемости. Поэтому объектом изучения безопасности жизнедеятельности является комплекс отрицательно воздействующих явлений и процессов в системе "человек — среда обитания".

Основополагающая формула безопасности жизнедеятельности — предупреждение потенциальной опасности. Потенциальная опасность является универсальным свойством в процессе взаимодействия человека со средой обитания. Все действия человека и все компоненты среды обитания (прежде всего технические средства и технологии), кроме положительных свойств и результатов, обладают способностью генерировать опасные и вредные факторы. При этом новый положительный результат, как правило, соседствует с новой потенциальной опасностью или группой опасностей.

В современном мире к опасным и вредным факторам естественного происхождения (повышенные и пониженные температуры воздуха, атмосферные осадки, грозовые разряды и др.) прибавились многочисленные опасные и вредные факторы антропогенного происхождения (шумы, вибрация, электромагнитные поля, ионизирующие излучения и др.), связанные с производственной, хозяйственной и иной деятельностью человека.

Происходящие негативные изменения среды обитания человека предопределяют необходимость того, что современный специалист должен быть в достаточной степени подготовлен к соответствующей обстановке для успешного решения возникающих задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности тех или иных контингентов работающих, всего производственного персонала и населения, по ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Подготовке такого специалиста способствует изучение вучебных заведениях дисциплины "Безопасность жизнедеятельности", которая помогает выработать идеологию безопасности, навыки конструктивного мышления и поведения с целью безопасно осуществлять свои профессиональные и социальные функции.

Предметом изучения дисциплины являются вопросы обеспечения безопасного взаимодействия человека со средой его обитания и защиты населения от опасностей в чрезвычайных ситуациях.

Дисциплина "Безопасность жизнедеятельности" дает специалисту следующие знания: теоретические основы безопасности жизнедеятельности в системе "человек—среда обитания"; правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности жизнедеятельности; основы физиологии и рациональные условия деятельности; анатомо-физиологические последствия воздействия на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов, их идентификацию; средства и методы повышения безопасности и экологичности технических систем и технологических процессов; методы исследования устойчивости функционирования производственных объектов и технических систем в чрезвычайных ситуациях; методы прогнозирования чрезвычайных ситуаций и разработки моделей их последствий.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Тема 1. БЖД – определение, цель, задачи и научное содержание курса

Комплексный характер дисциплины, место в системе наук. Основные термины и определения. Учения, внесшие вклад в развитие безопасности деятельности человека. Понятие о ЧС. Опасность: номенклатура, таксономия и идентификация опасностей. Основные положения теории БЖД и теории риска. Риск как количественная оценка опасности. Концепция приемлемого риска. Управление риском. Принципы, методы и средства обеспечения безопасности деятельности.

Рекомендуемая литература:1-12; 37; 53.

Тема 2. Правовые и организационные вопросы

Нормы и правила в области охраны труда. Охрана труда женщин, подростков и лиц с пониженной трудоспособностью. Государственный надзор и общественный контроль в БЖД труда. Обязанности администрации предприятия (учреждения) в обеспечении безопасных и здоровых условий труда и осуществлении контроля.

Управление и правовое регулирование безопасности жизнедеятельности. Природо- и трудоохранное законодательство РФ. Нормативная и нормативно-техническая документация. Система стандартов безопасности труда. Организация и функция служб охраны труда на предприятии. Пропаганда охраны труда, обучение и инструктаж при поступлении на работу и рабочем месте.

Производственный травматизм. Порядок расследования и учёта несчастных случаев, связанных с производством. Ответственность должностных лиц предприятий и учреждений за нарушение законов, актов, норм и правил по охране труда.

Регистрация, учет и расследование несчастных случаев на производстве. Анализ причин и предупреждение травматизма, профессиональных заболеваний.

Органы управления, контроля и надзора по охране природы, их функции. Правовое обеспечение экологического контроля. Законодательно-правовые акты в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

Рекомендуемая литература:1-9; 26; 41.

Тема 3. Обеспечение комфортных условий труда

Физиолого-гигиенические основы труда. Классификация основных форм трудовой деятельности. Профилактика утомления и пути повышения работоспособности. Эргономические и инженерно-психологические основы БЖД. Информационная, биофизическая, энергетическая, пространственно-антропомет­рическая и технико-эстетическая совместимости в системах "Человек-машина". Организация рабочего места, режимы труда и отдыха. Психология безопасности деятельности. Психологическое состояние при ЧС.

Рекомендуемая литература:1-11; 21; 26; 37; 52-54.

Тема 4. Оздоровление воздушной среды и нормализация параметров микроклимата

Причины и характер загрязнений воздушной среды в производственных условиях. Профессиональные заболевания и отравления от действия производственных вредностей, загрязняющих воздушную среду. Допустимая концентрация вредных примесей в воздухе производственных помещений, в окружающей среде, атмосфере, воздухе, поступающем в помещение и выбрасываемом из помещения.

Основные параметры микроклимата: температура, относительная влажность и скорость движения воздуха, барометрическое давление. Профзаболевания при нарушении параметров микроклимата. Тепловой баланс и терморегуляция человеческого организма, нормирование параметров микроклимата. Классификация систем вентиляции.

Принцип устройства естественной вентиляции (аэрация, дефлекторы и др.). Приточная, вытяжная и приточно-вытяжная вентиляция, кондиционирование воздуха.

Очистка воздуха от пыли и газа. Центробежные и инерционные пылеотделители. Пористые и масляные фильтры. Фильтры периодического и непрерывного действия. Электрические, ультразвуковые фильтры.

Устройства местной вентиляции: местные отсосы, вытяжные шкафы, вытяжные зонты, бортовые отсосы, герметизированные кабины, воздушные души, воздушные и тепловые завесы, обдувающие вентиляторы.

Системы отопления (воздушная, водная, паровая, комбинированная) и требования к ним.

Средства индивидуальной зашиты: спецодежда, спец.обувь, головные уборы, защитные очки, защитные пасты. Респираторы, фильтрующие и изолирующие противогазы.

Рекомендуемая литература:1-9; 15; 21; 28; 30-33; 35; 38; 48-53.

Тема 5. Производственное освещение

Основные световые величины и параметры, определяющие зрительные условия работы. Виды и системы производственного освещения: естественное, искусственное и совмещенное; рабочее, аварийное и специальное: общее, комбинированное, совмещенное; боковое и верхнее. Требования к производственному освещению. Нормирование искусственного освещения. Источники искусственного света. Светильники, их классификация и характеристики.

Средства индивидуальной защиты органов зрения. Контроль освещения в производственных условиях. Эксплуатация осветительных установок.

Рекомендуемая литература:1-9; 15; 28; 30; 34; 46.

Тема 6. Защита от производственной вибрации

Причины возникновения и физические характеристики (параметры) вибрации.

Действие вибрации на человека. Вибрационная болезнь. Санитарно-гигиеническое и техническое нормирования вибрации. Общие методы борьбы с вредным воздействием вибрации. Уравнение движения колеблющегося тела. Виброизоляция машин. Виды виброизоляторов, их преимущества и недостатки; оценка эффективности виброизоляции, порядок выбора виброизоляторов. Средства индивидуальной защиты от вредного воздействия вибрации. Измерение вибраций и виброизмерительная аппаратура.

Рекомендуемая литература:1-9; 30-33; 45; 53.

Тема 7. Защита от шума

Физические характеристики звукового поля: интенсивность звука и ее уровень, звуковое давление и его уровень. Связь уровня звукового давления с уровнем интенсивности звука. Частота звука: широкополосные, постоянные и непостоянные.

Действие шума на организм человека. Нормирование шума посредством предельных спектров и эквивалентных уровней звука в децибелах. Механический шум и методы его снижения. Аэро- и гидродинамический шум. Меры снижения аэродинамического шума.

Акустические принципы планировки предприятий и цехов. Звукоизолирующие ограждения. Расчет звукоизоляции. Звукопоглащаюшие облицовки. Глушители шума.

Индивидуальные средства защиты от шума. Измерение шума на рабочих местах.

Рекомендуемая литература:1-9; 15-16; 30-33; 36; 44; 53.

Тема 8. Защита от электромагнигных полей

Источник электромагнитных полей. Классификация по частоте. Зоны индукции и излучения. Напряженность поля и плотность потока мощности.

 

Действие электромагнитных полей на человека. Нормирование электромагнитных полей. Защита от воздействия электромагнитных излучений уменьшением мощности источника поля, экранировкой источника поля и рабочего места. Средства индивидуальной защиты электромагнитных полей. Измерение напряженности электрических и магнитных полей и удельной плотности потока мощности.

Опасные и вредные производственные факторы, возникающие при работе с компьютером. Экологическая безопасность компьютера.

Рекомендуемая литература:1-9; 28; 30-33;48; 53.

Тема 9. Защита от действия ионизирующих излучений

Виды ионизирующих излучений, их физическая природа и особенности распространения. Основные единицы измерения радиоактивности и дозы излучений.

Биологическое воздействие ионизирующих излучений. Воздействие на организм внешнего облучения. Внутреннее облучение. Нормирование предельно допустимой дозы облучения (ПДД). Нормирование предельно допустимых концентраций (ПДК) радиоактивных веществ в атмосфере и водоемах. Нормирование предельно допустимых уровней (ПДУ) загрязненности радиоактивными веществами рук, одежды, обуви работающих, а также рабочих поверхностей.

Средства индивидуальной защиты от ионизирующих излучений. Дозиметрический контроль.

Рекомендуемая литература:1-9; 15; 30-33; 39; 48; 53.

Тема 10. Электробезопасность

Действие электрического тока на организм человека и виды поражения. Влияние на исход воздействия электрического тока: силы тока, сопротивления тела человека, продолжительности воздействия, пути прохождения тока, частоты и рода тока, способа контакта с токоведущими частями. Влияние индивидуальных свойств человека. Пepвая помощь пострадавшим от электрического тока.

Анализ опасности поражения током при прикосновении к токоведущим частям в трехфазных сетях с изолированной и глухо заземленной нейтралью. Выбор режима нейтрали трехфазных сетей.

Явления при стекании тока в землю. Сопротивление заземлителя растеканию тока. Напряжение прикосновения и шаговое напряжение. Классификация помещений по степени электрической опасности. Допустимые напряжения в зависимости от класса помещений. Устройство, принцип действия и область применения защитного заземления. Нормирование параметров защитного заземления и порядок его расчета. Принцип действия и область применения защиты занулением. Его устройство и требования к нему. Защитное отключение. Его назначение, принцип действия и требования к нему.

Причины возникновения статического электричества и способы борьбы с ним.

Электрические защитные средства: изолирующие, ограждающие и вспомогательные.

Рекомендуемая литература:1-9; 13-15; 17; 28-33; 43; 53.

Тема 11. Безопасность систем, находящихся под давлением

Причины аварий систем, находящихся под давлением. Системы, подлежащие регистрации и особому контролю Госгортехнадзора. Безопасность эксплуатации емкостей со сжатыми, сжиженными и растворенными газами. Классификация емкостей (баллоны, газгольдеры, ресиверы, котлы и др.) по назначению, давлению и объему. Безопасная арматура для емкостей и контрольно-измерительные приборы (КИП). Проверка и окраска емкостей.

Безопасность эксплуатации компрессорных установок. Безопасная арматура и КИП для компрессорных установок (правила приемки и испытания). Основные опасности системы газоснабжения. Правила безопасной эксплуатации газовых коммуникаций в производственных установках.

Классификация устройств с вакуумом по их опасности. Защитные мероприятия.

Рекомендуемая литература:1-9; 30-33; 53.

Тема 12. Пожарная профилактика

Горение и пожароопасные свойства веществ. Виды горения. Температура самовоспламенения. Самовозгорание. Воспламенение. Взрыв смеси газов и паров с воздухом: пределы воспламенения (взрыва), температуры взрыва, температурные пределы воспламенения, температура вспышки.

Профилактика пожаров в здании. Понятие об огнеопасности и возгораемости строительных конструкций. Огнезащита строительных конструкций. Противопожарные преграды. Пожарная профилактика при проектировании.

Соответствие противопожарным требованиям приборов отопления, установок кондиционирования воздуха, электрического оборудования, наличие в помещениях вентиляционных систем по удалению пожаро- и взрывоопасных паров, газов и пылевидных горючих производственных отходов. Пожарная безопасность технологических процессов производства.

Средства тушения пожаров, пожарная сигнализация. Огнегасительные вещества: вода, негорючие газы, пены, порошковые составы, составы на основе галоидированных углеводородов. Противопожарное водоснабжение. Первичные средства тушения пожаров. Стационарные установки пожаротушения: спринклерные и дренчерные (водяные и пенные), объемного (газового) тушения. Средства пожарной сигнализации: типы извещателей-датчиков, системы пожарной сигнализации, принцип действия.

Функции и права органов Государственного пожарного надзора.

Рекомендуемая литература:1-9; 17; 28-33; 40; 42; 53.

Тема 13. Безопасность устройства и эксплуатации механизмов и машин

Требования безопасности, предъявляемые к конструкциям и оборудованию. Порядок учета требований охраны труда при разработке, изготовлении и испытании опытных образцов новых машин и передаче их в серийное производство.

Опасные зоны оборудования. Оградительные устройства. Защитные устройства. Предохранительные устройства. Введение слабого звена. Дистанционное управление. Блокировочные и сигнализирующие устройства. Основные требования безопасности к конструкциям подъемно-транспортных механизмов и машин. Приборы и устройства безопасности и принципы их действия.

Вопросы охраны труда при механизации и автоматизации производства. Требования безопасности к конструкции промышленных роботов. Опасные и вредные производственные факторы в ВЦ. Меры безопасности при эксплуатации вычислительной техники. Требования к помещениям с ЭВМ. Обеспечение безопасности технологического оборудования и производственных процессов (в соответствии со специальностью студента).

Рекомендуемая литература:1-9; 15; 28-33; 48; 50-54.

Тема 14. Требования охраны труда к устройству и содержанию промышленных предприятий и цехов

Санитарно-гигиеническая классификация и основные характеристики машиностроительных предприятий. Природная среда и её загрязнения. Биосфера и место в ней человека. Атмосфера, вода, почва: их загрязнения и последствия загрязнений. Техногенное воздействие на природу. Средства защиты окружающей среды (экобиозащитная техника) от вредных факторов. Выбор площадки для промышленного предприятия. Санитарно-защитная зона. Размещение производственных зданий на территории промышленного предприятия. Санитарные разрывы. Классификация производственных зданий и сооружений (основного, вспомогательного и подсобного назначения). Основные требования к вспомогательным и подсобным помещениям.

Системы водоснабжения, канализации и очистки промышленных сточных вод. Газоочистка. Благоустройство территории предприятия.

Рекомендуемая литература:1-9; 18-23; 30; 32; 35; 38; 50-54.

Тема 15. БЖД в условиях чрезвычайных ситуаций

Стихийные бедствия, промышленные аварии и катастрофы, применение противником во время войны различных видов оружия, создающего ситуации, опасные для жизни и здоровья значительных групп населения. Безопасность населения и территории в ЧС. Общие сведения о ЧС, их классификация. Причина и профилактика ЧС. Характеристика и классификация ЧС техногенного происхождения. Устойчивость промышленных объектов. ЧС природного происхождения. Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС. Организация работы комиссии ЧС объекта. Осуществление мероприятий по защите персонала объекта и угрозе возникновения ЧС.

Рекомендуемая литература:1-9;24-27;54.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных