Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правом на стандартные налоговые вычеты обладают родители, усыновители, опекуны, попечители. Это право закреплено в пункте 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

О налоговых вычетах на детей

За каждый месяц налогового периода родители имеют право на следующие стандартные налоговые вычеты из заработной платы: по 1400 рублей - на первого и второго ребенка, по 3000 рублей - на третьего и последующего ребенка. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Обращаем внимание, что с 1 января 2016 года согласно указанной норме на каждого ребенка-инвалида до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, являющегося инвалидом I или II группы, предоставляется ежемесячный вычет в размере 12 000 рублей - родителю, супругу (супруге) родителя, усыновителю, на обеспечении которых находится ребенок, и 6000 руб. - опекуну, попечителю, приемному родителю, супругу (супруге) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. До 31 декабря 2015 года размер указанного вычета был значительно меньше и составлял 3000 руб. всем указанным лицам.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Начиная с месяца, в котором доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет не применяется.

Следует помнить, что для получения стандартных налоговых вычетов из заработной платы работник должен подать письменное заявление в бухгалтерию работодателя.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
4 страница. И потом мне стало ясно. Кажется, мне было тогда под сорок | Объяснительный словарь


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных