Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройство лечебно-диагностических отделений




Хирургические отделения должны располагаться не на первом этаже. Это уже в какой-то мере создает изоляцию. В отделении предусматривается развертывание палат, количество которых зависит от его мощности. Кроме палат должны быть административные (сестринская, ординаторская, кабинет заведующего отделением и кабинет старшей сестры), лечебно-диагностические (перевязочные, манипуляционные, гипсовальные др.), подсобные (бельевая, столовая, буфетная, ванная, санитарные узлы для персонала и больных) помещения. На 20-30 больных выделяется пост сестры. Известно, что при поступлении в стационар лишь у 5 % чистых хирургических больных выявляют патогенные микробы. Через месяц – у 70 %, а спустя 1,5 месяца уже у 100 % больных. Поэтому целесообразно размещать больных в палатах, группируя их с учетом времени поступления.

Площадь палат общехирургического отделения определяется из расчета 6, 5-7, 5 кв. м. на одну койку при высоте помещения не мене 3 м и ширине не менее 2,2 м. Наиболее удобны небольшие палаты на 2-4 койки (изолятор – на 1-2 койки), оснащенные отдельным санузлом. Ориентация окон палат и лечебно-диагностических кабинетов не имеет принципиального значения, но соотношение окон и пола должно быть 1:6, 1:7. Для облегчения проведения уборки полы должны быть покрыты линолеумом, плиткой или быть заливными. Стены окрашиваются масляной краской или покрываются кафелем. В перевязочных масляной краской покрываются и потолки. Температура должна поддерживаться 18-20˚С, влажность 50-55%. Мебель для всех помещений отделения должна отвечать требованиям: 1) быть удобной для больного, 2) облегчать персоналу уход за больными, 3) легко передвигаться, 4) быть удобной для содержания ее в чистоте, 5) не портиться от мытья и влажной дезинфекции. Количество мебели должно быть достаточным, но не излишним.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных