Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Непрямое переливание




 

В настоящее время в клинической практике в основном применяют непрямые переливания. Непрямое переливание крови - это предварительная заготовка крови, ее консервация и последующее переливание больному.

Непрямое переливание крови отличается простотой выполнения и несложным техническим оснащением, при нем значительно снижается опасность инфицирования и устраняется отрицательный психологический эффект присутствия донора при переливании. Использование непрямого метода предоставляет возможность осуществлять заготовку больших количеств донорской крови, которую можно использовать как в плановом, так и в экстренном порядке. При непрямом переливании заготовка крови в специальные флаконы (пакеты) с консервантом осуществляется в плановом режиме на станциях (в отделениях) переливания крови. Консервированная кровь используется по мере необходимости.

Следует отметить и отрицательные стороны непрямого переливания крови. Консервированная кровь в процессе хранения теряет некоторые ценные лечебные свойства, накапливает продукты метаболизма, содержит консерванты.

При непрямом способе переливания кровь в организм реципиента может вводиться путем вливания ее в вену, в артерию, внутрикостно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных