Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструкция для учащихся. Во всех заданиях, если специально не оговорено в условии,сопротивлением воздуха при движении тел следует пренебречь.

Во всех заданиях, если специально не оговорено в условии, сопротивлением воздуха при движении тел следует пренебречь.

В заданиях искомые величиныдолжны быть вычислены в системе СИ (если другого не оговорено в условии). Если в результате вычислений получается не целое число и если специально не оговорено в условии задания, то округлите его до целого, пользуясь правилами приближенных вычислений, и в бланк ответов запишите округленное число. Наименование величин ( например, градус, процент, метр, тонна, км/ч и т.д. ) не пишите. Знаки препинания в конце ответа не ставьте. Между знаком минус и числом пробел не ставится.


1. (1 балл) Однородный сплошной кубик установлен так, что одним своим ребром он опирается на вертикальную стену, а другим ребром — на горизонтальный пол. Кубик находится в равновесии. На рисунке показаны силы, которые действуют на кубик. Относительно каких точек, обозначенных на рисунке, момент силы трения кубика о пол равен нулю?

 

а) А б) В в) С г) О

 

2. (3 балла) В 1717 году Пётр I приказал установить насос для подачи воды в водонапорный бак фонтана в Летнем саду, расположенный на высоте 12 м. Определите полезную мощность насоса, если за 1 мин он подавал 1 м3 воды.

 

а) 2000 Вт

б) 20 кВт

в) 200 Вт

г) 200 кВт

 

3. (3 балла) На собирающую линзу с фокусным расстоянием F 1 = 40 см падает параллельный пучок лучей. Где следует поместить рассеивающую линзу с фокусным расстоянием F 2 = 15 см, чтобы пучок лучей после прохождения двух линз остался параллельным?

а) расположить их на расстоянии, равном сумме их фокусов

б) в 25 см от собирающей линзы

в) рассеивающую линзу поместить в фокус собирающей линзы

г) установить их вплотную друг к другу

4. (3 балла) Под действием силы F = 3,0 кН автомобиль движется прямолинейно так, что его путь выражается уравнением s = t – 0,1 t 2 (м). Определите массу автомобиля.

 

а) 3000 кг б) 8000 кг

в) 15000 кг г) 12000 кг д) 20000 кг

5. (5 баллов) Стоя на расстоянии 20 м от обрыва высотой 90 м, мальчик бросает камень так, как это показано на рисунке. Как близко к основанию обрыва может упасть камень, если его начальная скорость равна 25 м/с, а сопротивление воздуха пренебрежимо мало?

а) 95 м б) 120 м

в) 450 см г) 3 м

Баллов) Паровоз массой 900 т идет по горизонтальному пути и развивает при этом постоянную силу тяги в 270 кН. Известно, что на участке пути в 250 метров, его скорость увеличилась с 36 км/ч до 12,5 м/с. Определите силу сопротивления движению паровоза. (Ответ дайте в кН, округлив его до целого числа; в ответе единицы измерения не пишите — только число).

Ответ: ________

7. (7 баллов) Небольшое тело, закреплённое на пружине жёсткостью 80 Н/м, совершает гармонические колебания. График зависимости координаты этого тела от времени изображён на рисунке. Определите массу тела. (Ответ выразить в г, единицы измерения не пишите — только число).

Ответ: ________

8. (8 баллов) На горизонтальной дороге автомобиль делает разворот радиусом 12 м. Коэффициент трения между шинами автомобиля и дорогой равен 0,3. Какова должна быть скорость автомобиля при развороте, чтобы его не занесло? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2. (Единицы измерения не пишите — только число).

Ответ: _______

Баллов) Разгадайте кроссворд. Из выделенных букв составьте название дня, который раньше считался Днём учителя. По старой русской традиции с этого дня начинался «учебный год». (Между словами строго один пробел).

1 2 3
4
5
6
7 8
9 10
11
12 13
14 15
16 17
18 19
20 21
22
23

По горизонтали: 4. Механический аппарат для воспроизведения звука. 6. Так с середины XIX века принято называть утверждение (закон) в термодинамике. 7. Город, в котором расположен один из старейших университетов США, дал название известному курсу физики. 10. Особо точные переносные часы, ход которых практически не зависит от колебаний температуры, механических вибраций и тяги заводной пружины. 12. Устройство для получения водяного пара под давлением — паровой... 14. Единица веса в древней Греции. 18. В чёрно-белой фотографии изображение, в котором относительное распределение яркостей различных участков обратно их распределению в объекте съёмки. 19. Древнегреческий философ и учёный, разработал научные основы статики и гидростатики. 22. Неэлектрический источник света. 23. Термометр, предложенный Галилео Галилеем.

По вертикали: 1. Искусственно огранённый бездефектный алмаз, благодаря высокой дисперсии в отражённом свете «играет» всеми цветами радуги. 2. Диск или обод со спицами, вращающийся на оси, одно из важнейших изобретений человечества. 3. Плоская гребная часть весла, судовых колёс, гребных и воздушных винтов, турбин. 5. Старая русская единица объёма, применяемая для сыпучих тел и равная 8 гарнцам; другое название — четверик. 7. Сплав, определивший целую эпоху в жизни человечества. 8. Вид материи и обрабатываемая под посев земля. 9. Систематическое устное изложение учебного материала, какого-либо вопроса, темы. 11. Устройство, предназначенное для получения электрической энергии. 12. Плоская прямоугольная ванна для обработки фотоматериалов. 13. Внесистемная единица длины. 15. Устройство, отображающее ход процесса или состояние объекта наблюдения. 16. Соединение (мысленное или реальное) различных элементов объекта в единое целое (систему). 17. Часть сложных слов, указывающая на малую величину чего-либо. 20. Платформа на коньках или колёсах, двигающаяся при помощи паруса. 21. Внесистемная единица мощности — лошадиная...

Ответ: ___________________

10. (9 баллов) На подставке лежит груз массой 1 кг, связанный с прикреплённой к потолку невесомой пружиной. В начальный момент времени пружина не растянута. Подставку начинают опускать с ускорением 0,4 g. Через какой промежуток времени груз оторвётся от подставки, если жёсткость пружины составляет 3 Н/м?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Учет денежных и расчетных операций 1 страница


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных