Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация неорганических ксенобиотиков и их свойства.




Термин «ксенобиотики» можно дословно перевести как чуждые жизни. В настоящее время этот термин применяются для обозначения чужеродных веществ, которые поступают в организм высших растений и животных и не утилизируются как источник энергии или не используются как «пластический материал». Вся совокупность ксенобиотиков, находящихся в окружающей среде во вполне определенных количествах, называется ксенобиотическим профилем среды. Ксенобиотический профиль различных регионов Земли формировался постепенно в течении многих миллионов лет. К числу природных источников таких неорганических и органических ксенобиотиков, как, например, соли тяжелых металлов (Hg, Pb, Cd, Cr, As и т.д.) по данным ВОЗ (1992 г.) относятся: переносимые ветром частицы вулканической пыли, лесных пожаров, аэрозоли морской соли и т.д. Природные биоценозы в той или иной степени адаптированы к данным профилям и его даже можно назвать ксенобиотическим профилем данной среды. Устойчивость ксенобиотического профиля существенно нарушается благодаря хозяйственной деятельности человека. В среде накапливаются различные химические вещества, которые со временем превращаются в экотоксиканты. Сначала многие ксенобиотики, попав в почву, воздух или воду, не вызывают заметных изменений в экосистемах, поскольку время их воздействия ничтожно мало, но являясь резистентными к процессам утилизации они персистируют в окружающей среде, концентрация их возрастает настолько, что они становятся потенциально опасными экотоксикантами.

Процесс, посредством которого токсиканты, попадая в организм из воздуха, почвы и воды, накапливаются в нем, называется биоаккумуляция.

Наибольшей способностью к биоаккумуляции обладают жирорастворимые вещества. Жировая ткань – одно из основных мест длительного депонирования ксенобиотиков.

Экотоксичность – способность ксенобиотика вызывать неблагоприятные эффекты в соответствующем биоценозе. В зависимости от продолжительности воздействия на биоценоз выделяют острую экотоксичность и хроническую. Острое токсическое действие наблюдается вследствие аварий, катастроф, что, как правило, сопровождается выходом в окружающую среду большого количества нестойких токсикантов. В Индии в 1984г. в результате аварии на химическом предприятии в атмосферу попало большое количество матилизоционата, которое, действуя на легочную ткань, вызывает отек легких. В результате погибло 3 тыс. человек. В Иране вследствие употребления в пищу зерна, обработанного фунгицидом метилртутью, отравление получили 6,5 тыс. людей, из них – 500 погибли.

Величайшим экологическим бедствием является использование высокотоксичных химических веществ – биоцидов в военных целях. Биоцид – это химический препарат, способный уничтожить все живое на значительных территориях.

Последствия острого экотоксического действия не всегда связаны с немедленной гибелью или острым заболеванием людей, подвергшихся воздействию. Применение во время первой мировой войны сернистого иприта, который является канцерогеном, явилось причиной поздней гибели людей, от злокачественных новообразований.

С хронической токсичностью веществ, как правило, ассоциируются сублетальные эффекты, приводящие к нарушению репродуктивной функции, иммунные сдвиги, заболевания эндокринных органов, пороки развития, аллергизация и т.д

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных