Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве.




Под доказательством в уголовном процессе понимаются любые сведения, на базе кᴏᴛᴏᴩых в определенном законом порядке дознаватель, следователь, прокурор и суд устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Доказательство представляет собой единство сведений и процессуального источника.

Признаки доказательств

1. В доказательствах содержатся сведения.

2. Сведения - ϶ᴛᴏ информация не о любых обстоятельствах, а об имеющих значение для дела.

3. Сведения должны быть получены только из предусмотренного законом источника.

4. Сведения вовлекаются в уголовно-процессуальное доказывание в определенном законом порядке.

Неразрывное единство содержания и формы доказательства обусловливает два его обязательных ϲʙᴏйства: относимость и допустимость. Сведения, не отвечающие хотя бы одному из указанных требований, не могут служить доказательствами.

Относимость правовое требование, обращенное к содержанию доказательства. Стоит заметить, что оно означает связь содержания доказательства с обстоятельствами и фактами, имеющими значение для уголовного дела. Относимыми будут доказательства, содержание кᴏᴛᴏᴩых указывает на существование обстоятельств, подлежащих доказыванию, и иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, а также свидетельствует об их отсутствии.

Допустимость - правовое требование, предъявляемое законом к форме доказательства - источнику фактических данных (ч. 2 ст. 74 УПК) и способу его собирания (формирования) - ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующему следственному или судебному действию (ст. 164—170, 173—174, 176—184, 275—290 УПК).

Доказательствами будут только те фактические данные, кᴏᴛᴏᴩые содержатся в законном источнике. Отступление от требований, предъявляемых законом к источнику фактических данных, лишает сведения, содержащиеся в нем, доказательственного значения, даже если они имеют значение для дела. Недопустимыми будут, например, относимые к делу сведения, но полученные из анонимных источников. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.

Законодатель в ст. 75 УПК приводит следующий перечень недопустимых доказательств:

1. показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствии защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2. показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, кᴏᴛᴏᴩый не может назвать источник ϲʙᴏей осведомленности;

3. иные доказательства, полученные с нарушением закона.

Законодатель называет следующие виды (источники) доказательств:

1. показания подозреваемого, обвиняемого;

2. показания потерпевшего, свидетеля;

3. заключение и показания эксперта;

4. заключение и показания специалиста;

5. вещественные доказательства;

6. протоколы следственных и судебных действий;

7. иные документы.

Перечень исчерпывающий.

Доказательства классифицируют на личные и вещественные, обвинительные и оправдательные, первоначальные и производные, прямые и косвенные.

В соответствии со ст. 85 УПК РФ доказывание – это регулируемая уголовно-процессуальным законом деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц по собиранию, проверке и оценке доказательств с целью установления обстоятельств, образующих предмет доказывания по уголовному делу.

Доказывание – сложный и непрерывный процесс, охватывающий все стадии уголовного судопроизводства. С философской точки зрения доказывание при производстве по уголовному делу является процессом познания, в ходе которого восстанавливается подлинная картина события или явления, состоявшегося в прошлом.

Уголовно-процессуальное доказывание имеет свои особенности:

1) детально регламентируются предмет доказывания (ст. 73 УПК РФ); средства, с помощью которых возможно установление такого рода обстоятельств (ст. 74 УПК РФ); способы и методы получения доказательств – следственные и судебные действия, которые могут осуществляться лишь в жестко регламентируемом предписаниями закона порядке;

2) оно должно протекать в условиях, ограждающих права и законные интересы участников процесса: запрещается совершать действия, которые опасны для жизни и здоровья граждан или унижают их честь и достоинство. При доказывании не допускается производство следственных действий в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства, а также связанных с применением насилия, угроз и иных незаконных мер (ст. 9, ч. 3 и ч. 4 ст. 164 и др. УПК РФ).

Доказывание, как отмечено выше, осуществляется во всех стадиях уголовного процесса. Однако в каждой стадии оно имеет свои особенности.

На предварительном расследовании ставится задача проверки на основании совокупности относимых, допустимых, достоверных и достаточных доказательств обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ. По результатам такой проверки делается вывод о возможности предъявления лицу обвинения в совершении преступления с последующим направлением дела в суд либо о прекращении дела или уголовного преследования.

Доказывание в судебном разбирательстве имеет решающее значение. Именно в этой стадии суд правомочен признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание.

Статья 85 УПК РФ связывает понятие доказывания с образующими его элементами: собиранием, проверкой и оценкой доказательств. Каждый из элементов имеет свое существо, а в совокупности они образуют то, что является доказыванием.

Доказывание не характеризуется поэтапностью. На самом деле это процесс, все элементы которого связаны между собой и переплетены.

В целом трудно выделить этап только обнаружения, только закрепления, проверки или оценки доказательств, идущих в определенной последовательности друг за другом.

13. Меры пресечения: понятие, виды, основания и порядок избрания.

Меры пресечения - ϶ᴛᴏ меры уголовно-процессуального принуждения, применяемые при наличии оснований и в порядке, установленном законом, уполномоченными на то должностными лицами к обвиняемому, подсудимому, а в исключительных случаях - к подозреваемому, с целью помешать им скрыться от дознания, следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу, продолжать преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения приговора.

Будучи разновидностью уголовно-процессуального принуждения, меры пресечения направлены на предупреждение противоправных действий(поступков) обвиняемых (подозреваемых), на принуждение их к выполнению необходимых в интересах производства по уголовному делу действий (поступков). Меры пресечения - принудительные, они применяются вопреки воле обвиняемых (подозреваемых), принуждают их либо воздерживаться от совершения деяний, запрещенных УПК, либо, напротив, обязывают, принуждают совершать предусмотренные УПК действия (являться по вызовам, не уклоняться от явки, надлежащим образом вести себя).По ϲʙᴏему содержанию меры пресечения оказывают на обвиняемого (подозреваемого) психологическое, физическое, нравственное воздействие(принуждение), могут ограничивать его имущественные права и интересы.

Субъектами, уполномоченными законом применять меры пресечения, будут: дознаватель, следователь, судья, суд, в производстве кᴏᴛᴏᴩых находится уголовное дело.

Мера пресечения избирается в отношении обвиняемого и в исключительных случаях - подозреваемого. При ϶ᴛᴏм обвинение подозреваемому должно быть предъявлено не позднее 10 суток с момента применения данной меры, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента его фактического задержания, а не после принятия постановления о заключении под стражу. В ином случае мера пресечения немедленно отменяется, а заключенный оϲʙᴏбождается.

Основания для применения мер пресечения - наличие достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1. скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2. может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3. может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Из установленных в законе мер пресечения к конкретному обвиняемому (подозреваемому) может быть применена исключительно одна мера пресечения - та, кᴏᴛᴏᴩая будет необходимой и достаточной по данному делу. При разрешении вопроса о применении меры пресечения следует учитывать обстоятельства, указанные в ст. 99 УПК: тяжесть предъявленного обвинения, данные о личности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Виды мер пресечения:

1. подписка о невыезде и надлежащем поведении (ст. 102 УПК РФ);

2. личное поручительство (ст. 103 УПК РФ);

3. наблюдение командования воинской части(ст. 104 УПК РФ);

4. присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым (ст. 105 УПК РФ);

5. залог (ст. 106 УПК РФ);

6. домашний арест (ст. 107 УПК РФ);

7. заключение под стражу (ст. 108 УПК РФ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных