Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






по спортивному туризму 2015 года

Отчет старшего судьи-инспектора

Открытых городских соревнований

по спортивному туризму 2015 года

(дисциплина: дистанция–спелео 2 и 3 класса,

дистанция спелео-связка 3 класса)

17-19 апреля 2015 года г. Екатеринбург, п. Исеть, Скалы Чёртово Городище

 

1. Общие выводы:

1.1. Соревнования проводились в соответствии с «Правилами по спортивному Туризму 2013 года» и «Регламентом спелео 2009 года».

1.2. Поставленные дистанции соревнований в целом соответствуют заявленным классам.

1.3. Уровень инвентаря, снаряжения, искусственные препятствия полигона соревнований соответствует и позволяет проводить заявленные классы сложности дистанций и в дальнейшем (до 4 класса включительно).

1.4. Численность участников являлась достаточной, квалификация участников позволила набрать ранг соревнований на дистанциях 3 класса (кроме топосъёмки). На дистанцияъ 2 класса ранг не набран – большая часть – новички без разрядов.

1.5. Достаточно высокий организационный уровень подготовки в проведении соревнований проводящей организацией и ГСК позволил решить возможные проблемы, связанные с судейством, размещением и стартом участников, организацией работы секретариата.

1.6. Уровень квалификации судей на дистанциях, их взаимодействие с участниками в рамках правил соревнований, является выше среднего.

1.7. Выявлено несколько недочетов в условиях и в подготовке личных дистанций 2-го и 3-го классов: 1) пропускная способность была ограничена пропускной способностью самого продолжительного по времени этапа (SRT), т.к. он был в середине дистанции и не предполагал параллельных коридоров или запуска следующих участников в догонку предыдущим. Это привело к неравномерным интервалам отдыха участников между этапами. 2) строгое ограничение порядка прохождения этапов на дистанции привело к скоплению участников перед самым продолжительным по времени этапом (SRT).

1.8. Нарушений правил соревнований зафиксировано не было. В адрес ГСК и инспектора соревнований протестов (рекламаций) от участников не поступало. Регламент (график) проведения соревнований, в основном, соблюдался.

1.9. Информация по дистанциям, условия размещения участников соответствовали требуемым нормам и доведены до участников заблаговременно, вся информация в полном объеме представлена на информационном стенде секретариата.

1.10. Медицинское обслуживание обеспечивалось, квалифицированная помощь медработников не понадобилась, травм не зафиксировано.

 

 

2. Наблюдения и рекомендации:

2.1. Численность участников являлась достаточной для соревнований данного уровня, не смотря на погодные условия (для середины апреля достаточно прохладные). Многие участники уехали ночевать в город и не вернулись в воскресенье, из-за чего количество участников на дистанции связок (проводилась во второй день) заметно снизилось.

2.2. Уровень квалификации спортсменов-участников достаточен. Снятий было мало.

2.3. Информация о соревнованиях в СМИ была размещена менее, чем за 2 недели до стартов, что явилось одной из причин низкой явки участников, в т.ч из других регионов, которые планируют свои графики заблаговременно. Рекомендуется оповещать заинтересованных лиц о соревновании не позднее, чем за 1- 3 месяца до его начала и периодически повторять эту информацию.

2.4. Рекомендуется планировать постановку дистанции с учетом продолжительности входящих в неё этапов и избегать скопления участников и создания неравноценных условий и преимуществ (отдыха).

2.5. Рекомендуется продолжить проведение дистанции связок между опытными и новичками для лучшей передачи опыта, сплочению спортсменов и повышению результатов в будущем.

2.6. Рекомендуется организовать дистанции более низкого класса (1-ого) для вовлечения участников младшего возраста, с целью расширения круга участников, накоплению у них опыта, популяризации спелеосоревнований и повышению ранга в будущем. Также рекомендуется освещение прошедших соревнований в СМИ в виде фото- и видеоотчётов.

2.7. Предлагается и в дальнейшем проводящей организации продолжать проведение соревнований данного формата и на данном соревновательном полигоне, шире использовать его возможности.

 

3. Итоговое заключение:

3.1. Предложение: оценить работу ГСК и главного судьи соревнований на оценку «ОТЛИЧНО».

 

 

Старший судья-инспектор соревнований /В.Л.Зотов, СС1К, Екатеринбург/

 

20 апреля 2015г.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Итоги работы с детьми с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) | О подготовке выпускной квалификационной работы


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных