Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендации по производству работ




Перед началом установки фундамента на естественном основании нужно подготовить территорию.

Земляные работы включают подготовительные, вспомогатель­ные и основные работы (процессы). Кподготовительным отно­сятся: подготовка территории (валка деревьев, корчевка пней, уборка камня, срезка кустарников, снос строений и др.); обеспе­чение водоотвода и осушение территории; геодезическая раз­бивка, прокладка дорог.

К вспомогательным работам относятся: устройство времен­ных креплений котлованов и траншей, водоотлив, понижение уровня грунтовых вод, искусственное закрепление слабых грунтов.

Основными процессами в комплексе земляных работ явля­ются отрывка котлованов и траншей, планировка площадок, от­сыпка насыпей с уплотнением грунтов, транспортирование грунта в отвал, подчистка и планировка дна котлованов, от­делка откосов.

Детальная разбивка котлованов или отрывка грунта под отдельно стоящие фунда­менты делается на основании рабочих чертежей подземной части здания после геодезической разбивки и закрепления реперами или рисками на соседних зданиях его основных осей и проектных горизонтов.

Водоотводповерхностных сточных вод осуществляется во избежание обводнения строительной площадки. Для этого необхо­димо обеспечить перехват этих вод до поступления их на строительную площадку, ускорить сток «своих» вод.

Для этого необходимо устраивать по возможности дренажи. Для ускорения стока «своих» вод площадке при вертикальной планировке придается соответствующий уклон и устраивается сеть открытого или закрытого водостока (зумпфы) стенки которых при необходимости укрепляются дере­вянным коробом с фильтрующей обсыпкой, и производится откачка воды, откачивания воды применяются центробежные и само­всасывающие центробежные насосы

Для предотвращения затопления котлованов и траншей, являющихся искусственными водосборниками, к которым активно начинает притекать вода во время дождей и таяния снега, их необходимо защищать водоотводными канавами с на­горной стороны и оградительными обвалованиями, а также над­лежащей планировкой территории, прилегающей к выемке,

В открытых выемках необходимо сразу же возводить фунда­менты, и вслед за этим незамедлительно произвести обратную за­сыпку пазух фундаментов или траншей с тщательным уплот­нением.

Растительный слой необходимо срезать лишь в местах, пре­дусмотренных проектом, и непосредственно при выполнении планировочных работ, так как не защищенный растительным слоем (дерном) грунт усиленно впитывает воду и увлажняется. Излишки грунта следует своевременно вывозить со строительной площадки.

Устройство креплений стенок котлована можно не производить, в данном случае можно сделать откос

При рытье котлована используют одноковшовый экскаватор обратной лопатой из-за того что небольшой глубины копания h=2,6 м и больших объемах разработки котлована. Разработку котлована ведут лобовой проходкой с применением транспортного средства. Территория разбивается на захватки. На первой захватки, после окончания разработки грунта, зачищать дно котлована с помощью бульдозера или вручную под отдельно стоящие фундаменты и в последующей работе монтировать фундаменты и одновременно с монтажом отрывать грунт под отдельно стоящие фундаменты на второй захватке.. Часть грунта отвозят на автосамосвалах марки. Оставшийся грунт грузится в кавальер для обратной засыпке.

Укладка и уплотнения грунтов выполняют при планировочных работах, возведении различных насыпей, обратных засыпках и пазухах фундаментов. Для получения наибольшей плотности уложенного грунта, наименьшей фильтрационной способности и уменьшения последующей осадки его укладывают и уплотняют с соблюдением определенных технологических требований.

Основным параметром характеризующий процесс уплотнения грунта является принятие трамбовочного оборудования и зависит от рода уплотняемого грунта.

Наиболее трудным является уплотнение грунта при обратной засыпке пазух фундаментов или траншей, так как работы ведет в стеснённых условиях. В этом случаях грунт на ширину 0,8 м от фундамента уплотняют слоями 15……20 см пневматическими и электрическими трамбовками, а верхний слой – более производительными малогабаритными катками. Уплотнения грунта производится с помощью трамбовочной машины.


Литература

1. Ласточкин В.С. Механика грунтов. Основания и фундаменты. (II): м/у по выполнению курсового проекта, Л. 1985.

2. СНиП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений.

3. Далматов Б.И. Проектирование фундаментов зданий и подземных сооружений: учебное пособие, М. 1999.

4. СНиП 2.03.01-84 Бетонные и железобетонные конструкции.

5. Ласточкин В.С. Механика грунтов. Основания и фундаменты. (I): м/у по выполнению курсового проекта, Л. 1985.

6. Карлов В.Д. Основания и фундаменты: м/у по изучению дисциплины и выполнению курсового проекта, СПб., 2003.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных