Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструкция вводного инструктажа на предприятии




Для работников предприятия устанавливается продолжительность рабочего времени – 8 часов. Продолжительность рабочей недели 5 дней в 1 смену, с двумя выходными днями.

Время работы с 08-00 до 17-00 час. перерыв на обед с 12-00 до 13-00 час., работники обязаны прибыть на рабочее место заранее до начала рабочего дня и в 08-00 час. приступить к выполнению работы.

Запрещается в рабочее время:

- отвлекать рабочих и служащих от их непосредственной работы;

- покидать, без уважительной причины, свое рабочее место;

- совершать действие создающие окружающим помехи для выполнения трудовых обязанностей.

Работника появившегося на работе в нетрезвом состоянии администрация не допускает к работе, а этот день считается прогулом.

С целью обеспечения выполнения требований Трудового кодекса РК, норм и правил безопасности на предприятии имеется служба охраны труда, которая организует и осуществляет ведомственный надзор. При возникновении конфликта между работником и администрацией (цеха, участка, отдела, лаборатории и т.д.) по вопросам охраны труда, необходимо обратиться в данную службу.

Рабочие и служащие обязаны соблюдать инструкции по безопасности и охране труда, устанавливающие правила выполнения работ и правила поведения в производственных помещениях. Они обязаны соблюдать требования, изложенные в паспортах и руководствах по обслуживанию и ремонту машин станков механизмов и приспособлений, пользоваться выдаваемыми им средствам индивидуальной защиты и спецодеждой.

Находясь на территории предприятия, цеха, участков быть очень внимательным к сигналам подаваемым транспортам. Во время движения эл.кары, автопогрузчика, мостового крана не находиться между ящиками, штабелями заготовок, тарой.

В цехе и на участках проходить только в предусмотренных для этого местах, не походить между машинами, станками, по сложенному материалу, деталям и заготовкам.

Не находиться и не проходить под поднятым грузом. Если на высоте работают люди, обходить эти места работы на безопасном расстоянии. К работам на высоте относятся такие работы, при которых работающий находится выше 1,5 метра от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила. Верхолазными считаются все работы, которые выполняются с элементов конструкции и временных монтажных приспособлений, находящихся на высоте более 5 метров от поверхности грунта, перекрытия, рабочего настила. При этом основным средством предохраняющим от падения с высоты, является предохранительный (монтажный) пояс.

Проходя мимо или находясь вблизи от рабочего места электросварщика не смотреть на электрическую дугу, на пламя электросварки. Не выполнения этого требования может привести к серьезному заболеванию глаз и потере зрения.

Курить необходимо только в определенные отведенные местах.

Находясь около кислородных баллонов не допускать, чтобы на них попало масло, не прикасаться к ним руками, загрязненными маслом, так как соединения даже незначительной доли масла (жира) с кислородом может вызвать взрыв большой разрушительной силы.

Не включать и не оставлять (кроме аварийных ситуаций) машины, станки и механизмы, работа на которых не поручена работать мастером, бригадиром. Нельзя находиться без ведома мастера за ограждениями технологического оборудования и электрооборудования.

Не прикасаться к арматуре общего освещения, к неизолированным проводам. Не раскрывать дверца электрораспределительных шкафов и не снимать ограждения и защитные кожухи с токоведущих частей оборудования.

Если оборудование не исправно, вызвать электрослесаря. Самому устранять неисправности запрещено.

При несчастном случае немедленно обраться в медицинский пункт, сообщив администрации о несчастном случае.

В соответствии с законодательство Республики Казахстан каждый работник обязан соблюдать дисциплину труда:

- работать честно и добросовестно;

- соблюдать установленную продолжительность рабочего дня;

- своевременно и точно выполнять распоряжения администрации;

- добиваться выполнения установочных норм;

- не допускать брака и улучшать качество работы;

- соблюдать инструкции по безопасности и охраны труда, производственной санитарии, гигиены труда и противопожарной охране;

- содержать в порядке и чистоте свое рабочее место, а также чистоту в цехе и на территории предприятия;

- при выполнении работ пользоваться выданной средствами индивидуальной защиты.

Приступать к выполнению производственного задания, если известны безопасные способы его выполнения. В сомнительных случаях обращаться к мастеру за разъяснениями. При получении новой работы мастер обязан провести инструктаж по безопасности и охране труда выполняемой работы под роспись в журнале.

Нарушение техники безопасности является грубым нарушением трудовой дисциплины и виновные могут подвергаться дисциплинарным взысканиям (замечание, выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу сроком до 3-х месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок), если указанные взыскания нарушитель не учел и допустил новые нарушения правил техники безопасности, он может быть уволен как за систематическое нарушение трудовой дисциплины.

К злостным нарушителям правил техники безопасности могут применяться меры общественного воздействия. Должностные лица, виновные в нарушении законодательстве о труде в Республики Казахстан, несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

4. Опасные производственные факторы – это факторы, воздействие которых на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья.

Вредные производственные факторы – это факторы, воздействие которых на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

К определяющим признакам опасных и вредных факторов относятся:

- возможность непосредственного отрицательного воздействия на организм человека;

- затруднение нормального функционирования органов человека;

- возможность аномального состояния элемента производственного процесса, в результате которого могут возникнуть аварии, пожары и травмы.

Опасные факторы действуют на работающего на определенном расстоянии от их источников. Это пространство, в котором возможно действие на человека опасного и вредного производственного фактора называется зоной.

Опасность локализована в пространстве вокруг движущихся предметов: режущего инструмента, обрабатываемых деталей, планшайб, патронов, зубчатых, ременных и цепных передач, рабочих столов, станков, перемещаемых подъемно-транспортными машинами грузов и т.п.

Особая опасность создается в случаях, когда возможен захват одежды или волос работающего движущимися (вращающимися) частями машин и оборудования.

Основными опасными и вредными факторами на рабочем месте являются: алкоголь; аномальная температура воздуха; аномальное освещение; яркость; заболевание; нарушение газового состава воздуха; нагретая поверхность; огнеопасные вещества; острые предметы (колющиеся, режущие); отравление; падение без установленной причины; перегрузка станка и его механизмов; пожар; рабочая поза; пыль; пульсация светового потока; скорость движения, вращения; скользкая поверхность; сонливость; утомление; шум; электрический ток.

С целью предупреждения несчастных случаев и иных повреждений здоровья, необходимо предусматривать применение устройств, исключающих возможность контакта человека с опасной зоной (кожухи, различные блокировочные устройства), либо снижающих опасность контакта (средства защиты работающих). Средства защиты работающих по характеру их применения делятся на две категории: коллективные и индивидуальные.

Средства коллективной защиты в зависимости от назначения подразделяются на следующие классы:

- нормализация воздушной среды производственных помещений и рабочих мест;

- нормализация освещения производственных помещений и рабочих мест;

- средства защиты от ультрафиолетовых излучений, электрических полей, шума, вибрации, поражения электрическим током, от повышенных и пониженных температур воздуха рабочей зоны.

Средства индивидуальной защиты, в зависимости от назначения, подразделяются на следующие классы:

- изолирующие костюмы;

- средства защиты органов дыхания;

- спецодежда;

- спецобувь;

- средства защиты рук, головы, глаз, органов слуха;

- средства защиты от поражения и т.п.

Все применяющиеся средства коллективной защиты работающих по принципу действия можно разделить на оградительные, предохранительные, блокирующие и сигнализирующие.

Оградительные средства защиты препятствуют появлению человека в опасной зоне.

Применяются для изоляции систем привода машин и агрегатов, зон обработки заготовок для ограждения токоведущих частей, зон выделения вредных веществ, загрязняющих воздушную среду и т.п.

Блокировочные устройства исключают возможность проникновения человека в опасную зону. По принципу действия они делятся на механические, электрические, гидравлические, комбинированные и т.д.

Сигнализирующие устройства дают информацию о работе технологического оборудования, а также об опасных и вредных производственных факторах, которые при этом возникают.

По способу информации различают сигнализацию звуковую, визуальную, комбинированную (светозвуковую) и одоризационную (по запаху), последнюю широко используют в газовом хозяйстве.

К предупредительной сигнализации относятся указатели, плакаты: «Не включать – работают люди!», «Не входить», «Не открывать – работают люди», «Не открывать – высокое напряжение» и другие.

Основными мерами защиты от поражения электрическим током являются:

- обеспечение недоступности токоведущих частей, находящихся под напряжением;

- устранение опасности поражения при появлении напряжения на корпусах, кожухах и других частях электрооборудования.

Это достигается применением малых напряжений, двойной изоляции защитным заземлением, защитным отключением, применением специальных защитных средств и др.

Производственная санитария – это комплекс мероприятий, направленных: на предупреждение загрязнения внешней среды, на оздоровление и улучшение условий труда, быта и отдыха трудящихся, а также контроль за соблюдением на предприятии гигиенических норм, санитарно – гигиенических противоэпидемических правил.

Прием пищи необходимо осуществлять в столовых буфетах, комнатах для приема пищи. Перед приемом пищи обязательно вымыть руки.

По окончанию работы снять специальную одежду и убрать ее в шкаф. Тщательно вымыть с мылом лицо и руки, по возможности принять душ. Применять для мытья химические вещества запрещается.

Порядок и нормы выдачи СИЗ, сроки носки.

Специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, выдаются рабочим и служащим на основании «Нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты для работников на предприятии». Выдаваемая спецодежда и спецобувь и другие средства индивидуальной защиты должны соответствовать характеру и условиям работы и обеспечивать безопасность труда.

Выданная рабочим и служащим спецодежда и спецобувь и другие средства индивидуальной защиты являются собственностью предприятия и подлежат обязательному возврату при увольнении и окончании сроков носки. Сроки носки спецодежды и спецобувь и других средств индивидуальной защиты установлены и исчисляются со дня их выдачи и за фактически отработанное время.

Нормы выдачи средств индивидуальной защиты и сроки их носки определены «Инструкцией о порядке обеспечения рабочих и служащих спецодежды и спецобувь и др. средств защиты», утвержденной 24.05.83. за № 100/п-9.

Большинство несчастных случаев связано с нарушением правил техники безопасности.

К числу основных причин, вызывающих производственный травматизм относятся:

- незнание правил техники безопасности;

- низкая трудовая и производственная дисциплина;

- грубое нарушение техники безопасности;

- неправильные приемы выполнения отдельных видов работ;

- неправильная организация рабочего места.

Практика показала, что ни квалификация, ни стаж работы не являются гарантией для устранения травматизма. Только твердые знания и безусловные выполнения правил техники безопасности предохраняет работающих от несчастного случая.

Расследование несчастных случаев производится на основании Главы 37 Трудового кодекса Республики Казахстан. Данная глава устанавливают единый порядок расследования, оформления и регистрации несчастных случаев, профессиональных заболеваний и отравлений, происшедших с лицами, занятыми на предприятиях, в хозяйствах, учреждениях и организациях, независимо от форм собственности.

Всякое повреждение здоровья работающего по найму, связанное с его работой и приведшее ко временной или постоянной нетрудоспособности, либо смерть, рассматривается как несчастный случай на производстве, а его обстоятельства и причины расследуются в соответствии с нормативным документом.

Независимо от причины классифицируется и оформляются как производственные (профессиональные) травмы и иные повреждения здоровья трудящихся полученные:

- в течение рабочего времени на месте работы, либо в другом месте, нахождение в которых было связано с выполнением трудовых обязанностей или поручений руководителя работ.

Не оформляются актом Н-1 травмы и иные повреждения здоровья трудящихся на производстве, в ходе расследования которых объективно установлено, что они произошли:

- при совершении пострадавшим уголовного преступления;

- в результате преднамеренного причинения вреда своему здоровью;

- из-за внезапного ухудшения здоровья пострадавшего, не связанного с воздействием опасных и вредных производственных факторов;

- в состоянии алкогольного опьянения, употребления токсических и наркотических веществ, что явилось причиной несчастного случая.

Предприятие может быть полностью освобождено от ответственности в том случае, если в действиях потерпевшего отсутствует связь с производством, т.е. в интересах производства не выполнял каких-либо работ. Такие случаи считаются не связанными с производством, акт о несчастном случае не составляется.

Ответственность за объективное и своевременное расследование, оформление и регистрацию несчастных случаев и иных повреждений здоровья, трудящихся на производстве, возмещение ущерба, причиненного их здоровью, предоставление установленных льгот и компенсаций несет руководитель предприятия (работодатель).

Пострадавший или иное лицо, заинтересованное лицо имеет право на ознакомление со всем материалом расследования несчастного случая и осуществление необходимых выписок.

О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец обязан незамедлительно сообщить руководителю подразделения (работ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных