Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая характеристика работы лаборатории молекулярной генетики ФГБУ РосНИИГТ ФМБА




Введение

 

1.1. Я, Лабкова Татьяна Марковна ФМБА России, 1973 г. рождения, фельдшер-лаборант лаборатории молекулярной генетики ФГБУ РНИИГТ.

В 1992 г. закончила Ленинградское медицинское училище при Медицинском

 

Педиатрическом Институте. С 10 марта 1993 г. принята на должность

 

фельдшера-лаборанта клинико-диагностической лаборатории.

 

08.08.1993 г. уволилась по собственному желанию.

 

С 14.09.1993 г. принята на должность фельдшера - лаборанта отделения

 

трансплантации костного мозга лаборатории молекулярной генетики ФГБУ

 

РНИИГТ, где и работаю по настоящее время.

 

За время работы в РосНИИ Гематологии и Трансфузиологии обучалась на циклах повышения квалификации.

01.04.1998 г. присвоена высшая квалификационная категория по специальности «лабораторная диагностика».

27.04.2001 г. подтверждена высшая квалификационная категория по специальности «лабораторная диагностика».

С 23.11.2004 г. по 24.12.2004 г. повышала свою квалификацию ГОУ ДПО СПБ МАПО Минздрава России по лабораторной диагностике в объеме 144 часа.

26.04.2006г. подтверждена высшая квалификационная категория по специальности «лабораторная диагностика».

С 24.02.2009. по 17.03.2009 г. повышала свою квалификацию ГОУ ДПО СПБ МАПО Минздрава России по лабораторной диагностике в объеме 144 часа.

25.04.2011 г. подтверждена высшая квалификационная категория по специальности «лабораторная диагностика».

 

С 15.02.2013 г. по 05.04.2013 г. повышала свою квалификацию в ФГБОУ СПО СПБ МТК ФМБА России цикл «Современные цитологические методы диагностики» в объеме 144 часа.

С 2012 г. по совместительству фельдшер-лаборант лаборатории молекулярно-генетических и цитогенетических исследований Консультативно-диагностического отделения с медико-генетической консультации Консультативной поликлиники Ленинградской областной клинической больницы.

 

1.2 Краткая характеристика учреждения ФГБУ РосНИИГТ ФМБА

Российский научно-исследовательский институт основан в 1932 году профессором Э.Р. Гессе как научно-практический институт переливания крови. В 1965 году реорганизован в Ленинградский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови. Институт весь период своего существования

является ведущим гематологическим учреждением Российской Федерации (ранее РСФССР). В состав нашего института входят отделы «Клинический отдел химиотерапии гемобластозов, депрессии кроветворения и трансплантации костного мозга» (КОХГДКиТКМ), «хирургическая клиника», отделение гравитационной хирургии, донорский отдел, отдел заготовки крови и многочисленные научно-практические лаборатории. КОХГДК и ТКМ в своем составе имеет гематологическое отделение на 40 коек (7 палат), блок трансплантации костного мозга на 6 коек и 2 бокса, блок интенсивной химиотерапии на 6 коек.

 

 

1.3. Краткая характеристика КДО МГК консультативной поликлиники ЛОКБ.

Ленинградская областная больница была организована в 1938 году с целью оказания высококвалифицированной медицинской помощи жителям Ленинградской области, уточнения диагноза и лечебной тактики в сложных и неясных ситуациях. В 1939 больница насчитывала 600 коек и для удобства обслуживания пациентов была организована диагностическая поликлиника. Консультативно-диагностическое отделение с медико-генетической консультацией, входящее в состав клиники, является ведущим в Ленинградской области по оказанию медицинской помощи населению при нарушении репродуктивной функции организма, медицинских аспектов планировании семьи, медико-генетического обследования для выявления наследственной патологии. В 1988 году на базе ЛОКП был организован Центр «Брак и семья» с целью улучшения оказания помощи, выявлению и лечению заболеваний у женщин и семейных пар Ленинградской области.

 

В августе 2001 года Центр «Брак и семья» был переименован в Центр планировании семьи и репродукции. С 2002 года постоянно происходит реорганизация и расширение ЦПСиР. В 2009 году на базе Центра планирования семьи и репродукции была создана Медико-генетическая консультация, в 2010 году МГК увеличилась еще на 2 кабинета, организована манипуляционная для проведения пренатальной инвазивной диагностики.

 

В 2012 году Центр планирования семьи и репродукции был переименован в Консультативно-диагностическое отделение с медико-генетической консультацией (КДО с МГК)

Согласно штатному расписанию, в отделении работают:

· Заведующий, врач акушер-гинеколог высшей категории

· Врачи акушеры-гинекологи: к.м.н.-1; высшей категории- 4(из них 2- УЗИ); второй категории-2; без категории-5(из них-2 УЗИ)

· Врач уролог-андролог-к.м.н.-1

· Врачи-генетики-3

· Врач ультразвуковой диагностики -1

· Врачи-цитогенетики-2

· Врач клинический лаборант-1

· Биологи-5

 

Краткая характеристика работы лаборатории молекулярной генетики ФГБУ РосНИИГТ ФМБА

Лаборатория организована в 1990 году в структуре клинического отдела «Гематология» по инициативе заслуженного деятеля науки РФ, профессора Абдулкадырова Кудрата Мугутдиновича.

В лаборатории осуществляется генетическая диагностика пациентов с различными видами гематологических неоплазий: острыми лейкозами, множественной миеломой, неходжкинскими лимфомами, хроническим лимфолейкозом, болезнью Ходжкина хроническими миелопролиферативными заболеваниями (эссенциальной тромбоцитемией, истинной полицитемией, хроническим миелолейкозом), апластической анемией.

Основное направление деятельности лаборатории связано с диагностикой заболеваний системы крови. Учитывая специфику контингента больных, преобладают исследования гематологического характера. Работа проводится в тесном контакте с врачами – гематологами.

Лаборатория молекулярной генетики оснащена современными приборами для диагностики.

Для визуального анализа периферической крови и костного мозга используются микроскопы «Leica». Анализ цитогенетических препаратов производится с применением компьютерной системы анализа изображения

«ВидеоТесТ». Данная система позволяет не только ускорить и улучшить анализ хромосом, но и создать архивную базу кариограмм пациентов

различными нарушениями кариотипа.

В лаборатории проходят обследование пациенты, находящиеся как на стационарном лечении в гематологической клинике РосНИИ Гематологии

Трансфузиологии, так и под наблюдением консультативно-поликлинического отделения института и межрайонного гематологического центра №1, а также больные из лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области (СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, ГБ №15, ГБ№17, ЛОКБ). Кроме того, проводится обследование пациентов Северо-Западного региона России (Архангельск, Мурманск, Новгород, Псков) и других городов Российской Федерации и ближнего зарубежья.

Благодаря тому, что лаборатория располагает всеми современными методами обследования больных с гемобластозами, она является референсной по ряду клинических исследований при хроническом миелолейкозе, хронических лимфопролиферациях, острых лейкозах, множественной миеломе. Результаты исследований соответствуют требованиям и стандартам международного уровня.

В штате лаборатории работают: заведующий, 2 врача-генетика, 3 научных сотрудника, 2 младших научных сотрудника, 1 фельдшер-лаборант, 1 лаборант-исследователь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных