Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Босс управляет, босс вдохновляет 16 страница




Грэг широко улыбнулся. Он вспомнил, какое приятное впечатление произвели на него чистота и уют на заводе Батча. Здание «Кэйп Индастриз» просто сверкало на фоне обшарпанных соседних зданий.

– Замечательно. А как насчет того, чтобы привести в порядок здание завода? – спросил Грэг.

– Когда мы отремонтировали компрессорный зал – после поломки компрессора, – нам пришло в голову, что не мешало бы заново покрасить завод. На следующей неделе мы займемся фасадом, а до Рождества покрасим и все здание.

– Молодцы, ребята! – радостно сказал Грэг. – Работайте дальше.

Он повесил трубку и, передавая телефонный аппарат секретарше, заметил, что приемная тоже изменилась. Со стены исчезло заплесневевшее программное заявление. Фотографии лучшего служащего месяца тоже не было. Теперь там висели новые фотографии, а на столике стояла ваза с цветами и лежал свежий номер Wall Street Journal. Грэг вопросительно посмотрел на девушку.

– Ну, мы же не можем позволить себе, чтобы агенты наших поставщиков по продажам заходили сюда, как в конюшню, – сказала она. – Они ведь бывают на разных заводах. Не хочется, чтобы они ушли к конкурентам, у которых в приемной уютнее, чем у нас.

Грэг пошел к себе. Он улыбался. Все шло так, как и предсказывал Батч. Племя наконец-то осознало себя племенем, и все вели себя в соответствии с правилами жизни и развития племени.

Он смотрел, как на мониторе появляется список входящих писем, просмотрел заголовки, отмечая для себя, какие важнее.

Большая часть писем была малозначимой. На предпоследнем взгляд его задержался.

Грэг отодвинул чашку с кофе и открыл письмо. Оно было от Сэнди. Всего одна строчка:

 

«Выполнение заказа для „АзияКомНэт“ под угрозой. Немедленно позвони мне!»

 

Грэг не звонил Сэнди уже несколько дней. Все свое внимание он направлял на то, что происходило на заводе. Он набрал по памяти номер. Шотландский акцент Сэнди был еще заметнее, наверное, из-за того, что он чеканил слова.

– Привет, Сэнди, я получил твое письмо. Что случилось?

– Тут у нас опять нервотрепка с заказом для «АзияКомНэт». Эд вчера снова разговаривал с аналитиками с Уолл-Стрит. На рынке высоких технологий сейчас спад, и аналитики хотят убедиться, что у нас все в порядке. Они беспокоятся о будущем отрасли в целом, но Эд заверил их, что мы сейчас начинаем новую глобальную эру в «Интеколе». Потом Эд позвонил мне и вызвал к себе. Он был очень зол, потому что просмотрел последние данные, которые поместили во внутренней сети сотрудники твоего планового отдела. Согласно этим данным, вы запаздываете с выполнением заказа на восемь дней.

«Ну Рон Йенсен! Вот удружил!» – сердито подумал Грэг.

– Эд был в бешенстве, – продолжал Сэнди. – Он потребовал от меня самой свежей информации и заявил, что оставшуюся часть заказа для «АзияКомНэт» нужно немедленно передать другому заводу. Он бегал по комнате и обвинял меня в том, что я плохо разбираюсь в бизнесе, что из-за меня компания просто на грани разорения и что я совершенно оторван от реального положения дел на заводах. Конечно, я обиделся и стал нападать на него.

Грэг улыбнулся. Хорошо было бы посмотреть, как Сэнди «стал нападать». Наверняка это незабываемое зрелище!

– Я сказал Эду, что у вас сейчас все в порядке, а данные, которые он смотрел, уже устарели и что ему пора прекратить бегать по кабинету и разбрасываться беспочвенными обвинениями. Как видишь, я опять попал под раздачу! И теперь хочу знать, что ты не обманешь моего доверия.

«Ага, значит, тебе нужно просто убедиться, что я непременно вытащу твою задницу из болота», – хмуро подумал Грэг.

– Сэнди, мы изо всех сил стараемся выполнить заказ к назначенному сроку. Рабочие делают все, чтобы ускорить процесс. Я молю Бога, чтобы ничего не вышло из строя, как это случилось с компрессором, чтобы нас ничто не выбило из колеи. Мы внедрили кое-какие изменения, и это позволило нам увеличить мощности, надеюсь, что производительность и дальше будет возрастать.

Сэнди вздохнул:

– У нас осталось очень мало времени. В свете последних событий, если ты меня подведешь, я рискую вылететь отсюда.

Грэг немного помолчал. «Эд наорал на Сэнди, и значимость его личности теперь понизилась. Вот и побежал за поддержкой к другому племени», – подумал Грэг.

– Сэнди, ты же знаешь, как быстро мы решили проблему с компрессором, и ты видишь, как уменьшился разрыв между назначенным сроком и датой, к которой мы можем выполнить заказ. За такое короткое время мы сделали очень большой прорыв. При нынешних условиях мы сможем нагнать эти восемь дней совсем скоро, и я уверен, что мы успеем выполнить заказ вовремя. Вот почему я не хотел обременять тебя лишней информацией. Представь себе, как обрадуется Эд, когда мы выполним заказ раньше, чем он ожидает.

– Мы бы утерли ему нос! – повеселел Сэнди.

«Надеюсь, я немного поднял значимость личности Сэнди», – улыбнулся сам себе Грэг.

– Точно. А если еще производительность на других заводах выше нашей, то это достижение тем более оценят! Равно как и твои заслуги.

Грэг умолк. Он был доволен собой. Такая бесстыдная лесть уж точно должна поднять значимость личности! Сэнди не отвечал.

«Не надо забывать, что он часть племени чиновников из главного офиса!» – промелькнуло в голове у Грэга.

– Насколько я помню, твоя репутация основана совсем не на пустых словах. И когда еще представится такой шанс вывести из кризиса компанию? – спросил Грэг.

«Ну вот, теперь у него должны возрасти и собственная значимость, и значимость племени, к которому он принадлежит».

– А если мы не сделаем этого, то нам обоим попросту открутят голову, – добавил он.

«Пусть теперь потревожится о собственной безопасности».

Сэнди нервно ответил:

– Я ни капли в этом не сомневаюсь!

– Тогда наши акции полетят вниз и рыночная стоимость активов «Интекола» рухнет долларов эдак на миллиард. «АзияКомНэт» будет вести дела с другими компаниями, и вопрос выживания нашей корпорации станет очень актуальным, – добавил Грэг.

Сэнди ничего не ответил на это. В трубке были слышны только тихие помехи на линии. Когда Сэнди заговорил, его акцент стал еще заметнее:

– Знаешь, эти мысли мне тоже приходили в голову, но когда об этом сказал ты, это прозвучало так жутко, что меня просто затрясло.

– Я просто хотел сказать, что ни ты, ни я не сможем изменить ситуацию вот прямо сейчас. Если мы начнем кричать друг на друга и бегать кругами, мы только вызовем у других панику, а это вряд ли поможет нам быстрее справиться с заказом, – сказал Грэг.

«Теперь понизим безопасность племени».

– Что же тогда делать?

– Надо продолжать верить. Наш успех – в руках наших людей. В настоящее время мои рабочие вкалывают на подъеме – с энтузиазмом выполняют порученную им задачу.

– Вот странно, что ты заговорил об этом. Я видел отчет, который написал этот громила – консультант, назначенный Эдом. Так ты знаешь, кроме своих любимых рекомендаций по внедрению административно-командных методов он много написал о высокой самоотдаче и энтузиазме рабочих на твоем заводе. На него это произвело большое впечатление. Он спрашивал, кто из консультантов работает с вами. И правда, кого это вы там наняли? У нас ведь неукоснительное корпоративное правило: никого не нанимать без одобрения руководства.

– Да никого мы не нанимали. Мы с Дэннисом пытаемся внести кое-какие изменения в организацию производственного процесса.

Сэнди замолчал, затем снова заговорил. Голос его был тихим, но угрожающим:

– Ты хочешь, чтобы вся моя карьера, миллиарды долларов и будущее всей корпорации полетели к чертям из-за каких-то доморощенных экспериментов, которыми развлекаетесь вы с Дэннисом?

Грэг рассмеялся. Обвинения Сэнди были такими дикими, что он не смог удержаться от смеха.

– Результаты говорят сами за себя. На нас давят со всех сторон, но это еще больше стимулирует наших рабочих. Знаешь, Сэнди, повсюду такое оживление! От недоверия, с которым они меня встретили поначалу, не осталось и следа. Разрыв между назначенным сроком и текущей датой выполнения заказа стремительно уменьшается. И что, по твоему мнению, нам нужно сейчас менять?

– Ничего, наверное, – мрачно ответил Сэнди.

– Спасибо.

– Держи меня в курсе. Мне нужно как можно больше информации, чтобы убедить Эда, что все под контролем.

– У меня через час будет производственное совещание, я тебе позвоню сразу же после его окончания, – сказал Грэг.

– Буду ждать, – в голосе Сэнди опять послышались зловещие нотки. Он повесил трубку.

Грэг медленно выдохнул и опустил голову на руки.

Риск был очень велик. Только что он поставил на кон всю свою карьеру, имея за душой только то, чему его научил Батч. Результат, конечно, того стоил, но оставалось еще целых тринадцать характеристик племени, которые ему нужно было определить. В ушах у него звучали слова Батча, что невозможно все сразу сделать так, как на «Кэйп Индастриз».

Он выпрямился, глубоко вздохнул и снова потянулся к телефону. Ему ответил знакомый жизнерадостный девичий голос. Он даже обрадовался этому приветствию.

– Батч в цехе, он перезвонит как только сможет.

Грэг позвонил Дэннису и застал его в отделе технической эксплуатации. Грэг напомнил ему, что скоро совещание.

Через несколько минут зазвонил телефон. Это был Батч.

– Что нового?

– Мне кажется, я знаю, о какой характеристике племени вы рассказывали мне вчера.

Грэг поделился своими выводами о том, что критерии должны быть четкими и заслуживающими доверия. В ответ раздался одобрительный смешок.

– Но сейчас у меня возникла еще одна проблема, – Грэг коротко пересказал разговор с Сэнди. – Вы говорили мне, что нельзя все изменить за один день, и я согласен с этим, но сейчас мне очень нужна ваша помощь, чтобы ускорить процесс. Иначе все пойдет прахом!

– Что именно пойдет прахом?

Грэг заскрипел зубами.

– Есть вероятность, что мы не выполним заказ для «АзияКомНэт» к назначенному сроку.

– Я тебя не об этом спрашиваю.

Грэг задумался. На него давил главный офис, и это выводило его из равновесия.

– Оборудование может выйти из строя, да что угодно может произойти – забастовка, например, или землетрясение.

– Скажи, а ты можешь предотвратить эти события? – спросил Батч.

– Нет.

– Ты сказал очень важную вещь своему начальнику: надо верить. Действительно, успех любого предприятия зависит от работников. Тебе не очень по вкусу командно-административные методы вашего консультанта, а многие руководители считают, что только так они могут чего-то добиться от рабочих.

На самом деле людьми движет стремление принадлежать к сильному племени. Это повышает значимость личности человека и защищает его от опасностей. Не понимая этого, начальники не могут эффективно руководить. Вместо этого они подрывают доверие к себе, и дела на предприятии идут все хуже. Если ты переключишься сейчас на такие методы, то ты действительно разрушишь все, к чему пришел.

Но ты можешь поступить по-иному: попытаться понять, почему племена ведут себя так или иначе, как они взаимодействуют и как строят отношения члены одного племени. Все это легко заметить по поведению людей. В процессе общения тоже можно получить много информации, ведь общение, в сущности, – это механический процесс: нужны только лицо, посылающее сообщение, само сообщение, канал передачи и лицо, принимающее сообщение. Но иногда люди совсем не уделяют внимания контексту, в котором происходит общение. А ведь часто именно контекст объясняет поведение человека.

Помнишь, я говорил, что людьми двигает только одно: стремление выжить во что бы то ни стало. Понятие выживания тесно связано с контролем состояния окружающей среды, контролем над ресурсами и еще – над поведением других людей. Все, что мы делаем, – это всего лишь желание выжить и контролировать среду. А племена нужны человеку, поскольку он не может справиться сам. Племя обеспечивает себе выживание и контроль над средой и дает своим членам возможность почувствовать себя в безопасности. Отношения «выживание – контроль» влияют на поведение отправителя и получателя сообщения и на то, как они воспринимают само общение.

– А как быть с чувством собственной значимости? – спросил Грэг.

– Человек думает о ней только тогда, когда ему ничего не угрожает. Вот подтверждение – данные о недавнем опросе среди американских рабочих. Оказалось, для семидесяти семи процентов опрошенных успех – это найти компанию, в которой можно будет долго работать.[35]Другими словами, для них важно найти племя, к которому они могли бы принадлежать на протяжении длительного времени. Задумайся над этим. Что ты хочешь сразу же определить при встрече с незнакомцем?

– Ну, наверное, нравится он мне или нет, – ответил Грэг.

– Вот именно. Нам нужно знать, кто этот человек – наш доброжелатель или враг. Если ты счел, что незнакомец твой враг, – то есть взаимодействие с ним грозит твоей безопасности или значимости, – ты ведешь себя с ним крайне осторожно и относишься к нему с подозрением. Если незнакомец тебе нравится, – то есть твоей безопасности и значимости ничего не грозит, – ты общаешься с ним открыто, с интересом и симпатией. Существует восемь типов взаимодействия: племя с племенем…

– Погодите, профессор, не так быстро, – перебил его Грэг, – мне нужно подойти поближе к доске. Я хочу записать то, о чем вы рассказываете. Подождите минутку.

Грэг перенес телефон к столу для совещаний и включил громкую связь.

– Пожалуйста, рассказывайте дальше. Это очень интересно.

Батч опять заговорил:

– Общение в племенном контексте происходит на разных уровнях, а именно: «племя – племя», «племя – индивидуум», «индивидуум – племя», «индивидуум – индивидуум». Если добавить к этому врага или доброжелателя, то получается восемь комбинаций – матрица, в которой взаимодействуют племя, индивидуум, враг и доброжелатель. Запомни, что в процессе общения – и словесного, и невербального – мы зачастую выступаем от имени племени.

Грэг быстро записывал, вытирая доску рукавом. Батч продолжал свой монолог:

– Первый уровень – твое племя взаимодействует с враждебно настроенным племенем, которое может угрожать безопасности твоего племени, снизить его значимость и даже уничтожить. На рынке племена конкурируют между собой. Продукция лучше то у одних, то у других.

Вот пример. Как-то компанию Procter & Gamble, выпускающую товары широкого потребления, уличили в том, что ее люди копались в мусоре компании-конкурента Unilever – она находится в Чикаго. Агенты из Procter & Gamble изучали содержимое мусорных ящиков Unilever, чтобы добыть информацию об их средствах по уходу за волосами. Вот на каком уровне взаимодействуют враждебные племена![36]

Второй уровень – это взаимодействие между дружескими племенами. Дружеское племя может поддержать твое племя, может укрепить безопасность племени, а также повысить его значимость.

Такие отношения между племенами подразумевают понимание причин, по которым племя возникло и существует, а еще – возможность пользоваться ресурсами друг друга.

Например, после взрыва зданий Всемирного торгового центра британцы, помогая американцам, действовали и в своих интересах, ведь наши страны являются членами НАТО.

Когда закончилась война с Ираком, Жак Ширак, президент Франции, попытался восстановить добрососедские отношения с Британией, направив Тони Блэру ящик хорошего вина и хрустальные бокалы.

Третий уровень – это когда индивидуум взаимодействует с враждебным племенем. У племени есть несколько способов подвергнуть индивидуума опасности и понизить его значимость. Его могут изгнать из племени, лишить каких-то прав или ограничить в правах, отозвать лицензии. Такие отношения осуществляются, как правило, через третьих лиц и регулируются инструкциями руководства о правилах поведения в племени. Наказание или изгнание из племени осуществляется при помощи определенного ритуала, например, слушания дела в суде.

Четвертый уровень – это взаимоотношения дружеского племени и индивидуума. Своими действиями индивидуум может укрепить безопасность племени. (Значимость племени тоже зависит от действий отдельных индивидуумов.) Племя его ценит, впускает в круг доверенных лиц, открывает ему секреты и даже довольно часто выдвигает в правление компании.

Пятый уровень – это отношения племени и враждебно настроенного индивидуума. Индивидуум находится в состоянии войны с племенем. Он может мешать деятельности компании, сообщить конкурентам важную информацию, начать разрушать племя, организуя кланы, чтобы укрепить свою власть. Из-за такого человека в компании возникают беспорядок и разногласия, которые разрушают компанию изнутри. Иногда вследствие своего конфликта с племенем этот человек приобретает определенную известность. Примером может быть пассивное противостояние Махатмы Ганди британскому господству в Индии.

Шестой уровень – это отношения племени и дружески настроенного индивидуума. Индивидуум уважает деятельность племени, присоединяется к борьбе с общим врагом, тратит свое время и ресурсы с пользой для всех и даже остается работать сверхурочно, если его устремления совпадают с целями племени. Пример – тысячи пакистанцев, которые присоединились к движению Талибан в Афганистане.

Седьмой уровень – это отношения между двумя враждебно настроенными индивидуумами. Этот тот случай, когда двое людей просто недолюбливают друг друга. В своем конфликте они часто прибегают к ресурсам своего племени и расходуют их не на благо племени, а для военных действий. Часто такое происходит между руководителями проектов, когда каждый пытается перетащить к себе как можно больше ресурсов корпорации.

Восьмой уровень – это отношения двух доброжелательно настроенных людей. Это могут быть друзья или «родственные души».

Батч прервался и заговорил с кем-то. Грэг быстренько дописывал за ним.

– Каждый человек в компании озабочен собственным выживанием. Поэтому все отслеживают даже мелочи в поведении окружающих, каждая бумажка может иметь значение. Люди напряженно решают, как себя повести. Это им важнее, чем само общение. Любой процесс общения – это обмен прямыми сообщениями (рациональными и логичными), а еще – завуалированными, значение которых можно только почувствовать. Но именно завуалированные сообщения определяют, как люди поведут себя в ответ.

Грэг ухмыльнулся.

– Знаю, знаю! Когда я по-хорошему прошу детей что-то сделать, они не обращают на меня никакого внимания. А вот когда я на них накричу, они бегут выполнять мою просьбу. Одно и то же сообщение, но контекст меняется от отношений дружески настроенных индивидуумов до отношений индивидуумов, настроенных враждебно, когда я выступаю в роли более важного индивидуума.

Батч опять никак не отреагировал на слова Грэга.

– Очень важно, чтобы общение во враждебном контексте (все четыре уровня) внутри компании использовалось только для определения общего врага. А общение в дружеском контексте (на остальных четырех уровнях) – например, для понимания стимулов работы. Тогда самоотдача сотрудников будет на высоте. Руководители часто не понимают, насколько стиль отношений влияет на поведение. Когда люди, общаясь, обращаются к мнению своей компании или своей группы, то тогда это взаимоотношения на уровне «племя – племя» или «племя – индивидуум». В этом случае собеседники сразу же начинают воспринимать сказанное с позиций племени и отвечают на сообщение так же. Руководителю надо бы понимать логику такого общения.

Грэг подошел к доске и посмотрел на свои записи:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных