Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коллоквиум «ПИЩЕВАРЕНИЕ».

 

1. Основные функции пищеварительного аппарата. Виды пищеварения.

2. Пищевой центр, его организация. Физиология аппетита, голода и насыщения.

3. Пищеварение в ротовой полости. Методы исследования. Типы слюнных желез. Состав слюны. Регуляция количества и состава слюны.

4. Пищеварение в желудке. Методы исследования. Железы желудка. Количество и состав желудочного сока. Ферменты желудочного сока. Роль соляной кислоты. Желудочная слизь и ее значение. Особенности желудочной секреции на разные виды пищи.

5. Гуморальная регуляция желудочной секреции (ацетилхолин, гистамин, гастрин, секретин). Влияние продуктов переваривания пищи и экстрактивных веществ.

6. Фазы желудочной секреции, их характеристика.

7. Пищеварение в 12-перстной кишке. Панкреатический сок, его количество и состав. Ферменты панкреатического сока и их роль в переваривании белков, жиров и углеводов. Активация ферментов панкреатического сока, роль энтерокиназы.

8. Регуляция панкреатической секреции. Влияние блуждающих нервов. Роль

гормонов пищеварительного тракта.

9. Физиология печени. Основные функции печени. Образование желчи, ее

количество и состав. Регуляция желчеобразования.

10. Роль желчи в системе пищеварения. Желчевыделение, его механизмы. Значение сфинктера Одди и регуляция его функции.

11. Пищеварение в тонком кишечнике. Методы исследования. Состав кишечного сока. Регуляция кишечной секреции.

12. Функции толстого кишечника. Образование каловых масс. Виды и значение

микрофлоры.

13. Переваривание белков в различных отделах желудочно-кишечного тракта.

Ферменты, участвующие в этом процессе. Всасывание белков, его механизм. Система переноса аминокислот.

14. Переваривание углеводов в различных отделах желудочно-кишечного тракта и ферменты, участвующие в этом процессе. Всасывание углеводов, его механизм.

15. Переваривание и всасывание жиров. Механизмы всасывания. Значение желчных кислот. Превращение жиров в энтероцитах.

16. Всасывание витаминов, воды, минеральных солей и микроэлементов в

желудочно-кишечном тракте. Механизмы всасывания.

17. Основные гормоны пищеварительного тракта и их роль в регуляции деятельности пищеварительного тракта.

18. Процесс жевания, формирование пищевого комка, глотание пищи. Глотательный рефлекс и его фазы. Центры жевания и глотания. Передвижение пищи по пищеводу.

19. Моторика желудка. Виды перистальтических движений и их значение для

перемешивания и продвижения пищи. Влияние блуждающих нервов, интрамуральных ганглиев и гормонов пищеварительного тракта.

20. Переход химуса из желудка в 12-перстную кишку. Энтерогастральный рефлекс. Значение соляной кислоты и секретина. Факторы, ускоряющие и замедляющие эвакуацию содержимого желудка.

21. Моторика тонкого кишечника. Виды его двигательной активности. Регуляция моторной функции тонкого кишечника симпатическими и парасимпатическими нервами. Роль интрамуральных нервных сплетений.

22. Моторная функция толстого кишечника и ее особенности. Влияние вегетативных нервов и интрамуральных нервных сплетений. Акт дефекации. Работа внутреннего и наружного сфинктеров прямой кишки. Рефлекторная регуляция акта дефекации.

23. Рефлекторная регуляция работы ЖКТ. Центральные, периферические, местные рефлексы. Сущность моторных и тормозных рефлексов.

 

Энтерогастральный рефлекс - торможение секреции желудочного сока и эвакуации содержимого желудка при раздражении слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

 

Сфи́нктер О́дди (лат. sphincter Oddi) — гладкая мышца, располагающаяся в фатеровом (большом дуоденальном) сосочке, находящемся на внутренней поверхности нисходящей части двенадцатиперстной кишки. Сфинктер Одди управляет поступлением желчи и сока поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку и препятствует поступлению кишечного содержимого в желчные и панкреатические протоки. Сфинктер Одди способствует подъему давления в общем желчном протоке. Тонус сфинктера Одди вне пищеварения повышен, что ограничивает выход желчи в кишку. В период активности желудка и двенадцатиперстной кишки сфинктер Одди работает как быстрый насос, обеспечивая выход желчи непрерывной струёй с продолжительностью от нескольких секунд до 1 минуты. В фазе покоя выход желчи в двенадцатиперстную кишку также осуществляется, но эпизодически, примерно по 18 капель в минуту. Сфинктер Одди, находясь практически все время в состоянии активности, совершает медленные движения, как бы выдавливая желчь и пропуская её в двенадцатиперстную кишку (работая, как медленный насос).

 

У здоровых людей базальное давление сфинктера Одди составляет 100—150 мм вод. столба. У больных с дисфункцией сфинктера Одди давление колеблется от 180 до 300 мм вод. столба и выше.

 

Этапы расщепления жиров.

1. Эмульгирование(образование капель размером 0,5-1 мкм)

2. Расщепление липазами до глицерина и жирных кислот

3. Образование мицелл(4-6 нм в диаметре) которые содержат – глицерин, жирные кислоты, желчные соли, лецитин, холестерин, жирорастворимые витамины А,Д,Е,К

4. Всасывание мицелл в энтероциты.

5. Далее идет образование хиломикронов (до100 нм в диаметре), которые содержат – триглицерилы – 86%, холестерин – 3%, фосфолипиды – 9%, протеины -2 %, витамины.

6. Извлечение из крови хиломикронов при участии фермента липопротеиновой липазы и кофермента гепарина.

7. Распад эногенных жиров в жировых клетках происходит под влиянием гормон-зависимой липазы, которая активируется – адреналином, норадреналином, АКТГ, тиреотропным, лютеотропным гормонными, вазопрессином и серотонином.

8. тормозится – инсулином, простагланином Е.

Комплексы с липопротеинами низкой плотности очень легко проникают через стенку кровеносных сосудов, что приводит к атеросклерозу. Липопротеиы высокой плотности – там развитие атеросклероза меньше. Липопротеины высокой плотности увеличиваются при:

· регулярной физической нагрузке

· у тех,кто не курит.

Вещества, образующиеся из ненасыщенных жирных кислот – арахидоновой, линолевой и линоленовой, содержат в своем составе 20 атомов углевода:

1. Простогландины

2. Лейкотриены

3. Простациклеин

4. Тромбоксан А2 и Б2

5. Липоксины А и Б.

Лейкотриены – это медиаторы аллергических и воспалительных реакций. Они вызывают сужение бронхов, сужение артериолл, повышение проницаемости сосудов, выход нейтрофилов и эозинофилов в очаг воспаления.

Липоксин А – расширяет микроциркуляторные сосуды, оба липоксина А и Б тормозят цитотоксический эффект Т-киллеров.

 

Интрамуральные нервные сплетения находятся в стенках внутренних органов. Они образуются конечными ветвями симпатической (постганглионарные волокна) и парасимпатической (преганглионарные волокна, нервные клетки и постганглионарные волокна) частей автономной, а также чувствительными волокнами анимальной нервной системы. Указанные волокна проходят в тонких нервных стволиках, которые, соединяясь, образуют в стенке органов петлистые сети. На стволиках расположены мелкие скопления парасимпатических клеток.

Интрамуральное нервное сплетение желудочно-кишечной системы Желудочно-кишечная система имеет собственный набор нервных структур, известных как интрамуральное сплетение. К тому же и парасимпатическая, и симпатическая стимуляция, исходящая из мозга, может влиять на желудочно-кишечную активность главным образом путем увеличения или уменьшения специфической активности желудочно-кишечного интрамурального сплетения. Парасимпатическая стимуляция в целом увеличивает общую степень активности желудочно-кишечного тракта, способствуя перистальтике и расслаблению сфинктеров и, следовательно, обеспечивая быстрое продвижение содержимого вперед вдоль тракта (пропульсию). Этот пропульсивный эффект сопровождается одновременным увеличением скорости секреции многих желудочно-кишечных желез, изложенных ранее. Нормальная функция желудочно-кишечного тракта не очень зависит от симпатической стимуляции. Однако сильная симпатическая стимуляция тормозит перистальтику и увеличивает тонус сфинктеров. Общим результатом является резкое замедление продвижения пищи по тракту, иногда с уменьшением секреции, вплоть до степени, вызывающей запор.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Внешнее оформление книги | казахский НАЦИОНАЛЬНЫЙ аграрный университет


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных