Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ




ВВЕДЕНИЕ

 

 

Методические указания по выполнению контрольной работы предназначены для студентов заочной формы обучения направления подготовки 080100.62 – Экономика.

Важнейшей формой познавательного процесса является самостоятельная работа студентов. Самостоятельная работа должна способствовать более глубокому усвоению изучаемого материала, формировать навыки исследовательской работы и ориентировать студентов на умение применять теоретические знания на практике.

В процессе этой деятельности решаются задачи:

- научить студентов работать с учебной литературой;

- формировать у студентов соответствующие знания, умения и навыки;

- стимулировать профессиональный рост студентов, воспитывать творческую активность и инициативу.

В процессе изучения курса дисциплины «Рынок ценных бумаг» в качестве одной из форм самостоятельной работы студентов, а также для текущего контроля знаний используется контрольная работа.

Предлагаемые методические указания предназначены для более глубокого изучения и освоения теоретического материала по тематике курса, овладения и закрепления практических навыков по решению ситуационных задач.

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

 

Написание контрольной работы направлено на активизацию самостоятельного изучение студентами дисциплины «Рынок ценных бумаг» и проверку их способностей применять полученные знания на практике.

Целью выполнения контрольной работы является закрепление у студентов теоретических знаний и формирование практических навыков в области функционирования и регулирования рынка ценных бумаг, а также используемых на данных рынках инструментов и видов сделок с фондовыми ценностями.

Для успешного выполнения контрольной работы студенты должны иметь представление об общих закономерностях функционирования финансовых рынков, денежной и банковской систем, национальной и международной валютных систем.

Процесс выполнения контрольной работы направлен на формирование и развитие следующих профессиональных компетенций:

- способность применять методы расчета финансовых показателей состояния рынка ценных бумаг в целях финансового прогнозирования (ПК-3);

- способность выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5);

- способность анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей (ПК-8).

В результате выполнения контрольной работы студент должен:

Знать:

- основные понятия, категории и инструменты, эволюцию, принципы и закономерности функционирования, а также современную институциональную систему и инфраструктуру рынка ценных бумаг и производных инструментов;

- законодательные и нормативно-правовые основы формирования и фондового и срочного рынков;

- методику финансовых расчетов для анализа текущего состояния и прогнозирования развития фондового и срочного рынков;

- основы функционирования рынков долговых и долевых финансовых инструментов, рынков деривативов и различных сегментов рынка ценных бумаг (биржевых и внебиржевых);

- основы приемов биржевой и внебиржевой торговли, порядок осуществления сделок с ценными бумагами и деривативами;

- основные методы и инструменты страхования (хеджирования) кредитных и процентных рисков.

Уметь:

- анализировать во взаимосвязи экономические процессы и институты фондовых и срочных рынков;

- выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, возникающих на фондовом и срочном рынке, предлагать способы их решения с учетом критериев эффективности, оценки рисков и возможных социально-экономических последствий;

- применять знания по теории функционирования рынка ценных бумаг и деривативов в своей профессиональной деятельности,

- уметь осуществлять рыночные сделки, объективно оценивать кредитные и процентные риски и применять стратегии их страхования;

- выявлять тенденции и видеть перспективы развития фондовых и срочных рынков и их институтов.

Владеть:

- методологией исследования фондового и срочного рынков и их отдельных сегментов и институтов;

- методами принятия управленческих решений в функционировании рынка ценных бумаг и деривативов и осуществлении сделок на них;

- методикой и методами финансовых расчетов;

- методами управления долговыми обязательствами, акциями и производными инструментами;

- методами анализа финансовых рынков;

- навыками деловых коммуникаций, самоорганизации и организации выполнения заданий в профессиональной деятельности.

 

СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

 

Контрольная работа состоит из четырех частей.

Первая часть – теоретическая. В теоретической части содержится два вопроса.

При ответе на теоретический вопрос следует изложить наиболее важные, по Вашему мнению, его стороны. Первая часть контрольной работы должна быть выполнена по плану. План должен отражать основное содержание работы и обеспечивать последовательность изложения. Для составления плана необходимо ознакомиться с основными литературными и другими (статистическими, законодательными, нормативными) источниками. Ответ на теоретический вопрос должен содержать введение, два-три раздела, заключение, список использованных источников и литературы, дополнен при необходимости приложениями.

Пример плана.

Тема «История возникновения рынка ценных бумаг»

План

Ведение

1. Предпосылки возникновения и этапы развития первоначальных видов ценных бумаг.

2. Особенности формирования рынка ценных бумаг промышленно развитых стран мира.

3. Образование и развитие фондовых бирж.

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения (если имеются)

Тема «Регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации»

План

Введение

1. Сущность и принципы регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации.

2. Государственное регулирование рынка ценных бумаг.

3. Саморегулируемые организация профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения (если имеются)

Ответ на вопрос контрольной работы необходимо излагать самостоятельно, переосмысливая используемую литературу, выделяя в нем вопросы темы и делая сноски на используемые цитаты и цифры. Ссылки делаются по тексту в квадратных скобках: порядковый номер источника в списке использованной литературы и номер (номера) страницы (страниц).

Работы без ссылки на источники кафедрой не принимаются. Страницы текста нумеруются, таблицы и рисунки, приводимые в тексте, должны иметь нумерацию и названия.

При написании первой части контрольной работы следует использовать учебники, учебные пособия, нормативно-правовую и иную специальную лите­ратуру (в том числе публикации в периодической печати) и соответствующие сайты. Статистический материал, приведенный в контрольной работе должен быть текущего года, полугодия, квартала либо ближайших годов.

В конце первой части контрольной работы должны содержаться обобщающие выводы и список использованной литературы, приложения.

Использованные источники располагаются в следующем порядке:

1. Нормативно – правовые документы – по значимости.

2. Учебники, монографии – в алфавитном порядке, с указанием фамилии, затем инициалов автора, после чего дается название книги. Далее указывается: место издания, название издательства и год.

3. Периодические издания – в алфавитном порядке, с указанием фамилии, затем инициалов автора, после чего дается название статьи. Далее для монографий указывается: место издания, название издательства и год, а для статьи – название журнала, номер и год издания, для газеты – название газеты, номер и дата издания. В конце списка располагаются источник использованных автором работы первичных данных предприятий, если таковые имелись, лекции и сайты из Интернета. В случае отсутствия в использованном источнике автора (монография выпущена под редакцией, статья носит обзорный характер и др.) в списке литературы он располагается по алфавиту в соответствии с первой буквой названия.

Источники, расположенные в списке литературы, номеруются последовательно.

Теоретическая часть контрольной работы закачивается приложениями, сноски на которые должны присутствовать в тексте.

Теоретическая часть контрольной работы выполняется на компьютере через полтора межстрочных интервала с полями левое – 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, правое – 10 мм, иметь 60 знаков в строке, шрифт в MicrosoftWord – TimesNewRoman 14. Допускаются только общепринятые сокращения. Объем работы без приложений должен составлять 18-20 машинописных листа формата А4 либо 24 рукописных страницы ученической тетради. Превышение указанного объема может рассматриваться как недостаток, указывающий на слабое освоение темы.

Стоимость выполненного в соответствии с приведенными выше требованиями вопроса составляет 8 баллов. Критерии оценки: глубина проработки вопроса, степень самостоятельности студента, его инициативность, соответствие оформления требованиям.

В обязательном порядке необходимо выполнить один из вопросов.

 

Вторая часть – тестовая. При выполнении второй части контрольной работы необходимо решить тестовые задания. Тестовая часть содержит 20 тестовых заданий.

Стоимость одного тестового задания составляет 1 балл. Критерии оценки: правильное решение тестовых заданий.

В обязательном порядке необходимо решить 17 тестовых заданий.

В тесте содержится один правильный ответ. Ответы на тесты оформить в виде таблицы:

Номер вопроса Номер ответа Номер вопроса Номер ответа Номер вопроса Номер ответа Номер вопроса Номер ответа
               
               
               
               
               

 

Третья часть – Практическая. Практическая часть включает решение задач. В практической части содержится 8 задач. При решении задачи нужно не только написать правильный ответ, но и привести формулу и ход решения (см. приведенный ниже пример).

Стоимость одной задачи составляет 2 балла. Критерии оценки: правильное решение предложенной задачи.

В обязательном порядке необходимо решить 6 задач.

Пример. Условие задачи: определить размер годового дохода на акцию, если известна годовая балансовая прибыль – 780 тыс. руб., необходимые расходы из прибыли – 709800 руб., количество эмитированных акций – 2 тыс. шт.

Решение:

Доход на акцию определяется по формуле (1):

Да = (П – Р) / Ка, (1)

где Да – доход на акцию,

П – годовая общая прибыль,

Р – необходимые расходы из прибыли,

Ка – количество выпущенных обыкновенных акций.

Откуда:

Да= (780000 руб. – 709800 руб.) / 2000 = 35,1 руб.

Ответ: размер годового дохода на акцию составляет 35,1 руб.

 

Четвертая часть – теоретико-прикладная. Данная часть состоит из двух вопросов. При ответе на вопрос нужно не только написать правильный ответ, но и обосновать его ссылкой на текст соответствующего нормативного документа, регулирующего данный аспект деятельности на рынке ценных бумаг, подобно тому, как это показано в приведенном ниже примере.

Стоимость одного задания – 3 балла. Критерии оценки: корректное пояснение и соответствие приведенного ответа требованиям законодательства, при этом ссылка на законодательный акт обязательна.

В обязательном порядке необходимо ответить на 1 вопрос.

Пример. Вопрос. Какое минимально возможное количество акций (в процентах от уставного капитала) должен иметь акционер (группа акционеров), чтобы принять решение о совершении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет свыше 50% балансовой стоимости активов успешно работающего (т.е. выполняющего свои обязательства перед акционерами) акционерного общества в структуре уставного капитала которого 90 % составляют обыкновенные акции и 10 % – привилегированные акции.

Решение. Согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах» (ст. 79, п. 3) решение о совершении крупной сделки принимается общим собранием акционерного общества, большинством в три четверти акционеров – владельцев голосующих акций принимающих участие в общем, собрании.

Так как акционерное общество успешно работает, то голосующими являются только обыкновенные акции. В этом случае для принятия решения о совершении крупной сделки необходимо иметь 0.75 х 90= 67,5% акций.

Контрольная работа сдается преподавателю. Если выполненная контрольная работа соответствует предъявляемым требованиям, то преподаватель допускает ее к защите. Защита состоит из краткого изложения студентом основных положений работы, остановив внимание на выявленных проблемах, и ответов на вопросы преподавателя и студентов, присутствующих на защите. В защите контрольной работы принимают участие все студенты группы, которые задают вопросы отвечающему. Защита проводится на занятии или в определенное преподавателем время.

Контрольная работа, не соответствующая предъявляемым требованиям, возвращается студенту с замечаниями, которые необходимо учесть при ее доработке.

Студент, не представивший контрольную работу или не защитивший ее в установленный срок, не допускается к экзамену по дисциплине «Рынок ценных бумаг».

Таким образом, максимальное количество баллов, которые может набрать студент по контрольной работе – 58. Минимальное количество баллов, позволяющее получить допуск к экзамену – 40.

 


ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Вариант контрольной работы выбирается в соответствии с порядковым номером студента в списке группы.

Вариант 1

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных