Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет электрических величин в устройствах электроники




 

Для расчета токов и напряжений в устройствах электроники, содержащих НС могут быть использованы законы Кирхгофа. Однако в таком случае надо иметь аналитически выраженные зависимости , получение которых представляет определенную трудность. Поэтому расчет цепей с НС обычно производится графически или численно с помощью специальных компьютерных программ.

Рассмотрим наиболее простой и наглядный способ таких расчетов – графический для трех случаев: при последовательном, параллельном и смешанном соединении с НС. При этих расчетах должны быть известны вольт - амперные характеристики.

На рис. 1.5, а изображена схема последовательного соединения НС и линейного сопротивления .

ВАХ НС представлена кривой 1, линейного сопротивления - прямой 2 (рис. 1.5, б). При любом токе заданное напряжение Исходя из этого, строят результирующую характеристику 3.

Для построения какой - либо точки результирующей ВАХ задаются произвольным током, например, током, соответствующим значению в точке . Затем проводят через эту точку горизонталь и складывают абсциссы точек пересечения кривых 1 и 2 с этой горизонталью, т.е. откладывают расстояние Точка принадлежит результирующей ВАХ 3 всей схемы. Аналогично строятся и другие точки этой характеристики.

Для определения значения тока при заданной ЭДС откладывают ее значение на оси абсцисс и проводят вертикаль до пересечения с результирующей характеристикой. Ордината точки равна искомому току. Пересечение горизонтальной прямой с кривой 1 и прямой 2 дает возможность получить напряжение на элементах цепи и .

При параллельном соединении элементов (рис. 1.6, а) ВАХ всей цепи строится путем суммирования ординат характеристик отдельных элементов в соответствии с первым законом Кирхгофа

На рис. 1.6, б показано построение ВАХ цепи, состоящей из двух параллельно соединенных НС (кривые 1 и 2). Кривая 3 представляет собой ВАХ параллельного соединения.

 
Для построения этой характеристики задаются произвольным напряжением , которое, например, соответствует отрезку на оси абсцисс. Проводят через вертикаль и на ней откладывают сумму ординат, соответствующим токам в одном и другом сопротивлениях: Отрезок равен току в неразветвленной части цепи. Подобным же образом строят и другие точки результирующей характеристики. По результирующей ВАХ нетрудно определить значение токов в каждом из сопротивлений, если задано общее напряжение, приложенное к цепи.

На рис. 1.7, б показано построение общей ВАХ смешанного соединения трех НС (рис. 1.7, а).

В этом случае сначала строится характеристика параллельного соединения (кривая 1+2); затем путем суммирования абсцисс этой характеристики и характеристики 3, строят характеристику 4 для всей цепи. По этой характеристике для некоторой заданной ЭДС нетрудно определить входной ток I и напряжения U1 и U2 на участках схемы и далее по найденному значению U2 – токи I1и I2.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных