Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соотношение права и закона.




Существуют различные точки зрения на соотношение права и закона.

Одна из них сводится к тождественности права и закона; основной аргумент её сторонников: право обретает жизнь, лишь становясь законом, следовательно, вне закона право быть, не может.

Другая заключается в утверждении, что право нельзя сводить лишь к нормам, так как оно включает в себя и естественное право не обязательно фиксируемое в законах.

Третья точка зрения настаивает на том, что, поскольку право – этопродукт общества, а закон – продукт государства, право не бывает неправым, тогда как закон может быть и правым, и неправым, завися прежде всего от государственной власти.

Разграничение права и закона имеет глубокий гуманистический смысл, ибо позволяет констатировать, что право как содержание закона выступает критерием его качества. Благодаря праву мы имеем возможность отличать законы правовые от неправовых, справедливые от несправедливых, гуманные от антигуманных.

Основой и источником юридического закона служит право. И именно поэтому действие закона носит всеобщий характер, распространяется на каждого.

Право выступает «духом» закона, его глубинной сущностью. Именно право, посредством закона, содействует установлению и охране правопорядка. Ещё И.А Ильин отмечал, что через правопорядок осуществляется «взаимное духовное признание» права и закона[38]

Исторический опыт человечества подтверждает: действенность закона покоится на авторитете права, а авторитет права – на действующем законе.

Право реализуется через юридические законы и государственную власть. Так, например, основные принципы правового государства – «господство закона во всех сферах общественной жизни» и «связанность законом самого государства и его органов» означают, что есть государство, которое санкционируется правом, а также есть право, которое существует только в законах, носящих, в свою очередь, правовой характер. Государство через государственную власть, которая носит публично – правовой характер, с помощью юридических законов создаёт правовые условия для своих граждан; обеспечивает правопорядок в обществе.

От расстановки дозволенности и запретов решающим образом зависит строй, характер, интенсивность правового регулирования. Без изменения в этой области невозможно построить правовое государство, где будет соединена сила права с силой закона.

Контрольные вопросы.

1. Раскройте естественно – правовой подход к пониманию права.

2. Раскройте позитивистский подход к пониманию права.

3. Назовите основные различия между естественным и позитивным правом.

4. Раскройте соотношение права и закона.

5. Как реализуется право в государстве?

Рекомендованная литература.

Ильин И. А. О сущности правосознания // Соч.: В 10 т. - М.: 1994. Т. 4.

Ильин И. А. Понятие права и силы. Там же. - М.: 1993. Т. 1.

Конституция Российской Федерации. - М.: 1994.

Кудрявцев В.Н О правопонимании и законности // Государство и право. 1994 №3.

Нерсесянц В.С. Право и закон: их различие и соотношение // Вопросы философии. 1988. №5.

Философия права: Учебник. / Под реакцией О. Г. Данильяна - М.: 2005. С. 211-230.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных