Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 1 ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ НОВЕЛЛ КОНСТИТУЦИИ




ВВЕДЕНИЕ

В декабре 1993 г. всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. За прошедший период Россия прошла непростой путь становления как современного демократического государства.

Проблемы, связанные с оценкой эффективности российских конституционно-правовых институтов, принципов, на основе которых они формируются находят регулярное освещение в трудах юристов, историков, политологов, экономистов:Н.А. Тарабан, Баглай М.В., О.Г. Румянцева, А.Е. Постниковой, Л.В. Андриченко [1],

Общегосударственная значимость эффективности регулирующего воздействия конституционно-правовых норм не просто не позволяет рассматриваемой проблеме утратить свою актуальность на протяжении двух десятков лет, но способствует все большему повышению научного интереса к более глубокому осмыслению Российской Конституции как правового феномена[2].

Принятие в 1993 г. Конституции Российской Федерации явилось результатом кардинальной институциональной трансформации всех политических, социальных и правовых институтов, начавшейся еще в перестроечный период Союза ССР в 1985 г. Основные вехи конституционных реформ того периода оказали прямое влияние на формирование основных институтов современной российской политической системы. Вносившиеся на протяжении 1990 - 1993 гг. изменения в Конституции СССР и РСФСР, направленные на внедрение принципов: многопартийности и утраты монополии на власть КПСС, завершившейся ее уходом с политической сцены страны, в результате отмены ст. 6 Конституции Союза ССР; появления альтернативности выборов, повышения роли частных инициатив граждан в управлении делами страны; становления идеологического плюрализма и свободы слова и печати. Коснулись политические реформы и экономической жизни страны на фоне становления института частной собственности. Предпринимательство, став теперь формой частной экономической деятельности граждан, стало поощряться государством.

История нашего государства запечатлела распад СССР и подписание Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. В результате данных событий возникла необходимость реформирования не только институтов, регулировавших взаимоотношения государства и гражданского общества, в виде либерализации государственного строя, но и системы государственного управления, в виде создания новых высших органов государственной власти, решения вопросов федеративного устройства, определения предметов ведения федерального центра и регионов, что невозможно было осуществить без принятия новой Конституции, способной давать ответ вызовам того непростого времени[3].

Обратим внимание на одну из точек зрений современных юристов: «Любая Конституция выражает конкретные идеалы общественного развития, и нет такой Конституции, в основе которой не было бы определённой системы духовных и моральных ценностей. Конституция всегда отражает достаточно устойчивое философское мировоззрение. Весомым доказательством объективного характера идеологического содержания конституции является то, что, как идеологический документ, Конституция строится на определённых принципах»[4].

В числе принципов Конституции РФ 1993 года следует выделить мировоззренческие идеи, доминирующие в сознании законодателя и разделяемые обществом. Это: идея добра, идея гуманизма, идея справедливости, идея общественного прогресса и плюрализма общественного развития, идея суверенитета народа и государства, идея приверженности принципам конституционализма и верховенства права, идея признания общечеловеческих ценностей, в том числе естественных прав человека и идея мирного сосуществования с другими народами и государствами. В тоже время от принципов Конституции, как универсальных и самых широких философских идей, формирующих её сущность и оказывающих влияние на содержание и форму Основного Закона, следует отличать конституционные принципы отдельных отраслей права. Последние являются отражением и преломлением общеконституционных принципов в сфере регулирования тех однородных групп общественных отношений, которые составляют предмет той или иной конкретной отрасли права. Например, действующая Конституция РФ закрепляет такие принципы уголовного права, как гарантии неприкосновенности личности и её достоинства, равенство всех перед законом и судом, соблюдение подсудности, гарантии права обвиняемого в совершении преступления на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях предусмотренных федеральным законом, обеспечение презумпции невиновности и так далее.

Целью данной курсовой работы является анализ, раскрытие основных принципов Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Задачи курсовой работы:

-раскрыть обусловленность новелл Конституции 1993 года,

-выделить и охарактеризовать основные принципы Конституции 1993 года,

-выделить проблемы реализации конституционно-правовых норм на практике.

 


ГЛАВА 1 ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ НОВЕЛЛ КОНСТИТУЦИИ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных