Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процедурные правоотношения по социальному обслуживанию




Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное заявление в письменной или электронной форме получателем социальных услуг или его законным представителем с указанием формы и вида социального обслуживания и услуг.

В зависимости от формы социального обслуживания, данное заявление подаётся:

1) В территориальный орган Министерства социального развития труда и занятости населения

2) В орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка

3) В полустационарное социальное обслуживание ночного пребывания

4) В центр социального обслуживания пожилых лиц и инвалидов

Получатели социальных услуг должны предоставить в данные социальные учреждения документы, подтверждающие социальный статус; документы о доходах; документы, подтверждающие состояние здоровья и потребности в постоянном постороннем уходе.

Вышеперечисленные социальные учреждения принимают решение о признании гражданина, нуждающемся в социальном обслуживании, либо об отказе в социальном обслуживании. Решение об отказе в полустационарном социальном обслуживании принимается немедленно, в остальных случаях в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления.

Социальное обслуживание на дому и в стационарных социальных учреждениях предоставляются получателю социальных услуг на основании договора. Существенными условиями договора являются виды социальных услуг, стоимость социальных услуг, продолжительность предоставления социальных услуг, и иные условия, оговорённые по соглашению сторон.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому или стационарного социального обслуживания предоставляются бесплатно следующим категориям граждан:

1) Несовершеннолетним детям, оставшимся без попечения родителей;

2) Лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации или вооружённых межэтнических конфликтов.

Всем остальным получателям социальных услуг социальное обслуживание на дому или в стационарных социальных учреждениях услуги предоставляются на условиях частичной платы. Если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг превышает величину прожиточного минимума, то размер ежемесячной платы составляет 50% от стоимости социальных услуг. Размер ежемесячной платы не может превышать 75% от стоимости социальных услуг. Размер платежа определяется договором о предоставлении социальных услуг. Бесплатно социальные услуги кроме социального обслуживания на дому или в стационарном социальном учреждении предоставляются, если на дату обращения доход получателя социальных услуг ниже величины прожиточного минимума субъекта РФ.[5]

 

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальное обслуживание за счёт общественных фондов потребления является частью права социального обеспечения. Формирование в России правового государства предполагает не только создание условий для осуществления прав и свобод граждан, но и обеспечение их всесторонней защиты. Для этого предусматривается совершенствование системы государственных социальных гарантий, развитие новых социальных технологий, формирование сети специализированных учреждений социального обслуживания. Социальное обслуживание граждан состоит из нескольких видов социальных услуг:

1) Социально-бытовые услуги;

2) Социально-медицинская помощь;

3) Социально-психологические услуги;

4) Социально-трудовые услуги;

5) Социально-правовые услуги;

6) Срочные социальные услуги;

7) Социально-консультативная помощь;

Правовой базой, регулирующей социальное обслуживание является Конституция РФ и принятые и действующие в настоящее время законы и подзаконные акты. К числу главных можно отнести:

1) ФЗ от 28 декабря 2013г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

2) Закон РК от 18. 11. 2014г. «Об отдельных вопросах в сфере социального обслуживания населения в РК»

Таким образом, социальное обслуживание можно определить как деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи по проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность гражданина (инвалидность, сиротство, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определённого места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т.п.), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Право на социальное обслуживание в соответствии со ст. 1 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» имеют:

- граждане Российской Федерации;

- иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации;

- беженцы.

Подводя итог исследования по данной проблеме, можно сказать, что право социального обслуживания относится к числу основных конституционных прав граждан Российской Федерации.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных