Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические аспекты инфляции в России




ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность работы. В настоящее время, инфляция - один из самых опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом; инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций; искажает реальную картину финансовых результатов производства, уровень и динамику потребления товаров и услуг; не позволяет правильно определять и взимать налоги, оценить имущество, реально определить доходы и расходы населения и предприятий.

Инфляция в узком смысле слова означает повышение общего уровня цен в экономике, приводящее к снижению покупательной способности денег в течение определенного периода времени. Она является отражением дисбаланса денежного рынка и в широком смысле означает экономический спад.

Высокие темпы инфляции приводят к дифференциации социальных слоев населения, перераспределению доходов между ними, искажению структуры потребительского спроса, неравномерном росте цен, активном развитии теневой экономики, обострению социальных противоречий.

Содержание этого сложного явления составляет массовое и неконтролируемое перераспределение национального дохода и общественного богатства: инфляция прямо сказывается на реальных доходах домашних хозяйств и фирм, приводит к перераспределению богатства между хозяйственными субъектами.

Причём, как правило, беднеют бедные, а богатеют богатые. Таким образом инфляция неизбежно усиливает социальное расслоение в обществе и обостряет социальные конфликты. К негативным последствиям инфляционных процессов относятся также потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров, ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в городе деревенскими производителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие.

Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас – хронический.

Инфляция проникает во все сферы экономической жизни и начинает их разрушать. От нее страдают государство, производство, финансовый рынок и рыночная экономика, но больше всего страдают люди.

Нарушаются установленные пропорции между ценами товаров. Продавцу и покупателю становится все сложнее принять оптимальное правильное экономическое решение. Еще труднее специалистам дать экономический прогноз и сделать долгосрочные расчеты.

При переходе России к рыночной экономике проблема инфляции была и остается актуальной. Понимание инфляционных процессов, знание механизмов управления инфляцией являются насущной проблемой российской экономики.

Целью данной курсовой работы является раскрытие темы: «Влияние инфляции на социальную сферу общества».

Задачами курсовой работы являются рассмотрение:

- понятия, сущности, причин и форм проявления инфляции,

- основных проблем социально – экономических преобразований в РФ,

- мер борьбы с инфляцией и безработицей, с помощью антиинфляционной политики государства.

Теоретические аспекты инфляции в России

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных