Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Колонии греков VII—V вв. до н. э.




 

К,4 Территория Греции

к VIII в дон э • Важнейшие колонии греков

23 Берега колонизирован­ные греками

Метрополияв переводе с греческого «мать-город». Город-государство, из которого осуществляется коло­низация.

Проблемы, стоявшие перед колонистами, требова­ли от человека особых качеств. Борьба с морской сти­хией, трудности освоения новых, неведомых земель — в этих ситуациях решающую роль играли люди сме­лые, инициативные, способные, знающие свое дело. Поэтому неудивительно, что в жизни древнегреческо­го общества на первый план выходил культ личности и принцип соревновательности между людьми. Не случайно именно в Греции впервые появились спор­тивные соревнования — Олимпийские игры. Это были грандиозные празднества во славу божественного со­вершенства человека, прекрасного душой и телом. В честь победителей устанавливались статуи, а в род­ных городах их почитали как героев. Идеал совершен­ной личности, обладающей физической силой и благо­родством, отразился в многочисленных мифах о геро­ях, полубогах-полулюдях (мифы о Геракле, Прометее и др.).

Во второй половине IV в. до н. э. благодаря похо­дам (334—324 гг. до н. э.) Александра Македонского возникла гигантская империя, которая охватывала Малую, Переднюю, частично Среднюю и Центральную Азию до нижнего течения Инда, а также Египет.

Итак, особые географические условия Греции оказали большое влияние на ход исторического раз­вития цивилизации, на формирование своеобразного типа личности.

Вопросы и задания

1. Охарактеризуйте природные условия Греции В чем за­ключался «вызов» естественной среды и как «ответила» на него цивилизация9

2. Расскажите об основных этапах расширения древнегре­ческой цивилизации, используя карту

3. Какие результаты дала колонизация для внутренней жиз­ни Греции? Какой тип личности был характерен для древних греков?

 

 

§2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных