Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сенека. Нравственные письма к Луцилию




...Блаженную жизнь создает дух свободный, высокий, неуст­рашимый, непоколебимый, дух без всякого страха и без страст­ного желания, для которого единственное благо — честь, един­ственное зло — бесчестье. Все прочее — куча презренных ве­щей, не отнимающих ничего от блаженной жизни и ничего к ней не прибавляющих... Человек, установивший жизнь на таком ос­новании, необходимо, хочет он или нет, унаследует постоянную веселость, а также высшую и свыше приходящую радость, так как он радуется только тому, что свойственно ему самому, и не стремится ни к чему, что вне его.

Нет врага хуже, чем толпа, в которой ты трешься. Каждый непременно либо прельстит тебя своим пороком, либо заразит, либо незаметно запачкает.

Уходи в себя, насколько можешь; проводи время только с теми, кто сделает тебя лучше; допускай к себе только тех, кого ты сам можешь сделать лучше.

Иногда нам следует бояться народа, иногда, если порядки в государстве таковы, что большинство дел проводится через се­нат, тех сенаторов, что в милости, иногда же —тех людей, кому на погибель народу отдана власть над народом. Сделать всех этих людей друзьями слишком хлопотно —довольно и того, что­бы они не были тебе врагами. Поэтому никогда мудрец не ста­нет гневить власть имущих, — наоборот, он будет уклоняться от их гнева, как мореход от бури.

Цецилий •

Тема 3

ХРИСТИАНЕ И ИХ ПРОТИВНИКИ

Цецилий. Октавий

- римский писатель II в. н. э.

Подумайте, несчастные, пока еще живете, о том, что ждет вас после смерти. Ведь вот большая часть из вас, лучшая, как вы говорите, нуждается и страдает, терпит лишения и голод, а бог терпит и не замечает, не хочет или не может помочь своим. Таким образом, он либо бессилен, либо несправедлив... А разве римляне без вашего бога не управляют, не царствуют, не господствуют над всей землей и не владычествуют над вами? А вы тем временем, живя в страхе, в тревоге, отказываетесь от при­личных наслаждений, не посещаете зрелищ, не участвуете в празднествах, публичные пиршества — не для вас, вы гнушае­тесь священных игр... Вы не украшаете головы цветами, не хо­лите тела благовониями... Итак, вы и после смерти не воскре­саете, и здесь не живете. Поэтому, если в вас есть хоть капля разума и стыда, перестаньте исследовать небесные сферы, судьбы мира и тайны веков1 достаточно видеть то, что у вас под ногами, особенно для вас, людей невежественных, невоспитан­ных, грубых, неотесанных; если вам не дано понимать земное, тем более вам недоступно рассуждать о божественном.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных