Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Византия и окружающий мир




В то время, когда Рим и другие античные города лежали в развалинах, Византия переживала свой рас­цвет. Конечно, волны варварских нашествий коснулись и Византии. Она не раз подвергалась нападениям готов. В V—VI вв. в пределы империи стали вторгать­ся славянские племена, доходя порой до предместий Константинополя. Однако политическая целостность империи была сохранена. Славяне создавали на терри­тории Византии свои поселения и вскоре составляли уже значительную часть населения Балканского полу­острова. Только в VII в. образовалось первое славян­ское государство — I Болгарское царство, которое ста­ло сильным врагом империи, хотя просуществовало недолго — до начала XI в. Таким образом, Византия страдала от варварских нападений, но понесенный ею урон не шел ни в какое сравнение с потерями, пережи­тыми на Западе.

Впрочем, кроме варваров у Византии были и дру­гие, не менее грозные соседи. На Востоке главным про­тивником империи был могущественный Иран, кото­рый выдвигал территориальные претензии и боролся с Византией за торговые пути, за право первенствовать в посреднической торговле. В VI в. империя ромеев была втянута в длительную кровопролитную войну. В VII в., когда ослабевший Иран перестал представ­лять угрозу, ему на смену пришел значительно более серьезный враг: арабские племена, к тому времени со­здавшие свою государственность и объединенные но­вой религией — мусульманством. В течение буквально нескольких лет арабы захватили богатые земли Сирии и Палестины, а потом присоединили к своей державе и Северную Африку.

VII век был трагическим в истории Византии; уда­ры наносились и славянами — с севера, и арабами — с востока. В это время территория империи сократи­лась втрое.

С IX в. Византия восстанавливается как сильная централизованная империя и остается ею вплоть до то­го времени, когда начинается закат этой цивилиза­ции, захваченной сначала крестоносцами, а потом турками-османами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных