Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из произведений Д. Дидро




В труде примет участие большее число людей; соревно­вание, или, точнее, стремление превзойти другого в успехах, выдвинет дарование и способность. Конкуренция заставит луч­ше изготовлять, уменьшит цену рабочих рук; города и провин­ции постепенно наполнятся мастеровыми и торговцами, кото­рые сличат товары, рассортируют их, установят цены согласно различной добротности их изготовления, распродадут их в со­ответственных местах, дадут ссуды и будут помогать мастеро­вым в их нуждах. Эта любовь к труду и мелкие разбросанные фабрики породят денежное обращение и промышленность; та­ланты, силы и время найдут себе постоянное полезное приме­нение.

Вопросы и задания

1. Прочитайте текст 1 и 2. Как их авторы представляют себе идеальное общество? Как они понимают слово «равенство»? Почему попытки установить строй, основанный на полной урав­нительности, терпели крах во время буржуазных революций? Каким образом принцип равенства осуществился в буржуазном обществе?

2. Прочитайте текст 3. Вспомните, что такое реставрация. Как проходила реставрация в Англии и Франции? Каковы были результаты? Можно ли сказать, что реставрация полностью уничтожает завоевания революций? Какой строй устанавливает­ся после реставрации в странах, переживших буржуазные рево­люции? Какие причины реставрации называет П. Сорокин? Какой путь развития, с вашей точки зрения, предпочитает сам П. Сорокин — революционный или путь реформ? Какой путь и почему предпочли бы вы?

3. Прочитайте тексты 4 и 5. Как объясняет Р. Пайпс причину реформ Петра I? Согласны ли вы с мнением Пайпса о том, что Россия была «незападной» страной? В чем видит историк рево­люционное значение реформ Петра I? Какой представительный орган мог бы помочь установить сотрудничество между властью и обществом? Какие результаты принесло России преодоление ее культурной изолированности, с точки зрения Достоевского? Подумайте, что понимает Достоевский под словами «единение всечеловеческое»?

4. Прочитайте текст 6. В чем видит В. Зомбарт разницу между буржуа «старого стиля» и современным капиталистом?

Что, с его точки зрения, ограничивало стремление буржуа XVII— XVIII вв. к наживе? Можно ли считать точку зрения Зомбарта полностью соответствующей действительности? Вспомните ис­торию развития капитализма в Англии, поведение европейцев в колониях. Как вы считаете: важно ли, что нормы морали вопло­щались, по крайней мере, в теориях идеологов буржуазии?

5. Прочитайте текст 7 Как представляли просветители но­вое общество, которое придет на смену феодальному? В чем их прогнозы оправдались и в чем оказались неправильными?

 

Глава IX

Новое время:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных