Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из речи министра иностранных дел Германии князя Бюлова в рейхстаге 11 декабря 1899 г.




Мы не потерпим, чтобы какая-либо иностранная держава, какой-нибудь чужеземный Юпитер сказал нам: «Что делать? Мир уже поделен!» Мы не хотим никому мешать, но мы и не по­зволим никому стать нам на пути....Мы только тогда сможем держаться на высоте, когда мы поймем, что для нас невозможно благосостояние без большей мощи, без сильной армии, без сильного флота... В наступающем столетии немецкий народ бу­дет или молотом, или наковальней.

«Русская идея»

5. И. В. Киреевский из статьи «Обозрение современного состояния литературы», 1845 г.

И если справедливо, что основное начало нашей православ­но-словенской образованности есть истинное... то очевидно, что как оно некогда было источником нашей древней образо­ванности, так теперь должно служить необходимым дополнени­ем образованности европейской...очищая [ее] от характера исключительной рациональности и проницая новым смыслом; между тем как образованность европейская как зрелый плод всечеловеческого развития, оторванный от старого дерева, должна служить питанием для новой жизни, явиться новым воз­будительным средством к развитию нашей умственной деятель­ности.

6. А. С. Хомяков. Из статьи «О старом и новом», 1839 г.

Нам стыдно было бы не перегнать Запада. Англичане, фран­цузы, немцы не имеют ничего хорошего за собою. Чем дальше они оглядываются, тем хуже и безнравственнее представляется им общество. Наша древность представляет нам пример и нача­ла всего доброго в жизни частной, в судопроизводстве, в отношении людей между собою; но все это было подавлено, уничто­жено отсутствием государственного начала, раздорами внут­ренними, игом внешних врагов Западным людям приходится все прежнее отстранять как дурное и все хорошее в себе созда­вать; нам довольно воскресить, уяснить старое, привести его в сознание и жизнь....Таким образом, мы будем подвигаться впе­ред смело и безошибочно, занимая случайные открытия Запа­да, но придавая им смысл более глубокий или открывая в них те человеческие начала, которые для Запада остались тайными..






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных