Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Энергозатраты на получение клинкера




 

Страна Удельный расход тепла для получения клинкера, ккал/кг
сухой способ мокрый способ
Польша    
Франция  
Германия 711,1
Япония   1318,2
США    
Россия    
Беларусь    

Снизить энергоемкость при производстве цемента по мокрому способу, а, следовательно, и его себестоимость, в которой энергозатраты составляют 50 – 75%, можно, прежде всего за счет уменьшения влажности шлама на 9 – 15% введением специальных пластифицирующих добавок.

Эффективно также заменить часть топлива высококалорийными отходами – изношенными автомобильными покрышками. Это позволяет частично решить экологические и экономические вопросы. Их применение не только экономит энергоресурсы, но и позволяет снизить температуру обжига на 100оС без ухудшения свойств клинкера.

Сухой способ, который целесообразен только в том случае, если влажность сырья не более 15%, благодаря его технико-экономическим преимуществам по сравнению с мокрым, несмотря на сложность перемешивания сухих порошкообразных материалов до заданной однородности и сложности пылеулавливающего оборудования, находит все большее распространение. Так в Беларуси из трех действующих цементных заводов два работают по мокрому способу и один – Белорусский цементный завод в г. Костюковичи по сухому способу.

В последние годы ведутся исследования возможности применения новых видов энергии и в целом технологий для получения клинкера. Это в частности радиационная обработка сырья в микроволновой печи, обжиг в кипящем слое. Одним из перспективных методов, который может найти широкое практическое применение, является получение клинкера способом плавления, которое проводят как с использованием конверторов, так и плазменных печей.

Электродуговые и электроплазменные печи, имеющие кпд 50 – 70%, в настоящее время успешно эксплуатируют при производстве огнеупоров, кварцевого стекла, в металлургической промышленности. Работающая опытно-промышленная плазменная установка доказывает эффективность этой технологии для получения цемента и ее преимущества по сравнению с традиционной, которые заключаются, прежде всего, в значительной интенсификации процесса (образование минералов происходит в течение нескольких минут), повышенном содержании в клинкере основополагающего минерала – С3S на 10%, возможности исключения тонкого измельчения сырьевой смеси в шаровых мельницах в связи с тем, что из-за высокого перепада температур при подаче смеси через канал плазмотрона происходит термическое саморазрушение материала.

Качество клинкера оценивают соотношением кристаллической и аморфной – стекловидной составляющими клинкера, зависящими от скорости охлаждения спекшегося продукта, и степенью его последующего измельчения. Последний процесс вследствие высокой прочности клинкера требует больших энергозатрат – до 20% расходуемой энергии, снизить которые можно или за счет создания напряженно дефектной структуры
путем грануляции расплава на выходе из печи в паровоздушной среде, или введения в мельницы специальных органических добавок (СДБ, мылонафт) в количестве 0,02 – 0,5%, облегчающих помол.

Уменьшение энергозатрат возможно также в результате вторичного использования тепла отходящих газов из печи обжига и выделяющегося при охлаждении клинкера, а также применения безотходной, комплексной переработки сырья.

Обжиг до спекания подготовленного сырья сопровождается сложными физическими (испарение свободной и кристаллизационной воды) и химическими процессами (разложение минералов на оксиды, образование новых соединений), в результате которых из исходных компонентов получается спекшийся материал – клинкер, состоящий в основном из следующих четырех минералов: 3СаО×SiО23S) – трехкальциевого силиката – алит (45 – 60%); 2СаО×SiО22S) – двухкальциевого силиката – белит (10 – 30%); 3СаО×Al2О33А) – трехкальциевого алюмината – целит (5 – 12%); 4СаО×Al2О3×Fe2О34АF) – четырехкальциевого алюмоферрита – (10 – 20%) и стекловидной застывшей массы.

После обжига полученный клинкер направляют в специальные холодильники для быстрого охлаждения материала, т.к. скорость охлаждения влияет на количество застывшей стеклофазы, которая обеспечивает повышенную химическую активность, тепловыделение при реакции с водой и сульфатостойкость портландцемента. Охлажденный клинкер, двуводный гипс или гипсосодержащие отходы (фосфогипс, борогипс, фторогипс)
в количестве 3 – 5% (для регулирования схватывания цемента) и в ряде случаев минеральные добавки (шлак и золы, природные осадочные и вулканические породы) поступают в шаровые мельницы, измельчение в которых происходит за счет истирающего и ударного воздействия мелящих тел в виде стальных шаров и цилиндров разного размера. С увеличением степени размола клинкера повышается активность получаемого цемента, однако надо учитывать тот факт, что в этом случае в значительной степени увеличивается расход электроэнергии. Поэтому определен оптимальный размер цементных зерен от 5 до 40 мкм. Согласно ГОСТ 30515-97 этот показатель оценивают по тонкости помола (остаток на сите 008 не должен превышать 15 % или удельной поверхности, которая составляет от 2500 до 5000 см2/г. Обязательными определяемыми значениями для общестроительных цементов являются также активность цемента, сроки схватывания цементного теста нормальной густоты (начало – не ранее 45 мин, конец – не позднее 10 час), равномерность изменения объема, зависящая от содержания свободной СаО (не более 1%) и дозировки гипса. На основании полученных результатов цементу присваивают марку (300, 400, 500, 550, 600), численно равную активности – среднеарифметическому значению предела прочности на сжатие в кгс/см2 с учетом прочности на изгиб образцов-балочек размером 40×40×160 мм, состава по массе Ц: П = 1: 3
с подобранным количеством воды, твердевших 28 суток во влажных естественных условиях. Классы цемента по гарантированной прочности на сжатие 22,5; 32,5; 42,5 и 52,5 МПа. Насыпная плотность цемента составляет 1300 кг/м3, истинная 3100 – 3200 кг/м3.

Качество цементов оценивают по основным и рекомендуемым
показателям.

К основным относятся следующие:

- химический вещественный и минералогический состав;

- предел прочности на сжатие и изгиб;

- равномерность изменения объема в процессе гидратации;

- удельная эффективная активность естественных радионуклидов;

- активность цемента при пропаривании для портландцементов с добавками;

- нормальная густота цементного теста (НГ), представляющая водоцементное отношение, выраженное в процентах, при котором достигается заданная (нормируемая) пластичность цементного теста.

К рекомендуемым относятся как показатели общего характера: сроки схватывания, тонкость помола, так и специального назначения: коррозионная стойкость, содержание свободной СаО, огнеупорность, гидрофобность и т.д.

Для рационального использования цемента при производстве сборного железобетона введено определение прочности (активности) после термовлажностной обработки в специальных пропарочных камерах по заданному режиму. На основании полученных данных делают вывод о степени эффективности использования цемента на предприятиях стройиндустрии при получении сборных бетонных и железобетонных изделий и конструкций или в монолитном строительстве на строительной площадке.

При смешивании портландцемента с водой составляющие его минералы гидратируют с образованием новых кристаллических соединений, обусловливающих твердение цементного теста и прочность искусственного камня. Состав новообразований зависит от минералогического состава цемента, влажности и температуры окружающей среды. Так алит гидратирует с образованием кристаллических гидросиликатов кальция – СаОрSiО22О – ГСК и гидрооксида кальция – Са(ОН)2 – СН, придающих начальную прочность и стойкость цементному камню. Определенная концентрация Са(ОН)2 в растворе не только обеспечивает стабильность образованным в результате гидратации соединениям, но и коррозионную стойкость стальной арматуры, применяемой при получении железобетона.

Гидратация белита протекает постепенно на протяжении всех 28 суток с образованием ГСК. Наиболее активен по отношению к воде трехкальциевый алюминат. Именно этот минерал влияет на сроки схватывания цемента. Продукты его гидратации представляют собой крупнокристаллические нестабильные соединения, повышающие начальную прочность, но снижающие морозостойкость и коррозионную стойкость цементного камня.

Гидратация четырехкальциевого алюмоферрита протекает аналогично двухкальциевому силикату. Все реакции гидратации сопровождаются выделением тепла. По экзотермическому эффекту минералы клинкера располагаются в следующей последовательности: С3А – С3S – С4АF – С2S.

Зная минералогический состав цемента, можно сделать предварительные, ориентировочные выводы по его применению. Так, цементы с повышенным содержанием С3S и С3А будут обладать высоким тепловыделением и скоростью набора прочности. Следовательно, их рационально использовать при низких температурах бетонирования или при производстве сборного железобетона, уменьшив температуру и продолжительность термообработки. Однако эти цементы из-за высокого тепловыделения нельзя использовать при бетонировании массивных фундаментов и гидротехнических сооружений, так как резкий перепад температуры внутри твердеющего бетона и на поверхности конструкции вызовет деформации, приводящие к появлению трещин. Нельзя эти цементы применять и при наличии сульфатосодержащих агрессивных сред. Так называемые белитовые цементы с повышенным содержанием С2S медленно твердеют, более коррозионностойки. Следовательно, их эффективно использовать при летнем монолитном строительстве, при опасности коррозионного воздействия.

В результате частичного перехода воды при гидратации в химически связанное состояние, а также ее испарения из смеси в процессе твердения происходит усадка цементного камня, сопровождаемая появлением микротрещин на его поверхности, которая приводит к формированию пористой структуры. Причем, чем больше водовяжущее, в данном случае водоцементное отношение, тем пористость будет больше, а прочность соответственно меньше. Кроме открытых капиллярных пор, образованных за счет испарения “лишней”, не участвующей в реакциях воды, в цементном камне имеются замкнутые поры, заполненные воздухом, который попадает в цементное тесто при его приготовлении и перемешивании.

Структура цементного камня оказывает определяющее влияние на такие свойства, как водонепроницаемость, воздухостойкость, морозостойкость. Если циклы высыхания и увлажнения, сопровождающиеся усадкой и набуханием цементного камня, повторяются, то это приводит к накоплению остаточных деформаций, появлению трещин и, как следствие, снижению прочности. Для исключения этих процессов необходимо снизить В/Ц и обеспечить заданный температурно-влажностный режим твердения. К недостаткам цементного камня относится также ползучесть, которая проявляется в увеличении деформаций под влиянием длительно действующих постоянных по величине нагрузок. Снижения ползучести достигают за счет введения жесткого недеформируемого заполнителя и снижения расхода цемента. Одним из важнейших эксплуатационных свойств цементного камня является его морозостойкость. Разрушающее действие воды, переходящей в лед с увеличением в объеме до 9%, зависит в первую очередь от ее количества, следовательно за счет снижения В/Ц и повышения содержания резервных замкнутых воздухонаполненных пор, недоступных проникновению воды, возможно регулирование этого свойства в широких пределах.

В бетоне цементный камень не только должен обеспечить монолитность, прочность этого композиционного искусственного каменного материала, но и долговечность его службы в конструкциях при разных условиях эксплуатации. Прежде всего, это изменение температурно-влажностного режима, о чем говорилось выше, и действие агрессивных сред: жидких, газообразных и твердых. В связи с расширением промышленного производства и особенно предприятий химического профиля вопрос этот очень важен. В Беларуси особенно остро эта проблема стоит при возведении фундаментов, т.к. подъем минерализованных грунтовых вод
в большинстве районов высок.

Действие агрессивных сред усиливается, если конструкции находятся под нагрузкой. Отсюда вытекает сложность и актуальность рассматриваемого свойства. По механизму действия и характеру разрушения определены три вида коррозии цементного камня. Первый видвыщелачивание. В данном случае разрушение происходит в результате растворения и вымывания гидроксида кальция из цементного камня при фильтрации воды под давлением. Так как все образованные в результате реакции гидратации портландцемента кристаллогидраты химически устойчивы только при определенной концентрации гидроксида кальция, то ее снижение вызывает их частичное разрушение и, как следствие, падение прочности.

Степень разрушения зависит в первую очередь от объема открытых капиллярных пор и количественного содержания в них раствора свободного гидроксида кальция определенной концентрации. Следовательно, повысив плотность цементного камня, можно значительно увеличить стойкость изделий на основе портландцемента к этому виду разрушения.

Второй вид – кислотная коррозия, которую можно наблюдать при действии на цементный камень кислот и солей с кислой реакцией, образованных сильной кислотой и слабым основанием, например, хлорид или нитрат аммония. Кислоты вступают в реакцию с кристаллическими продуктами гидратации цемента, образуя или легко растворимые соединения, или гелеобразные, не обладающие прочностью. Эти агрессивные среды вызывают самые сильные разрушения, интенсивность которых зависит от концентрации агрессивного раствора, его температуры и скорости движения потока по отношению к разрушаемой поверхности. Так как действие растворов связано с химической реакцией между цементным камнем и агрессивной средой, то наиболее надежный способ защиты – изменение состава самого вяжущего, т.е. применение специального цементокислото-стойкого.

Третий вид – солевая коррозия. Она имеет место при действии солей на цементный камень. Накапливая в порах кристаллы самой агрессивной среды, при условии наличия испаряющей поверхности и отсутствия взаимодействия с цементным камнем (хлорид и карбонат натрия), или кристаллические продукты реакции цементного камня с сульфатосодержащими средами вызывают начальное уплотнение и упрочнение структуры.
В дальнейшем при заполнении порового пространства этот процесс сопровождается ростом остаточных деформаций, приводящих к разрушению материала. Повысить стойкость можно в первом случае, увеличив плотность цементного камня, во втором – подобрав специальный сульфатостойкий состав портландцемента.

Все газообразные продукты, находясь в атмосфере, представляют собой кислые окислы, которые проявляют свою активность только при повышенной влажности воздуха, растворяясь в тончайшей пленке воды, покрывающей поверхность материалов, и образуя концентрированные растворы кислот, которые разрушают цементный камень по механизму второго вида коррозии. Что касается органических веществ, то можно отметить интенсивное разрушение цементного камня под действием органических кислот, среднеагрессивна сырая нефть и слабоагрессивны продукты ее перегонки: масла, бензин и т.д.

К понятию долговечности можно отнести также такие свойства цементного камня, как огнестойкость и огнеупорность. Цементный камень относится к несгораемым материалам, он не плавится при температуре до 1100оС. Однако заметное температурное воздействие, проявляющееся
в разложении образовавшихся в процессе гидратации кристаллогидратов, сопровождаемое снижением прочности, начинает проявляться уже при
150 – 200оС и резко возрастает при 500 – 700оС. В связи с этим обычный портландцемент не рекомендуется применять при температурах выше
250 – 300оС, т.к. при длительном нахождении в условиях этих температур падение прочности составляет более 10%. Повысить огнеупорность можно или путем изменения состава цемента, или введением термостойких минеральных добавок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных