Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стеновые материалы, применяемые для их возведении




В зависимости от расположения над фундаментом вертикальных и горизонтальных несущих конструкций применяют каркасную, бескаркасную и смешанную схему зданий и сооружений.

Основные элементы каркасной схемы представляют собой систему наружных и внутренних вертикальных и горизонтальных опор, на которые укладывают или навешивают крупноразмерные плиты. Наиболее применяемые в этом случае железобетонные колонны, армированные пространственным каркасом, а также ригели и балки из бетонов прочностью 30 – 40 МПа
с обычной и преднапряженной арматурой при длине более 6 м. Наружные стены каркасных зданий представляют собой лишь ограждающие конструкции, поэтому их выполняют самонесущими, сохраняющими прочность, жесткость и устойчивость при действии нагрузок от ветра, собственной массы и вышестоящей стены, или навесными, предназначенными только для защиты помещений от атмосферных воздействий и создания комфортных условий. В этом случае стены передают нагрузку (ветровую и от собственной массы) в пределах одной панели на элементы несущего каркаса здания. Такую схему применяют для строительства разных по этажности промышленных и гражданских зданий, которые могут быть как одно-, так и многопролетными.

По бескаркасной схеме прочность, жесткость и устойчивость здания обеспечивают продольные или поперечные вертикальные несущие стены. Горизонтальными конструктивными элементами являются балки и фермы, выполненные из обычного или преднапряженного железобетона класса В и уложенные по ним плиты ограждения – перекрытия или покрытия. Эту схему чаще применяют в многоэтажном гражданском строительстве и в промышленном с небольшими пролетами (до 12 м) и при отсутствии тяжелого оборудования.


В некоторых зданиях используют комбинированную схему, например, бескаркасную при выполнении наружных стен из кирпича и каркасную во внутреннем объеме – колонны с самонесущими или трансформируемыми (передвижными) перегородками.

В зависимости от применяемых стеновых материалов, изделий и конструкций используют несколько вариантов возведения многоэтажных зданий: крупнопанельные, из монолитного бетона, мелкоштучных изделий, крупноблочных и объемных блоков.

Каждое из направлений имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Так панельное строительство, используя готовые заводские крупноразмерные конструкции на комнату, позволяет значительно сократить сроки возведения здания, причем процесс сборки фактически не зависит от климатических условий. Не требуется и дополнительный уход за бетоном до набора им нормируемой прочности. В то же время для сборного железобетона характерны высокие материалоемкость и энергоемкость, как при получении конструкций, так и при эксплуатации зданий, которые, как правило, не обладают архитектурной выразительностью. К недостаткам можно также отнести высокую стоимость и громоздкость перевозок крупноразмерных элементов, сложность монтажа и обеспечения водонепроницаемости и теплоизоляции стыковых соединений. Типы крупноразмерных панелей представлены в таблице 7.1 (ил. 45, 50).

Таблица 7.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных