Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендуемые примеры сочетания красочных составов




 

Материал нижнего покрытия Материал верхнего покрытия
водные акриловые акриловые на растворителе латек-сные перхлор- виниловые кремний-органические на растворителе силикатные известковые и известково-цементные алкидные масляные
Водно-дисперсионные акриловые + + + огран. + +
Акриловые на растворителе + + + + +
Водно-дисперсионные латексные + + + огран. + +
Перхлорвиниловые + + + + + +
Кремнийорганические на растворителе + + + + + +
Силикатные + +
Известковые и известково-цементные + +
Алкидные + + + + +
Масляные + + + + +

 

 
 
 

Для защиты металлоконструкций от действия жидких и газообразных агрессивных сред используют комбинированные покрытия, сочетающие химически стойкие грунтовки с эмалями и лаками, увеличивая тем самым общую толщину защитного слоя.

Долговечность защитного лакокрасочного покрытия определяется степенью подготовки поверхности, качеством составов и строгим соблюдением температурно-влажностных условий проведения малярных работ.

Применение вододисперсионных красок возможно при влажности не более 80%, температуре до 15оС и на органических растворителях – до минус 20оС.

Кроме красочных составов с толщиной покрытия до 200 мкм с целью повышения теплозащитных свойств применяют пастовые водосодержащие составы (тонкие штукатурки до 1 мм) на основе полимерминеральных связующих.

Целенаправленным подбором вида и размера мелкого заполнителя, а также количеством покровных слоев и разнообразием методов последующей обработки поверхности получают различные виды декоративных штукатурок, применяемых как для внутренней, так и для наружной отделки стен (известково-песчаные, терразитовые, каменные сграффито). Возможно также использование песчаного декоративного бетона для цветных штукатурок, наносимых пневмонабрызгом.

В последние годы значительно сократилось применение керамических фасадных и коврово-мозаичных стеклянных и керамических плиток в связи с запрещением их использования для отделки стен, выполненных из кирпича и ячеистых бетонных блоков. Ограничение применения связано
с разной плотностью облицовочного, не «дышащего» материала и пористого материала стены, что приводит к скоплению влаги на контакте, вызывающей при изменении температурно-влажностного режима деформации и отслаивание облицовки.

Для отделки монументальных сооружений используют естественные каменные материалы – мрамор, гранит. Высокая стоимость этих материалов способствовала разработке технологии получения мраморовидного плитного отделочного материала высокого качества из разноцветных стеклоотходов.

При облицовке зданий в Москве и Нижнем Новгороде в качестве отделочного материала используют плиты «Столица», получаемые по литьевой и вибропрокатной технологии из водостойкого гипса, модифицированного полимерами. Плиты выпускают однослойные декоративно-облицовочные и двухслойные декоративно-теплоизоляционные – «Амилит» с внутренним слоем из пенополиуретана, базальтового волокна, пенополистирола или карбамидного пенопласта. Плиты обладают водопоглощением 1,5 – 3%, морозостойкостью до F200, Кразм= 0,85 – 0,9.

Используя технологии фирм Бессер и Демлер, в Беларуси методом вибропрессования производят облицовочные бетонные блоки для цоколей и фасадов с гладкой или «рваной» поверхностью различных цветов. Размер блока составляет 390×190×190 мм. Их можно применять как самостоятельный отделочный материал и как стеновой несущий в сочетании
с теплоизоляционным и облицовочным слоем. В этом случае общая толщина элемента составляет 400 – 600 мм.

Широкое распространение получили аналогичные блоки с декоративной лицевой поверхностью (рельефной, колотой фактурой, рельеф + скол), выполняющие несущую, теплоизоляционную и архитектурно-эстетическую функции, в зарубежной и российской строительной практике. В России «термоблок» представляет собой несущую оболочку из высокопрочного песчаного бетона с цветной гладкой или рельефной лицевой поверхностью, заполненную теплоизоляционным материалом (например, пеноцементом).

В связи с переходом на каркасный тип зданий, облегчение стеновых конструкций все более актуально применение навесных вентилируемых фасадов (НВФ), располагаемых после плитного минераловатного утеплителя с воздушным зазором не менее 22 мм, которые выполняют из декоративных плит путем их механического крепления к деревянной или металлической обрешетке с прокладкой между ними резинового гидроизоляционного материала. В качестве облицовочных фасадных плит применяют
в частности «Красколор» и «Красстоун», представляющие собой волокнисто-цементный прессованный материал толщиной 8 – 13 мм с цветным атмосферостойким покрытием или с тонируемой поверхностью, на которую с использованием акрилового связующего наносят натуральную каменную крошку (гранит, мрамор, кварц, змеевик и др.). Срок службы таких плит составляет не менее тридцати лет.

С этой же целью используют уральские фасадные плиты толщиной
6 – 10 мм: фиброцементные (Фасст М), погодоустойчивые трехслойные фанерные (Фасст Ф), цементно-стружечные (Фасст Ц) и асбесто-цементные (Фасст А) с лицевым защитным слоем, выполненным из эпоксидной смолы и каменной крошки (гранит, мрамор, доломит, змеевик, яшма) фракции 1 – 3; 3 – 5 и 5 – 10 мм.

Высокой декоративностью обладают облицовочные материалы, полученные в России из цветного песчаного бетона пресспрокатом, вибропрессованием, роликовым формованием и методом литья. Изделия выпускают
в виде плит или П-сайдинга размером 600×125×20 мм. Лицевая поверхность гладкая, рельефная, бугристая, полированная, колотая, а также дополнительно металлизированная покрытием на основе алюминия или меди.

Строительство многоэтажных каркасно-панельных зданий с легкими навесными стеновыми панелями позволяет значительно расширить применение таких крупноразмерных материалов, как асбоцементные листы
с различным лицевым декоративным покрытием, гладкие или профилированные стальные (алюминиевые) листы, стеклопластики, жесткий листовой ПВХ и другие. Профили, используемые в наружных ограждающих конструкциях, имеют специальную перфорацию, снижающую их теплопроводность до уровня древесины. Защиту от коррозии стальных листов обеспечивают горячим цинкованием поверхности.

Для отделки каркасных индивидуальных домов коттеджного типа применяют антисептированную деревянную или виниловую (сайдинг) вагонку.

Несмотря на большой выбор современных материалов, используемых для наружной отделки зданий и сооружений, перспективным направлением остается использование возможностей самого материала: бетона, кирпича. Придание декоративности лицевому слою стеновых бетонных панелей возможно в заводских условиях при их изготовлении.

Для получения рельефа при формовании наружных стеновых панелей отделочным слоем вверх применяют специальную технологию, предусматривающую нанесение на поверхность свежеуложенного бетона, пигментированного порошкообразного материала с последующим вдавливанием текстурных штампов различного рисунка. После снятия штампов и твердения бетона его поверхность защищают атмосферостойким покрытием на акриловом связующем. Таким образом, можно имитировать фактуру природного пиленного или рваного камня, плитняка, кирпича.

Для отделки наружных стеновых панелей втапливанием декоративного заполнителя применяют только мытый фракционированный щебень, гравий или битое стекло. Отделка обнажением крупного заполнителя в декоративном поверхностном слое проводится после термовлажностной обработки или набора бетоном определенной прочности в естественных условиях путем частичной очистки струей воды или механическими щетками.

Эффективно наружную поверхность отделывать декоративной крошкой (мраморной, гранулированным стеклом) на клеящую основу в электрическом поле, наносимую механическим или пневматическим способом.

К перспективным технологиям можно отнести плазменную обработку. Она заключается в предварительном нанесении на клеящую основу поверхности изделия измельченного цветного стекла, каменных отсевов, создающих определенный рисунок, по которому действуют плазменным лучом, создающим за счет высокой температуры оплавленный, стекловидный узор.

Механическая обработка фасадных поверхностей панелей позволяет получать шероховатую рельефную фактуру, обнажать естественную текстуру бетона. При этом способе поверхностный слой бетона частично удаляют различными устройствами – абразивным или алмазным инструментом, пневматическими или электрическими молотками. Использование цветных цементов дает в этом случае дополнительные возможности повышения декоративной выразительности.

При возведении кирпичных зданий экономически целесообразно использовать лицевой кирпич или камни с глазированной или ангобированной поверхностью.

Методом вибропрессования получают также кирпич бетонный лицевой серый и цветной с гладкой и «рваной» поверхностью, показатели качества которого соответствуют СТБ 1008-95: размер 190×90×56; прочность на сжатие 10 – 15 МПа; плотность 1700 – 2000 кг/м3; F50…150;
W = 6 – 8%. Материалы применяемые для наружной отделки стен представлены в таблице 8.5 (ил. 22, 25 – 27, 39 – 41, 45, 48, 52).

Таблица 8.5






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных