Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для строительных материалов различного назначения




Наименование материалов, их назначение Пожарно-технические показатели
горю-честь воспламе-няемость распро-стране-ние пла-мени токсичность дымообразование
Материалы для изготовления окон и фонарей + + - + +
Материалы для пола с применением органических вяжущих и заполнителей + + + + +
Напольные покрытия + + Г3, Г4 + + +
Кровельные, гидроизоляционные, пароизоляционные материалы: рулонные битумные на основе картона и беспокровные (пергамин, гидроизол) + + Г3, Г4 + - +
рулонные битумные и битумно-полимерные на стекловолокнистой основе + + Г3, Г4 + - -
рулонные битумные и битумно-полимерные на полимерной основе + + Г3, Г4 + + +
листовые полимерные и металлополимерные + + + - -
мастики кровельные + + + - -
мастики гидроизоляционные + + Г3, Г4 - + +
Шпатлевки (грунтовки) органические и органоминеральные + + Г3, Г4 - + -
Теплоизоляционные органические материалы + + + + +
Материалы, применяемые в качестве покровных слоев теплоизоляции + + Г3, Г4 - + +
Отделочные материалы для внутренних и наружных работ + + Г3, Г4 - + +
Облицовочные материалы и изделия: полимерные, бетонополимерные, на основе древесины +   + + Г3, Г4 + -   - +   - +   -
Штучные материалы для устройства ограждающих конструкций с применением органических заполнителей + + Г3, Г4 - + +
Огнезащищенная древесина + + Г3, Г4 - + +
Изделия полимерные для системы отопления и водоснабжения + + - - -

Повысить стойкость железобетонных конструкций по отношению
к действию электрического тока можно только путем снижения их электропроводности. Этого можно достичь за счет повышения плотности и однородности бетона, ввода в бетонную смесь специальных добавок, а также покрытием и пропиткой поверхности гидрофобными материалами, уменьшающими водопоглощение.

В связи с тем, что накопление электрической энергии связано с дефектами структуры прежде всего самого бетона, очень важно при бетонировании конструкций использовать оптимальные бетонные смеси по удобоукладываемости с низким водосодержанием за счет введения суперпластификаторов, исключающим расслоение бетонной смеси, возможность седиментационных явлений и образование открытых капиллярных пор, образуемых в результате испарения воды при твердении искусственного камня.

В качестве добавок, повышающих удельное электросопротивление бетона с 103 до 105 – 106 ом×м за счет резкого снижения водопоглощения, применяют кремнийорганические олигомеры до 1% от массы цемента, парафин и битумную эмульсию до 5%. Основной недостаток этих добавок, обеспечивающих бетону водооталкивающие свойства, снижение конечной прочности на 20%. При дополнительной защите поверхности электросопротивление увеличивается до 1010 ом×м. В качестве покровных композиций используют материалы, обладающие хорошим сцеплением с бетоном, водонепроницаемостью, высокими диэлектрическими свойствами, достаточной прочностью и эластичностью. Ими могут быть битумные эмульсии, холодные и горячие битумные мастики, лакокрасочные составы на основе эпоксидных, перхлорвиниловых или комплексных эпоксидно-битумных, эпоксидно-стирольных связующих. Пропитку железобетонных конструкций и изделий проводят или петролатумом, продуктом переработки нефти, или мономерами по технологии получения бетонополимерных конструкций, предусматривающей их последующую выдержку в условиях повышенной температуры и давления.

Для защиты от электрокоррозии в железобетонных конструкциях предусматривают специальные электроизоляционные швы толщиной не менее 30 мм, выполняемые из мастичных битумных, рулонных, листовых и монолитных полимерных материалов.

В отделениях электролиза водных растворов солей на химических предприятиях фундаменты под оборудование выполняют из полимербетона, сталеполимербетона или неармированного бетона.

Радиационное излучение при действии на строительные конструкции вызывает разогрев материала и изменение структуры на микроуровне, приводящие в комплексе к частичной потере прочности. Обеспечить радиационную стойкость железобетонных конструкций можно только за счет первичных средств защиты: введения в бетонную смесь специальных водорастворимых добавок (хлористый литий, сернокислый кадмий) и сверхтяжелых заполнителей – железосодержащих и баритовых руд плотностью до 6000 кг/м3.

При облучении металла нейтроны, проникая внутрь кристаллической решетки, искажают ее строение, образуя дефектные места, изменяют свойства. Так, ядерное облучение увеличивает прочность сталей на сжимающие нагрузки в 1,5 – 2 раза и уменьшает в той же степени пластичность и вязкость, т.е. делает ее более хрупкой. При облучении могут появиться атомы новых элементов в результате деления или захвата нейтрона ядром атома основного металла. При длительном облучении чистый металл может превратиться в сплав со своими специфическими свойствами.

В результате нейтронного облучения металл становится радиоактивным и опасным для здоровья человека.

Значительное влияние облучение оказывает на полимеры. Под действием ионизирующих излучений в них образуются различные активные промежуточные химические соединения: свободные радикалы, ионы, возбужденные молекулы, которые вызывают химические и структурные превращения, приводящие к изменению свойств материалов, в частности, реологических – внутреннего трения.

В последние годы большое внимание уделяют радиоактивности самих строительных материалов. В настоящее время это свойство, которое должно быть отражено в ГОСТах (СТБ), оценивают удельной эффективной активностью естественных радионуклидов – Бк/кг (Аэфф). В зависимости от условий эксплуатации показатель не должен превышать 370 Бк/кг для материалов, используемых в жилых и общественных зданиях, и 740 Бк/кг – в производственных сооружениях; для дорожных покрытий не более 740 Бк/кг вблизи населенных пунктов и не более 2800 Бк/кг в ненаселенной местности.

Исходя из условий эксплуатации зданий общественного назначения, промышленных объектов и особенно жилых наиболее значимым из перечисленных физических факторов, вызывающих интенсивное разрушение конструкций, является огонь.

По СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» строительные конструкции характеризуются огнестойкостью и пожарной опасностью. Огнестойкость определяет способность строительной конструкции сопротивляться действию огня при пожаре. Предел огнестойкости выражается временем в минутах с момента контакта с открытым пламенем до потери несущей способности – обрушения, появления сквозных трещин вследствие необратимых деформаций или повышения температуры поверхности, противоположной действию огня, до 220оС, что свидетельствует о потере конструкцией теплоизоляционных свойств. Следовательно, предел огнестойкости устанавливают по времени наступления одного или нескольких нормируемых признаков предельного состояния: потеря несущей способности, потеря целостности и потеря теплоизолирующей способности.

По пожарной опасности строительные конструкции подразделяют на непожароопасные (КО), малопожароопасные (К1), умереннопожароопасные (К2) и пожароопасные (К3). Свойства конструкций зависят от применяемых материалов, поэтому для строительных материалов определяют следующие пожарно-технические характеристики: горючесть, воспламеняемость, распространение пламени по поверхности, дымообразующая способность, токсичность при горении. Каждый из показателей подразделяют на классы: по интенсивности сильно-, средне- и слабо-; по горючести материалы могут быть негорючими – несгораемыми (НГ) и горючими (Г).
В зависимости от интенсивности процесса существуют четыре группы горючести: слабогорючие (Г1) и умеренногорючие (Г2) – трудносгораемые, представляющие собой органоминеральные композиции, тлеющие, но не поддерживающие горение; нормальногорючие (Г3) и сильногорючие (Г4) – сгораемые органические материалы. С целью обеспечения пожарной безопасности строящихся объектов используемые материалы должны соответствовать определенному перечню пожарно-технических показателей (см. табл. 11.2).

Повысить огнестойкость строительных конструкций можно или за счет конструктивных мероприятий, или используя огнезащиту. К конструктивным относятся: удаление горючих материалов от источника нагревания на 30 – 40 см, возведение стен-брандмауэров в протяженных сооружениях (более 30 м) из такого негорючего материала, как керамический кирпич.

Для огнезащиты применяют добавки и пропиточные составы – антипирены, красочные и обмазочные материалы, рулонные и листовые огнестойкие изделия.

Пропитке подвергают древесину или изделия из нее (половые доски, паркет, оконные и дверные рамы и переплеты, подоконные доски, плиты ДСП, ДВП, арки, балки, фермы и т.д.), а также ковры и ткани, используемые для отделки стен.

В Республике Беларусь прошли сертификацию следующие составы: «ФАХ», «СПАД-0», «СПАД-10» и др. Путем обработки в автоклавах, горяче-холодных ваннах или нанесением на поверхность кистью получают древесину слабогорючую и слабовоспламеняемую.

Огнезащитными покрытиями изолируют как деревянные, так и металлические конструкции. Огнезащитные краски, вспучивающиеся и огнестойкие, толщиной 1 – 10 мм, кроме своей специальной функции придают декоративность поверхности. Окраску проводят по грунту валиком или набрызгом. Для повышения огнестойкости деревянных конструкций, ДВП, ДСП внутри помещения используют краски на жидком стекле: силикатно-глиняную, состоящую из жидкого стекла, молотого кирпича и глины; силикатно-перлитовую, включающую жидкое стекло, молотый вспученный перлит и волокна каолиновой ваты; силикатно-асбестовую, представляющую собой композицию из жидкого стекла, распушенного асбеста, талька и белил. При толщине покрытия 1 мм обеспечивается огнестойкость 30 – 45 мин.

Увеличение толщины покрытия до 40 мм, а, следовательно и повышение надежности защиты достигается за счет использования паст (мастик) при толщине до 20 мм и огнезащитных штукатурных растворов –
более 20 мм.

В этих составах отсутствует кварцевый песок в связи с тем, что он перекристаллизуется при температуре 573оС со значительным увеличением объема, приводящим к растрескиванию. Не применяют в огнезащитных составах и портландцемент, так как при температуре 550оС продукт его гидратации – гидроокись кальция разлагается с образованием свободной окиси кальция (извести), которая под действием воды, используемой при тушении, гасится с увеличением объема и температуры.

Огнезащитные пасты и штукатурки, предел огнестойкости которых составляет 3 – 6 часов, готовят на жидком стекле, строительном гипсе, глиноземистом цементе, пуццолановом и шлакопортландцементе. В качестве заполнителей используют шлаки, золы, перлит, вермикулит, асбест, минеральные волокна.

Для внутренней отделки стен гражданских зданий применяют негорючие стекловолокнистые обои – белые и цветные, гладкие и рельефные.

Огнезащитную изоляцию из крупноразмерных изделий выполняют с использованием асбестосодержащих листов, минераловатных жестких плит с односторонним покрытием из фольги, минераловатных кровельных матов и плит, минераловатных рулонов с металлической сеткой, которые крепят к поверхности специальным фиксирующим клеем.

Для комбинированной защиты деревянных конструкций от огня и гниения применяют комплексные покрытия, например «БОПОД», содержащие антисептики и антипирены.

Виды физической коррозии приведены в таблице 11.3.

Таблица 11.3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных