Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа № 7. Решение ситуационных задач.




1. У больного с жалобами на хроническую диарею в кале выявлены цисты простейших округлой формы с 4 ядрами в центре. Какой диагноз будет поставлен больному?

2. У больного при дуоденальном зондировании обнаружена вегетативная форма представителя простейших: двусторонняя симметрия тела, органоиды парные, 4 пары жгутиков. Какой диагноз можно поставить больному? Написать систематику этого паразита.

3. У туриста, вернувшегося из Афганистана, появились приступы лихорадки, периодически повторяющиеся через каждые 72 часа. В эритроцитах крови обнаружены простейшие. Какой можно поставить диагноз больному?

4. У больного на лице появились незаживающие язвы. Лабораторная диагностика показала, что в содержимом язв обнаружены паразиты, имеющие следующее строение: овальная форма, ядро, кинетопласт. Какой диагноз поставит врач больному? Каким путем произошло заражение? Написать систематику этого паразита.

5. В больницу поступил мальчик 12 лет со следующей клинической картиной: непериодическое повышение температуры, увеличены селезенка и печень, количество эритроцитов в крови снижено. В пунктате грудины и лимфатических узлов были обнаружены паразиты овальной формы, с одним ядром и базальным тельцем, установлено, что ребенок был с отцом по турпутевке в Африке, где наблюдается лет мухи цеце. Какой диагноз поставит врач больному? Ответ обоснуйте.

 

ЗАНЯТИЕ 2.4.2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных