Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные теории гос. регулирования




 

В мировой экономике и в научной литературе накоплен богатый опыт, характеризующий особенности развития рыночной экономики и ее регулирования со стороны общества и государства.

 

Обычно выделяют несколько основных направлений, раскрывающих теоретические положения и методы государственного регулирования рыночной экономики.

 

Существуют три основных теории:

 

1. классическая экономическая теория;

 

2. монетаристская теория регулирования экономики;

 

3. кейнсианская теория регулирования.

 

Все три направления признают, что конкурентная рыночная экономика может функционировать и развиваться в относительно автономном режиме от государства на основе заложенных в ней функций саморегулирования и саморазвития, однако границы саморегулирования каждая теория определяет по-разному.

 

Классическая экономическая теория была разработана на стадии становления капитализма. Она абсолютизирует способность рыночной экономики к саморегулированию и саморазвитию. Таким образом, эта теория отрицает необходимость какого-либо вмешательства в экономику, если это не обусловлено внешнеэкономическими факторами.

 

В теории сформулирован классический закон Сея. Считается, что процесс производства товаров создает доходы работников на основе сбалансированности спроса и предложения, равных стоимости произведенных товаров и услуг, а возможные сбережения работников используют в качестве инвестиционных ресурсов.

 

Монетаристская теория предполагает, что вмешательство государства в экономику необходимо, но за счет регулирования денежной массы, выпускаемой государством в обращение. Главная задача государства в соответствии с монетаристской теорией состоит в обеспечении стабильной сбалансированности спроса на деньги и предложения денежной массы.

 

Макроравновесие экономики может быть достигнуто только на основе оптимального сочетания саморегулирования и государственного регулирования. Появление проблем стоит прогнозировать и заранее блокировать, предупреждать их развитие (так как самое эффективное управление — это управление с предвидением).

 

Таким образом, кейнсианская теория подтверждает необходимость участия государства в социально-экономических процессах по следующим направлениям.

 

В нестабильной или переходной экономике должны преобладать элементы кейнсианской теории. По мере стабилизации экономики может применяться монетаристская теория. Применение классической экономической теории возможно в стабильной экономике, что является в реальности абстрактным случаем.

 

На практике одновременно используются элементы кейнсианской и монетаристской теории при условии сочетания их методов.

 

Сейчас преобладает наиболее взвешенный подход к использованию методов государственного регулирования, включает ориентацию на кейнсианскую теорию.

 

На монетаристскую теорию в своей деятельности ориентируется ЦБ РФ, который по законодательству не зависит от правительства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных