Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормативно-правовые акты, направленные




на снижение алкоголизации населения в РС (Я)

- Закон РС (Я) от 25.12.2003 109-З N 221-III «О профилактике злоупотребления алкогольной продукцией в РС (Я)»;

- Закон РС (Я) от 22.03.2006 N 667-III «О защите здоровья детей и молодежи от опасности употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции»;

- Закон РС (Я) от 05.12.2013 51-V «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в РС (Я)»;

- Закон РС (Я) от 27.05.2015 N 449-V «О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных образований РС (Я) переданных им отдельных государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции»;

- Указ Главы РС (Я) от 18.08.2015 N 642 «Об учреждении Дня пропаганды трезвости в РС (Я)»;

- Постановление Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) № 530-V от 17 июня 2015 г. «О Законе РС (Я) «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона РС (Я) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в РС (Я)»;

- Распоряжение Главы РС (Я) от 08.07.2015 N 597-РГ «О мерах по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РС (Я)».

Указом Главы РС(Я) от 19.10.2015 N 717 «Об Управлении РС (Я) по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции»создано Управление Госалкогольконтроля РС(Я) со штатным количеством в 13 человек.

Основные задачи Управления:

1) реализация полномочий РС (Я) в области государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции, предусмотренных Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ;

2) участие в реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РС (Я).

Согласно Указу Главы РС (Я) от 18.08.2015 N 642 «Об учреждении Дня пропаганды трезвости в РС (Я)» было установлено отмечать данный праздник ежегодно во вторую пятницу сентября.

Важным документом в сфере антиалкогольной политики явилось Распоряжение Главы РС (Я) от 8 июля 2015 года № 597-РГ «О мерах по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РС (Я)», в котором были закреплены основные поручения и рекомендации органам власти и органам местного самоуправления:

1. Разработать и внести в установленном порядке на утверждение изменения в Государственную программу РС (Я) «Реализация семейной, демографической и молодежной политики РС (Я) на 2014-2017 годы» в части дополнения подпрограммой по антиалкогольной пропаганде, профилактике злоупотребления алкогольной продукции и утверждения здорового образа жизни.

2. До 01 августа 2015 года утвердить Типовое положение о территориях трезвого, здорового образа жизни.

3. Внести изменения в условия предоставления финансирования из государственного бюджета РС (Я) объектов, строящихся в рамках общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке» в части предоставления преимуществ муниципальным образованиям, осуществившим запрет розничной продажи алкогольной продукции на территории отдельных населенных пунктов муниципального образования.

4. Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я) организовать в пределах средств, предусмотренных на реализацию государственной программы РС (Я) «Развитие кадрового потенциала РС (Я) на 2012-2017 годы», курсы по вопросам антиалкогольной политики. Внедрить с 01 сентября 2015 года уроки культуры здоровья во всех образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия) по профилактике употребления психоактивных веществ.

5. Государственному комитету РС (Я) по инновационной политике и науке включить в перечень научно-исследовательских работ на очередной период проведение работ по снижению злоупотребления алкогольной продукции и профилактике алкоголизма среди населения;

6. Департаменту РС (Я) по развитию гражданских инициатив (Бугаев Н.Д.):

6.1. Совместно с Министерством по делам молодежи и семейной политике РС (Я) (Владимиров А.С.) и Министерством труда и социального развития РС (Я) (Дружинин А.Н.) обеспечить расширение сети общественных организаций, деятельность которых направлена на формирование и пропаганду трезвого, здорового образа жизни, реабилитацию и ресоциализацию лиц с алкогольной зависимостью;

6.2 Совместно с общественными организациями и движениями организовать действенный общественный контроль за розничной продажей алкогольной продукции в соответствии с Законом РС (Я) «Об общественном контроле в РС (Я)».

7. Департаменту по делам печати и телерадиовещания РС (Я) (Егоров А.А.) внести предложения по расширению сети программ, рубрик, выпусков, циклов передач в средствах массовой информации, направленных на пропаганду трезвого, здорового образа жизни и профилактику алкоголизма, и предусмотреть еженедельные передачи, пропагандирующие трезвый, здоровый образ.

8. ГБУ РС (Я) «Национальное агентство “Информационный центр при Главе РС (Я)”» (Бравин А.Д.) обеспечить ежеквартальный мониторинг данных по потреблению населением алкогольной продукции и общественного мнения по отношению к антиалкогольной политике, проводимой в РС (Я).

9 Рекомендовать Министерству внутренних дел РС (Я) (Прокопенко В.Н.) и Управлению федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС (Я) (Игнатьева М.Е.) усилить работу по пресечению и выявлению правонарушений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции, в том числе на предприятиях общественного питания.

10. Рекомендовать главам муниципальных образований Республики Саха (Якутия):

10.1. Определить следующие расстояния границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в зависимости от численности населения:

- в населенных пунктах с численностью населения до 1500 человек включительно – не менее 250 метров по прямому способу расчета;

- в населенных пунктах с численностью населения более 1501 человек – не менее 300 метров по прямому способу расчета.

10.2. Продолжить практику реализации муниципальных целевых программ, направленных на профилактику алкоголизма и формирование трезвого, здорового образа жизни. Оказать содействие деятельности общественных организаций, направленной на формирование трезвого, здорового образа жизни, реабилитацию и ресоциализацию лиц, отказавшихся от употребления алкоголя.

11. Рекомендовать Общественной палате РС (Я) (Алексеев В.П.), Общественным советам муниципальных образований.

 

По итогам законотворческой и правоприменительной работы за 9 месяцев 2015 г. В РС (Я) количество торговых объектов, на которых осуществляется розничная продажа алкоголя, сократилось на 240 объектов (с 1418 до 1130 объектов), что составляет 16,9%.. В республике лицензию на розничную продажу алкогольной продукции имеют 470 юридических лиц, которые имеют 501 лицензию и осуществляют продажу в 1130 торговых объектах.

Наибольшая динамика сокращения отмечается в Олекминском, Оленекском, Усть-Алданском, Усть-Янском, Абыйском и Ленском улусах.

В 12 районах идет сокращение торговых точек, на которых осуществляется розничная продажа на 20% и более.

В 8 районах зафиксировано сокращение менее 20%.

В других 5 районах количество торговых точек не изменилось. И наконец, в 7 районах количество торговых точек увеличилось от 10 до 25%.

В РС (Я) на 1 торговый объект, реализующий алкогольную продукцию, приходится 846,8 человек. Наибольшая доступность объектов алкоторговли зафиксирована в Верхнеколымском и Нижнеколымском улусах. На эти улусы приходится менее 500 человек на один алкогольный магазин.

Ведется работа с органами местного самоуправления по внесению изменений в муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы определения границ прилегающих к некоторым организациям и (или) объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в части изменения способа определения расстояния исключительно по прямой линии (без учета искусственных и естественных преград).

Решениями представительных органов местного самоуправления сельских поселений в Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС (Я) вносятся законодательные инициативы о полном запрете на розничную продажу алкогольной продукции на территориях отдельных населенных пунктов РС (Я). В период весенней и осенней сессии 2015 года рассмотрены и приняты восемь законов РС (Я) о полном запрете розничной продажи алкогольной продукции на территориях 11 сел:

- Мастах, муниципального образования «Люччегинский 2-й наслег» Кобяйского улуса (района);

- Аргас и Кальвица, муниципального образования «Куокуйский наслег» Кобяйского улуса;

- Хордогой, сельского поселения «Вилючанский наслег» Сунтарского улуса»;

- Сутуруоха, муниципального образования «Урасалахский наслег» Абыйского улуса»;

- Крест-Кытыл, муниципального образования «Хамагаттинский наслег» Намского улуса»;

- Телиги, муниципального образования «Нахаринский 1-ый наслег» Мегино-Кангаласского улуса»;

- Ары-Тит, Элясин и Тумул, муниципального образования «Борогонский наслег» Усть­-Алданского улуса»;

- Туора-Кюель, муниципального образования «Жулейский наслег» Таттинского улуса».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных