Главная
Популярная публикация
Научная публикация
Случайная публикация
Обратная связь
ТОР 5 статей:
Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия
Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века
Ценовые и неценовые факторы
Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка
Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы
КАТЕГОРИИ:
|
ТЕМА. Запись чисел римскими цифрами. 3 класс.
УМК «Школа 2100»
Цель: познакомить учеников с новыми римскими цифрами, научить читать и
образовывать римские числа до 1000, выполнять сложение и вычитание чисел
Задачи:
- формировать умения ставить перед собой учебные задачи, объективно оценивать результаты своей деятельности;
- формировать умение работать в группе, оказывать взаимопомощь, быстро и
эффективно распределять и ответственно выполнять обязанности;
- совершенствовать вычислительные навыки, решение задач;
- формировать умения образовывать римские числа;
- формировать познавательный интерес и интерес к изучению истории;
- формировать умения оценивать свою деятельность по предложенным критериям.
Этапы урока
| Ход урока
| I. Актуализация знаний.
| 1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Устный счет:
1. 19 умножить на 3 (57)
2. 9 увеличить на 4 (13)
3. 27 разделить на 3 (9)
4. 63 уменьшить в 9 раз (7)
5. Найди произведение чисел 14 и 6 (84)
6. Чему равно частное чисел 60 и 3? (20)
7. 25 увеличь на 23, полученное число уменьши в 8 раз (6)
8. Сумму чисел 45 и 55 уменьши в 4 раза. (25)
9. Сыну 12 лет, а папе 48. Во сколько раз папа старше сына? (4)
| II. Сообщение нового знания
| -Посмотрите на слайд, что здесь изображено? (Часы, римские цифры) (сл 2)
- Где еще мы можем с вами увидеть римские цифры?
- Цели: (сл 3)
Познакомиться с новыми римскими цифрами.
Учиться читать и записывать многозначные числа римскими цифрами.
Повторять и закреплять ранее изученное.
Немного из истории. (сл 4, 5)
Работа в парах.
1. Задание № 1, с. 24
- Прочитайте задание, рассмотрите рисунок.
- Какие новые обозначения римских чисел вы увидели?
- Сколько цифр используется для записи арабских чисел? (10 – 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9) (сл 6)
- А как вы думаете, сколько цифр используется для записи римских чисел? Для обозначения чисел римскими цифрами применяется 7 букв латинского алфавита. Посмотрите на слайд. Так записываются римские цифры. (записать в тетрадь) (сл7)
-Обратите внимание: нет знака для обозначения цифры 0!
2.Знакомство с правилами записи чисел римскими цифрами.
-Познакомимся с правилами записи чисел римскими цифрами. (вызвать к доске)
- Запишем числа от 1 до 10. (I, II, III, IV)
-Запомните: больше трёх одинаковых цифр подряд писать нельзя! (V, VI, VII, VIII, IX, X)
-Запись числа основана на математических действиях: вычитании и сложении. Если мы записываем цифру 4 или 9, то мы как бы отнимаем от следующей цифры единицу.
-Итак, ещё раз повторим правила записи чисел римскими цифрами. (Больше трёх одинаковых цифр подряд не пишем. Запись основана на вычитании и сложении) (сл 8)
| III. Первичное закрепление
| -Попробуйте сами записать числа используя таблицу, которую вы записали (сл7). 20, 29, 40, 60, 85 (XX, XXIX, XL, LX, LXXXV) Вызвать к доске.
Работа в парах.
-Новые знания римских чисел помогут вам прочитать текст, который записала Пеппи.
1. Задание № 2, с. 24 –работают в тетради самостоятельно, затем сверяем со слайдом. (сл 9)
2. Задание № 3, с. 24 – у доски (XXXII, XXVII, CXV)
Парно-групповая работа.
3. Задача № 4, с. 24(1,2,3)
Решение:
1)XXII + XVII = XXXIV (22+17=34)
1-й способ XXII + XVII = XXXIX (22+17=39)
2-й способ XVII + XVII = XXXIV (17+17=34)
2)X + III = XI (10+3=11)
1-й способ X + II = XII (10+2=12)
2-й способ IX + II = XI (9+2=11)
3)C – XX = LXX (100-20=70)
1-й способ L + XX = LXX (50+20=70)
4)X + X = XV (10+10=15)
1-й способ X + X = XX (10+10=20)
2-й способ V + X = XV (5+10=15)
3-й способ X + V = XV (10+5=15)
5)XVI – VI = VIII (16-6=8)
1-й способ XIV – VI = VIII (14-6=8)
2-й способ XV – VII = VIII (15-7=8)
6)XL – I = XII (40-1=12)
1-й способ XI + I = XII (11+1=12)
4. Задача № 5, с. 25
-Прочитайте задание.
- Рассмотрите рисунки.
- Обсудите в парах и подготовьте ответы на вопросы.
5. Реши задачу. (сл 10)
6. Самостоятельная работа (сл 11)
Записать римскими цифрами. (XXXIV, CLIII, CCCLXX, DXXIV) Записать арабскими цифрами. (34,153, 370, 524)
- Если вы расшифровали все верно, то у вас должны получиться одинаковые цифры.
ЗАПОМНИ: слайд 12
| V. Итог урока.
| - Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Какие задачи решали?
- Всё ли получалось?
- Над чем ещё надо поработать?
| VI. Возможное
домашнее задание.
| Задание 8, с. 25 (3-ий столбик). По желанию, задание № 7, с. 25.
Возможна работа с дидактическими материалами.
|
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|