Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы эволюции человека




Стадия Время существования Объем мозга, см³ Изготовление орудий труда Использование огня Мышление, речь
Дриопитеки 14 - 9 млн л. н.   нет нет нет
Австралопитеки 9 - 3 млн л.н.   нет нет, возможно прометеев австралопитек нет
Человек умелый 3 - 1,7 млн л.н. 600-700 изготовление чопперов поддерживали огонь нет
Архантропы 2 млн- 200тыс л.н. 850-1100 разнообразные орудия из камня поддерживали огонь начинают появляться речь и мышление
Палеантропы 250-40 тыс.л.н. 1400-1600 разнообразные орудия из камня и кости добывание огня развиваются мышление и речь
Неоантропы 40-10 тыс.л.н. 1400-1600 разнообразные орудия из камня и кости добывание огня развитые мышление и речь

Расы

Расы – внутривидовые группы людей, адаптированные к определенным климатическим зонам.

Задание. Докажите, что все расы относятся к одному виду.

Выделяется 5 крупных рас, в свою очередь, делящиеся на малые расы.

1. Негроиды. Раса характеризуется темным цветом кожи. Накопление меланина обеспечивает защиту от жесткого ультрафиолета. Курчавые волосы и голова вытянутой формы необходимы для защиты от перегрева. В рамках расы можно выделить пигмеев, характеризующихся очень низким ростом, готтентотов с отложением жира как запаса метаболической воды.

2. Европеоиды. Раса характеризуется светлым цветом кожи, необходимым для получения витамина Д, крупным носом для согревания в условиях низких температур. Северные европеоиды имеют высокий рост, светлые волосы, голубые глаза. Южные европеоиды более смуглые, темноглазые.

3.Монголоиды. Раса характеризуется желтой кожей, невысоким ростом, узкими глазами, наличием эпикантуса. Признаки адаптивны в условиях проживания в открытых пространствах, как защита от ветра и пыли. Североазиатские монголоиды имеют более плоское широкое лицо с отложениями жира, что необходимо для защиты от низких температур, более светлую кожу.

4. Австралоиды. Раса имеет массивный череп, крупные челюсти, укороченную шею, высокий рост, волнистые волосы, хороший рост усов и бороды, очень темный цвет глаз. Раса сформировалась в условиях, близких к условиям формирования негроидной расы. Северные группы более бородаты и высокорослы, чем южные.

5.Америнды. Индейцы имеют крупное лицо, орлиный нос, кожу бронзового оттенка. Темные волосы, глаза более широкие, чем у азиатских монголоидов. Раса сформировалась как ветвь монголоидной расы. Патагонские индейцы имеют более высокий рост и более светлую кожу, чем калифорнийские.

В настоящее время расообразование не происходит, так как человек приспосабливается к условиям среды в основном технологически, процессы интеграции ведут к смешению рас.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных