Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Класс: сосальщики (Trematodes).




 

Трематоды это гельминты небольшого размера, с плоским ланцетовидным телом. Большинство трематод – истинные гермафродиты. Все они являются биогельминтами.

Имеют общее строение: две присоски (ротовая – окружает ротовое отверстие и брюшная присоска).

Заболевания – трематодозы.

Характеристика строения:

· Трехслойнось – имеется эктодерма, мезодерма и энтодерма.

· Кожно-мускульный мешок – наружный покров сращен с мышцами

· Отсутствие полости тела – полости меж органами заполнены паренхимой

· Билатеральная симметрия

· Фома тела сплюснута в дорсо-вентральном направлении

· Есть системы органов – пищеварительная, половая, нервная, выделительная и мышечная

Пищеварительная система:

Ротовое отверстие, окруженное ротовой присоской ведет в мускульную глотку – мощный сосущий аппарат, затем идет пищевод и разветвление кишки заканчивающееся слепо.

Выделительная система:

Ветвящиеся протонефридии – находятся в глубине паренхимы, представлены терминальными клетками звездчатой формы, которые имеют каналец и пучок ресничек, каналы клеток вливаются в боковые канальца, сообщающиеся порой с внешней средой.

Нервная система:

В виде окологлоточного кольца, и отходящих от него трех пар нервных стволов, которые связаны между собой перемычками – вид решетки.

Половая система:

Являются истинными гермофрадитами. Мужская половая система: 2 семенника, 2 семяпровода, сливающихся в семяизвергательный канал и циррус (копулятивный орган).

Женская половая система: яичник, желточники, семяприемники открывающиеся в оотип (место оплодотворения), из оотипа яйца поступают в матку и выводятся через половое отверстие.

Оплодотворение – перекрестное.

Жизненный цикл трематод:

Яйца трематод попадают в воду, из ни выходит личинка – мирацидий – имеет светочувствительные глазки и реснички для свободно перемещается. Мирацидий активно ищет промежуточного хозяина (брюхоногий моллюск) и превращается в материнскую спороцисту – на этой стадии развиты почти исключительно органы женской половой системы, благодаря которым она размножается партеногенетически → образуются многоклеточные редии (способны к партеногенезу) → формирование нескольких поколений редий → церкарий → покидает организм моллюска и свободно плавает → внедряется в кожу окончательного хозяина или с растениями погашается ими → инцистированные метацеркарии → мигрируют по организму, находят орган, где достигнут половой зрелости и будут обитать всю последующую жизнь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных