Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственная программа самоокупаемости производства по критерию вновь созданной стоимости




Вновь созданная стоимость — это результат труда коллектива предприятия, т.е. прибавочный продукт, полученный в процессе производства сверх понесенных затрат и распределяемый между трудовым коллективом и обществом в целом. На величину вновь созданной стоимости в процессе производства общество в лице государства становится в данную единицу времени богаче.

Предположим, конкретное предприятие осуществляет свое производство по критерию вновь созданной стоимости и располагает определенной выручкой от реализации выпущенной продукции, которая, по сути, есть функция объема производства продукции в натуральном выражении и цены единицы продаваемого товара:

В = N • Ц, (2.26)

где В — выручка от реализации произведенного товара в единицу времени.

В процессе производства предприятие несет определенные затраты. Эти затраты представляют собой овеществленный труд, т.е. затраты прошлого труда. Разница между выручкой и затратами прошлого труда есть искомая вновь созданная стоимость. При этом, существует вполне определенная производственная программа, при которой эта разница окажется равной нулю. Определим такую производственную программу, но прежде запишем функцию затрат прошлого труда:

Зпт = N • Мп + Мпос, (2.29)

где Зпт — затраты прошлого труда для производства продукции;

Мп — переменные (пропорциональные) затраты прошлого труда на единицу производимой продукции;

Мпос — постоянные затраты прошлого труда в единицу времени.

Поставим знак равенства между правыми частями выражений (2.26) и (2.29):

N • Ц = N • Мп + Мпос

Такое равенство имеет место при обеспечении производственной программы самоокупаемости производства, но исчисленные не по прибыли, а по вновь созданной стоимости. Обозначив искомую производственную программу через — NBC и введя это обозначение в рассматриваемое равенство вместо программы — N, получим

NBC• Ц = NBC • Мп + Мпос

Теперь, преобразовав записанное уравнение и разрешив его относительно искомой производственной программы, будем иметь

(2.30)

Сравнив полученную формулу для определения производственной программы самоокупаемости по критерию вновь созданной стоимости с формулой (2.27), которая позволяет решить ту же задачу, но по критерию прибыли предприятия, выявляем следующее.

Во-первых, по своей конструкции и структуре обе сравниваемые формулы абсолютно одинаковы. Во-вторых, производственная программа самоокупаемости по критерию вновь созданной стоимости (NBC) всегда будет меньше аналогичной программы по критерию прибыли предприятия (Nc), поскольку числитель у первого критерия меньше, чем у второго, так как постоянные затраты прошлого труда составляют лишь какую-то часть полных постоянных затрат. Кроме того, по указанной причине знаменатель у первого критерия больше знаменателя второго критерия.

Надежность бизнеса в случае, когда предприятие работает по критерию вновь созданной стоимости, будет значительно выше, чем надежность аналогичного бизнеса, оцениваемого по критерию прибыли предприятия. И это можно доказать математически. Возьмем отношение производственных программ самоокупаемости по двум рассматриваемым критериям и проанализируем по лученный результат.

где

— коэффициент, учитывающий структуру постоянных затрат производства

— коэффициент, учитывающий структуру маржинального дохода

Судя по полученным результатам, оба коэффициента всегда больше единицы, а их произведение будет больше каждого из сомножителей. Коль скоро производственная программа NBC < Nc, надежность бизнеса, построенного по критерию вновь созданной стоимости, всегда выше, а риск убыточности производства всегда меньше, чем аналогичные характеристики у бизнеса, который функционирует по критерию прибыли предприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных