Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расскажу один случай. А выводы читатели пусть делают сами.

Стоит ли спорить? Думаю, нет. Если у человека есть нужда лечиться, он заплатит любые деньги. Если нет денег, - ступайте с медицинским страховым полисом в поликлинику по месту жительства.

Расскажу один случай. А выводы читатели пусть делают сами.

Не секрет, что самое слабое место у наших современников и современниц – это зубы. Почти никого не минует кресло стоматолога, а потом стоматолога-ортопеда. Быть беззубым – последняя ступень старости.

Бабушка Аня теряла зубы смолоду. То не было времени, то не была прикреплена к поликлинике, то рожала детей… Уже после сорока лет дважды протезировалась, оба раза довольно удачно. Но настал третий… И она пошла в муниципальную поликлинику с хорошей репутацией. Но не в том населённом пункте, где на тот момент была прописана, поэтому своими льготами ветерана труда воспользоваться не могла.

И начались ее хождения по мукам. Ортопед, женщина средних лет, назначала приемы через две-три недели. То одно надо залечить, то другое удалить, то чтобы десна зажила, то протезист заболел. На все просьбы ускорить процесс отвечала: «Ну, вы же видите, какая очередь!».

В очереди, действительно, после назначенного в талоне времени приходилось ждать больше часа, чтобы попасть на прием. А между делом в кабинет прошмыгивали небедно одетые господа и дамы.

В конце концов, протезы поставили. Хотя новый год Анна встретила беззубой. Несмотря на все свои мольбы, на корпоративную вечеринку она отправилась, как есть. С момента обращения в поликлинику прошло два месяца. И при этом бабушка работала…

Только в середине января работы завершились (а начались они в октябре). Было истрачено уже около 25 тысяч рублей. Но главные мучения были впереди. Десны воспалялись, протезы натирали, пришлось лечиться в физиотерапевтическом кабинете, чуть ли не каждую неделю ходить к ортопеду. А она невозмутимо отвечала: «Ну что вы хотите? У вас такие чувствительные дёсны, им трудно привыкнуть к съемным протезам». С боков вверху и внизу стояли зубы из желтого металла. Улыбка бабушки Ани стала напоминать улыбку вампира. Теперь она уже никогда не улыбалась. Но по роду службы надо было разговаривать с людьми. И когда во время обеда в столовой челюсть ее почти выпала в тарелку, она наконец решилась. Отправилась в платную поликлинику. Воспользовалась услугой бесплатного обследования и по совету регистраторов записалась на приём к молодому доктору с хорошей репутацией. Это был перст судьбы!

На тот момент у бабушки Ани не было в кармане ни одного свободного рубля. Но она поверила доктору, его советам, и деньги (немалые),не без труда, но нашлись. Пожалеть о затраченной сумме не пришлось, хотя услышав о ней, многие знакомые ахали.

С тех пор прошло три года. Никто из тех, с кем она встречается ежедневно, не заподозрил, что у неё не свои зубы.Анна улыбается во все 32, и даже незнакомым. Не изменилась дикция, нет никаких неприятных ощущений, и никто ей не даёт ее лет.

Словом, жизнь началась заново, когда этот неприятный комплекс неполноценности остался в прошлом. Своего доктора, стоматолога-ортопеда милостью Божией Алексея,она благословляет каждый день.

Ведь для женщины, даже пожилой нет ничего важнее, чем хорошо выглядеть.

Вот только о зубах, как и вообще о здоровье, заботиться надо смолоду.

Светлана Яковлева.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | ГЛАВА 1 КАТЕГОРИЙНО-ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ТАКСОНОМИЯ ОПАСНОСТЕЙ. РИСК КАК КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ОПАСНОСТЕЙ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных