Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности возникновения и развития аварий на ХОО




 

Основными источниками опасности в случае аварий на химически опасных объектах (рис. 3.1) являются:

- залповые выбросы ОХВ в атмосферу со следующим заражением воздуха, местности и водоисточников;

- сброс ОХВ в водоемы;

- "химический" пожар со вступлением ОХВ и продуктов их горения в окружающую среду;

- взрывы ОХВ, сырья для их получения или начальных продуктов;

- образование зон задымления со следующим осаждением ОХВ, в виде "пятен" по следу распространения облака зараженного воздуха, сублимацией и миграцией.

 

 

 

Рис. 3.1 - Схема формирования поражающих факторов при аварии на химически опасном объекте.

Поражающие факторы: 1. залповые выбросы ОХВ в атмосферу; 2. сброс ОХВ в водоемы; 3. "химический" пожар; 4. взрыв ОХВ; 5. зоны задымления с осаждением ОХВ и их сублимацией.

 

Каждый из указанных выше источников опасности (поражения) по месту и времени может проявляться отдельно, последовательно или в сочетании с другими источниками, а также многократно повторятся в разных комбинациях. Таким образом, в случае возникновения аварий на химически опасных объектах с выбросами ОХВ очаг химического поражения будет иметь следующие особенности:

1. Образования облака пара ОХВ и их распространение в окружающей среде являются сложными процессами, которые определяются диаграммами фазового состояния ОХВ, их основными физико-химическими характеристиками, условиями хранения, метеоусловиями, рельефом местности и так далее, потому прогнозирование масштабов химического заражения (загрязнения) очень усложнено.

2. В разгар аварии на объекте действует, как правило, несколько поражающих факторов: химическое заражение местности, воздуха, водоемов; высокая или низкая температура; ударная волна, а вне объекта - химическое заражение окружающей среды.

3. Наиболее опасный поражающий фактор - действие пара ОХВ через органы дыхания. Он действует как на месте аварии, так и на больших расстояниях от источника выбросов и распространяется со скоростью ветрового перенесения ОХВ.

4. Опасные концентрации ОХВ в атмосфере могут существовать от нескольких часов до нескольких суток, а заражение местности и воды - еще более длительное время.

5. Летальный результат зависит от свойств ОХВ, токсичной дозы и может наступать как мгновенно, так и через некоторое время после отравления.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных