Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие принципы мониторинга ЧС и порядок его осуществления




 

В перечне задач, решаемых относительно обеспечения безопасности жизнедеятельности общества приоритет предоставляется наблюдению и контролю за состоянием его жизненной среды. Это позволяет своевременно выявить слабые сигналы и влияния угроз, которые могут привести к возникновению ЧП. Необходимость накопления, систематизации и анализа информации по количественному характеру взаимоотношений между живыми существами и естественной средой обоснована получением:

- оценки качества исследуемых природных систем;

- выявление причин наблюдаемых изменений и вероятных структурно-функциональных изменений биотических компонентов, адресация индикации источников и факторов негативного внешнего влияния;

- прогноза устойчивости естественных систем и допустимых изменений и нагрузок на среду в целом;

- оценка существующих резервов биосферы и тенденции в их исчерпании (накоплении).

Мониторинг - это программа целевых наблюдений по состоянию объекта контроля (объекту мониторинга), содержащая: наблюдение, оценку и прогноз внешних целей, выявление источников влияний, причин изменений объекта мониторинга. В качестве предмета мониторинга определяют жизненную среду человека, процедуры функционирования системы "человек - техника - жизненная среда" (ЧТС), взаимодействие и опасные ситуации в системе ЧТС.

Объекты мониторинга - это природные, техногенные или природно-техногенные явления, инфраструктура, жизненная среда человека или их части, в пределах которых по определенной программе осуществляются регулярные наблюдения с целью контроля за состоянием, анализом происходящих процессов для своевременного прогнозирования и оценки их возможных изменений.

Субъектами, отвечающими за выполнение мониторинга являются различные министерства и ведомства, их органы на местах, а также предприятия, учреждения и организации, относяшиеся к сфере их управления по общегосударственной и местными программами реализации соответствующих мероприятий защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного и природного характера.

По своему структурно-функциональному состоянием мониторинг жизненной среды объединяет все необходимые компоненты: приборно-апаратное обеспечение, систему организации измерений и совокупность методик анализа результатов наблюдений, необходимых для реализации присущих ему функций.

Основными составляющими системы мониторинга являются: объекты мониторинга, организационная структура и информационная система. Непрерывное качественное функционирование системы мониторинга реализует служба технического обеспечения.

Обеспечение мониторинга в зависимости от решаемых задач происходит на следующих уровнях:

- локальном (объектовом) - осуществляется структурными подразделениями предприятий, учреждений и организаций;

- местном - проводится отделами по вопросам ЧС райгосадминистраций, управлениями экологии и природных ресурсов, ветеринарной службы, санитарно-эпидемиологическими станциями, метеостанциями, и тому подобное, на уровне городов и сельских районов;

- государственном - МЧС, другие министерства и ведомства;

- глобальном - международными организациями (Всемирной организации здравоохранения, охраны окружающей среды и тому подобное).

Работу информационной системы обеспечивают службы сбора, обработки информации и разрабатывания рекомендаций относительно комплекса мероприятий, направленных на предупреждение или минимизацию вредного влияния ЧС на жизненную среду и человека. К ним информация о состоянии жизненной среды поступает от постов и станций наблюдения и контроля, принадлежащихт к соответствующей службе.

Информационные системы мониторинга антропогенных изменений, являются составной частью системы управления взаимодействия человека с жизненной средой и тенденциями изменения его состояния, поскольку такая информация должна быть положена в основу разработки мероприятий по охране окружающей среды и приниматься к сведению при планировании развития экономики. Результаты оценки существующего и прогнозируемого состояния биосферы (техносферы) в свою очередь предоставляют возможность уточнить требования к подсистемам наблюдения (это и составляет научное обоснование непосредственно мониторинга, его состава, структуры сети и методов наблюдения).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных