Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок предоставления населению информации о наличии угрозы или возникновения ЧС




 

Оповещение об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций и постоянное информирование населения о них обеспечиваются путем:

- заблаговременного создания и поддержки в постоянной готовности общегосударственной и территориальных автоматизированных систем централизованного оповещения населения;

- использования телекоммуникационных сетей общего пользования, ведомственных телекоммуникационных сетей, а также телекоммуникационных сетей предприятий, учреждений и организаций, независимо от формы собственности и подчинения (в том числе радио, проводной, мобильной и спутниковой связи), сетей общегосударственного и местного радиовещания и телевидения и других технических средств передачи информации;

- организационно-технического соединения территориальных систем централизованного оповещения и систем оповещения на потенциально опасных объектах и объектах повышенной опасности;

- организационно-технической интеграции территориальных систем централизованного оповещения и систем раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещение населения в случае их возникновения;

- создания и поддержки в рабочем состоянии автоматизированных систем контроля за состоянием техногенной безопасности объектов повышенной опасности и оповещение населения в случае угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций;

- установления и поддержки в постоянной готовности в городах, других населенных пунктах, а также местах массового пребывания людей, сигнально-громкоговорящих устройств и электронных информационных табло.

Ответственность за установление сигнально-громкоговорящих устройств и электронных информационных табло возлагается на местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организаций, независимо от формы собственности и подчинения.

Такая информация является гласной и открытой, если другое не предусмотрено законодательством. Органы исполнительной власти обязаны предоставлять населению через средства массовой информации оперативную и достоверную информацию о возникновении чрезвычайных ситуаций, методах и способах защиты от них.

Руководители потенциально опасных объектов (предприятий) обязаны предоставлять информацию о своем предприятии и его сфере деятельности; опасных веществах имеющихся на нем; о возможном риске при авариях, включая влияние на людей и естественную окружающую среду; средства информирования населения в случае аварии и правила его поведения и так далее.

 

Организация оповещения и связи в чрезвычайных ситуациях

 

Государственными стандартами Украины определен ряд понятий по проблемам оповещения и связи в ЧС.

Подсистема оповещения в чрезвычайных ситуациях - составная часть ЕГСГЗ ЧС, объединяющая часть ЕГС ЧС, а также каналы территориальных и ведомственных сетей святи, которая обеспечивает передачу сигналов оповещения и информации о чрезвычайной ситуации.

Оповещение в чрезвычайной ситуации - доведение до органов оперативного управления, сил и средств ЕГС ЧС и населения сигналов оповещения и соответствующей информации о ЧС через подсистему оповещения ЕГС ЧС.

Сигнал оповещения о чрезвычайной ситуации - сообщение, которое передается через подсистему оповещения ЕГС ЧС на определенной территории или на объекте экономики, является командой для осуществления мероприятий органами оперативного управления, силами и средствами ЕГС ЧС по ликвидации чрезвычайной ситуации, а также для использования населением средств защиты от поражающего действия источников опасности.

Подсистема связи ЕГС ЧС - составная часть ЕГС ЧС, объединяющая силы и средства связи разного назначения, которые создаются или используются для обеспечения связи в разных режимах деятельности органов оперативного управления, сил и средств ЕГС ЧС.

 

Организация оповещения

 

Система оповещения состоит из общегосударственной, региональных и специальных систем централизованного оповещения, локальных и объектовых систем оповещения, систем циркулярного вызова.

На случай угрозы или возникновения ЧС регионального уровня в областях и городах создаются региональные системы централизованного оповещения, в которых может использоваться аппаратура и технические средства оповещения ОХ, каналы и средства линий связи, сеть радиооповещения и телевидения (языковые каналы), сети связи. Эта система должна обеспечивать возможность циркулярного или выборочного оповещения. На объектах повышенной опасности за их счет создаются системы оповещения, связанные с региональными системами централизованного вещания.

Локальные системы оповещения, создаются на объектах повышенной опасности. В их состав входят радиоточки сети радиовещания и ведомственных радиотрансляционных узлов, уличные громкоговорители, электросирены, система централизованного вызова, записи с текстами обращений. Локальные системы должны обеспечивать оповещение:

- руководителей и других работников объектов повышенной опасности;

- оперативных дежурных аварийно-спасательных служб, дежурных органов МВД соответствующих территорий;

- руководителей и должностных лиц предприятий, учреждений (прежде всего детских и медицинских) и население, которое попадает в зону ЧС.

На объектах повышенной опасности, в которых зона заражения не выходит за пределы объекта, - создаются объектовые системы для оповещения руководящего состава, должностных лиц и персонала объекта; спасательных служб, управления отдела по ЧС и ГЗ, органов МВД по прямым телефонам.

Готовность систем оповещения обеспечивается путем:

- организации круглосуточного дежурства на всех уровнях и во всех тех. структурах, которые имеют обязанности в сфере гражданской защиты населения;

- своевременной подготовкой персонала дежурных служб к действиям в ЧС;

- внедрения автоматизированных систем оповещения с использованием современных технологий;

- качественного эксплуатационно-технического обслуживания аппаратуры, технических средств оповещения и систем связи ОХ.

 

Организация связи (прохождение информационных потоков)

 

При угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций обеспечение стойкой связи осуществляется за счет выполнения организационно-технических мероприятий, основными из которых являются:

- предоставление членам Комиссии по ТЕБ и ЧС всех уровней приоритетного права на пользование телефонной и телеграфной связью;

- организация работы аварийно-восстановительных команд связи;

- использование междугородней государственной сети электросвязи;

- разработка сети запасных маршрутов доставки почты;

- согласование с Госкомсвязи вопросов организации обходных и дублирующих линий связи других Министерств и ведомств;

- создание и использование подвижных узлов электросвязи;

- обеспечение возможности использования сетей радиосвязи для дублирования слабо защищенных сетей кабельной связи;

- обеспечение объектов электросвязи резервными или дублирующими источниками электроснабжения.

Для обеспечения должностным лицам приоритетного права на пользование междугородней телефонной и телеграфной связью используется система паролей.

Телефонные переговоры с целью обмена оперативной информацией обеспечиваются по паролю "Беда". Экстренное право на пользование этим паролем дано дежурно-диспетчерским службам объектов повышенной опасности.

Для передачи документальных сведений предоставляется право на телеграфную связь по паролю "Шторм". При этом обработка и передача телеграмм осуществляется немедленно.

Для передачи распоряжения на оповещение, обеспечение защиты населения и территорий, предприятий, учреждений, организаций, а также организации мероприятий по предупреждению ЧС соответствующим должностным лицам предоставляются телефонные и телеграфные каналы по паролю "Стрела". Этот пароль одновременно является категорией срочной телеграммы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных