Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дисменорея, Предменструальный Синдром




Нарушения, возникающие во время менструации, являются наиболее частой причиной обращения к гинекологу. Речь идёт о соматических бо­лезненных ощущениях с психическими изменениями, которые естествен­ным образом связаны с гормональным сдвигом и соматическими процесса­ми. У большинства женщин определяются также психические влияния, хотя бы в минимальной мере. Ухудшение самочувствия, расслабленность, готов­ность к головной боли, запоры, головокружения отмечаются у многих жен­щин. При этом часто сказывается отрицательный опыт осмысления жен­ственности, особенно в отношении менструаций. Последние отрицательно воспринимаются теми женщинами, которые не могут примириться со сво­ей ролью женщины. Другие женщины рассматривают «ежемесячные очи­щения» как необходимую разгрузку и показатель нормального функциони­рования женского организма; их скорее беспокоит отсутствие или нерегу­лярность менструаций. Удивительно, что встречаются взрослые женщины, которые не имеют чёткого представления об этих естественных функциях и их соматическом значении, и эту область они тщательно вытесняют из сознания. Молодые девушки нередко перенимают отношение своих ма­терей к менструациям. Катамнестические опросы пациенток с дисменореей показывают, что их матери и другие женщины в семье также счита­ют менструации не только тягостными, но и болезненными, причём первое появление месячных часто воспринимается драматически, как болезнь. Но в наше время для девушки её сверстники, с которыми она приобрета­ет свой первый сексуальный опыт и установки, значат больше, чем ро­дительский дом. На личностные факторы, которые всегда играют роль в психосексуальном развитии, указывают такие нарушения, как нервная анорексия. Подготовка к первой менструации с помощью матери и гармоничная семейная обстановка, которая даёт возможности для развития женственности, имеют значение для субъективного переживания этого события. Вид и характер этого переживания, как свидетельствуют более поздние воспоминания пациенток, являются индикатором отношений матери и дочери, открытости семейной атмосферы для сексуальных тем и интеграции «телесности» в семье.

По наблюдениям шведских исследователей, 20-30% женщин испы­тывают в этот период болезненные ощущения, а 6% становятся хотя бы на несколько часов нетрудоспособными.

Физиологически связанные с предменструальным состоянием и мен­струацией напряжённость и чувство тяжести внизу живота, в ряде случа­ев возникающие давящие и тянущие боли в паху и в гениталиях, боли в крестце, ощущение напряжения молочных желез и т.п. могут стать ис­точником психогенной и невротически соматизированной переработки. Едва ли найдётся какая-либо другая ситуация, в которой психогенные и психосоматические проявления могли бы быть так тесно взаимосвязаны. При менструации ощущения и жалобы являются источником всевозмож­ных других ситуационных и невротических конфликтов, когда наступает проецирование конфликта на сексуальную сферу. Конфликты в связи с половой жизнью, с вопросом гармоничности сексуальных отношений и в целом установка и реализация в сфере собственной женственности проявляются особенно явственно. Большая частота расстройств менст­руального цикла в позднем подростковом возрасте означает, что эта, ча­сто чреватая кризами переходная фаза развития является фазой поисков и удовлетворения потребности в сексуальном партнёре.

В связи с этим следует напомнить, что сексуальное удовлетворение женщины связано с опытом, который приобретается в результате не­скольких лет регулярной половой жизни вплоть до появления полного сексуального удовлетворения.

Психоаналитически ориентированные гинекологи находят у женщин с дисменореей невротический конфликт, связанный с анально-ретенцион-ной проблематикой. Соответственно анальным переживаниям при менст­руациях также возникает страх утраты, который может привести к судорож­ному внутреннему состоянию напряжённости и регрессивному замыканию в себе. Это впоследствии затрагивает как менструации, так и сексуальную готовность (с крайним проявлением в виде вагинизма) и часто сочетается с запорами. Излишне поспешным было бы заключение, что дисменорея все­гда сочетается с травмирующими переживаниями сексуального характера, что наблюдается только в отдельных случаях. Но иногда обнаруживается последующая психическая отягощённость из-за сексуального совращения родителями или из-за инцестуозной фиксации в сфере фантазий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных